Max Alabin

Как сделать плохо (любую пакость - обмануть, подставить, украсть и тд) и не быть / не чувствовать себя виноватым?

Ответы
Ша
Шамсуддин

ЭТО С детства воспитывается!
например есть родители которые хвалят ребёнка который принёс домой чужую игрушку

Max Alabin

Это самообман. Он временный. А тут вопрос более серьёзный и более точный.

Ирина Кондрашова

это надо больше всего себя полюбить, Самого главного человека. А остальных воспринимать как букашек

Max Alabin

Подход в чём-то похож на тех, кто так поступает.

Наталья Даньшова

Вспомнить, что тебя тоже когда то так обманули....типа своё возвращаешь.....

Max Alabin

То есть отомстить справедливо?

Наталья Даньшова

Не...Вы же просили как себя виноватым не чувствовать? ну, вот...типа материальный океан. где-то утекает. где-то притекает...круговорот воды в природе.... Вообще человек мастак придумывать оправдывающие его теории, всегда можно оправдаться....

Max Alabin

Придумать оправдание - это слабо. Можно сильнее сделать: сначала обмануть человека самому или подставить его как-то серьёзно, а потом научить его и побудить сделать то же самое с другими людьми. Так, например, манипуляторы поступают. Ну, или можно проще - узнать про прошлые грехи человека и поступить с ним также. Даже если он узнает, что он скажет! ?

Наталья Даньшова

Похоже на пирамиду, уговорили вложил деньги. чтобы вернуть , надо ещё троих уговорить.... Круговорот вранья так сейчас молодёжь и воспитывается...и обман это уже маркетинг...типа... А между тем "обман доверившегося лица" грех сильнее изнасилования..... Я в этом круговороте не участвую...

Max Alabin

Я тоже. Но есть и те, кто ведётся и потом сам же страдает.

Елена Жданова

Обычно это образ жизни определенных людей и им чувство вины чуждо...

Max Alabin

Но предъявить то всё равно можно!?

Елена Жданова

Что предъявить?

Max Alabin

Свою претензию!!! И человек будет виноват.

Андрей Заруба

Просто живи. Своим существованием ты кому то делаешь плохо.

Max Alabin

Я стараюсь жить честно и правильно. Кому я могу причинить вред? И потом, вопрос у меня о другом.

Андрей Заруба

Тем что живёшь лучше чем другие. Кроме того живя честно это тоже гадко. Пример из жизни. Есть некое благотворительное общество. Создали ее с целью сначала помогать домам ( от детских до престарелых). Через год поняли что не тянем. Ну принял решение нанять знакомого юриста-экономиста. Свалили на него все сборы средств. А потом стал замечать что он подворовывает причем по документам все через мою подпись идёт. Нет я не ангел и понимаю "что держа во рту мед трудно его не попробовать" но там реально большие деньги. В общем решил его выгнать так мои соучредители на его сторону. Да ещё ( в общем драка была)... Ушел я да ещё со мной ушли многие из тех кого я собирал в команду. Так тот юрист до сих пор считает что я подонок и гад. Просто потому что есть какие то правила.

Max Alabin

Андрей, когда всё запутано - сразу сложно разобраться. Более того, иногда хаос кому-то выгоден и если этот кто находится наверху, его сложно сразу обвинить в чём-то. Но если включит логику, иметь силы и полномочия и начать разбираться - то всегда всё можно решить. В Вашей ситуации, я бы поймал экономиста на воровстве, заставил бы всё вернуть, поговорил бы о том почему так произошло и что не устраивает, оставил бы на работе и исправил бы текущие проблемы. И дело пошло бы далее вверх и Вы остались бы на работе.

Ал
Александр

не нада. когда дела праведные - спокойнее. и спится лучше

Эл
Эльвира

Те, кто так делают, над такими вопросами не парятся.

Max Alabin

Может и так...

Эл
Эльвира

🤷‍♀️

Кр
Красавчик

Молчание золото. Люди тогда сами себя сведут с ума.

Max Alabin

Мда...

Кр
Красавчик

Щам же каждый сам за себя. И не нужно удивлять весь мир. Жизнь одна и она ваша. Кому надо, тот к вам подтянется.

Max Alabin

Это ответ на вопрос?

Кр
Красавчик

Это вывод о современном обществе

Max Alabin

Ясно.

Wanderer *******

сначала надо сделать операцию по удалению совести

Max Alabin

А потом?

Wanderer *******

а потом делай что хочешь

Max Alabin

Так Вам всегда предъявят и Вы будете виноваты. А задача в вопросе иная поставлена.

Сергей Дёмшин

Просто не чувствовать себя виноватым...и всё!

Max Alabin

У всех свои соблазны - у кого бутылка, у кого что-то иное.

Сергей Дёмшин

Правильно! Главное ключик найти...есть песня замечательная про это. Лиса Алиса и кот Базилио поют. Какое небо голубое

Max Alabin

парадокс, актуально и сейчас. 👍 Особенно, если психологически уметь влиять на мозги людей - вообще можно делать с ним, что хочешь. Можно вести человека куда угодно и иметь чистые руки.

Сергей Дёмшин

Чем и занимаются на протяжении веков разные люди...

Max Alabin

👍🤝

Александр Сорокин

прочитайте книгу Воеводин искуство обмана

Max Alabin

Интересно. Вкратце можете тут изложить?

Александр Сорокин

там рассмотрены 36 китайских стратигем обмана и новые способы политических и бытовых. читается легко многое становится понятным в историческом

Max Alabin

Понял, будет время - посмотрю, спасибо.

Владимир Просто

Продай свою совесть! (если она у тебя есть)

Max Alabin

Ну вот, так работают спецслужбы.

Max Alabin

При чем, у них есть технологии такие, что даже могут дистанционно делать что-то руками другого человека (побуждать его говорить или делать что-то, тк идёт воздействие на мозги). А их никто и не видел. А можно так побуждать других людей как-то действовать, подначивая их через управляемых людей. Чистые руки получается. Вот и ответ на вопрос.

Max Alabin

Вот например. Как думаете, кто конфликт в Газе начал? (Если такие технологии как выше уже есть)

Владимир Просто

Кому нужно было, тот и начал.

Max Alabin

Кому выгодно. Поэтому смотрим на развитие событий. И не факт, что палестинцы сами начали конфликт...

Георгий Крымский

Достаточно иметь диагноз Шизонутый .

Max Alabin

Это не отвечает на вопрос. Виноватый отвечает. А в вопросе задано условие - как не быть виноватым, будучи виноватым (образно говоря) ?

Георгий Крымский

Хуйню ты несешь , видимо сам из них .

Max Alabin

Просто ты глупый, вот и не знаешь. Смотри другие диалоги и улучшить базу знаний. И не ругайся, а то админам отправлю.

Георгий Крымский

Сам ты глупый , умный до такого идиотского вопроса не додумался бы .

Max Alabin

🙃

Черная Мамба 🇷🇺

Легко, некоторые это называют местью

Max Alabin

Ну и что? Поймают и предъявят? Нам вопрос то не ответили Вы.

Черная Мамба 🇷🇺

Я и написала, назвать это местью и не считать себя виноватым значит

Max Alabin

А я предъявляю свою претензию Вам за эту месть! (Представьте) Я же так не поступал!? Зачем так со мной то поступили?

Черная Мамба 🇷🇺

Если бы не поступал, то с чего мне мстить?

Max Alabin

За что мстите? За то же самое тем же самым или за другое?

Черная Мамба 🇷🇺

Так я вас спрашиваю, зачем мне мстить если вы так не поступали) я тогда и мстить не буду)

Max Alabin

Вот. Получается - нужно поступать так же, как человек поступал ранее с Вами или кем-то другим или же поступит потом (к чему его можно привести позже). В этом секрет. И е, ли он что-то предъявит - показываешь ему дело с компроматом на него и он молчком ретируется...

Добрый Дед

А лицо за это не рихтовали?🤣🤣🤣

Max Alabin

В этом и секрет. Вопрос о том, как сделать так, чтобы ничего не было и кто-то сам был более виноват? Себе рихтуй, иным словами.

Алекс Венцель

Для этого нужно быть эгоистом...

Max Alabin

А дальше как быть?

Алекс Венцель

Живут такие среди нас и неплохо себя чувствуют...

Max Alabin

Так на вопрос как ответить?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Не знаю. У меня само получается

Max Alabin

Вы пакостник?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Прям ваще. Была б совесть, аж стыдно бы стало.

Любовь Z

😄

Max Alabin

Плохо. Почитайте тут ответы - как-нибудь сильная ответка прилетит, больно может быть.

Любовь Z

Дядя шутит

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Батюшки. Ну вот. Я обоссался

Александр Демидов

Сначала надо поехать головой...

Max Alabin

Куда?

Александр Демидов

В палату № 6

Max Alabin

И что это даст?

Александр Демидов

А то.., о чём был вопрос.

Max Alabin

Нет, не так. Если хотите - почитайте ответы.

Al
Ali

совесть в равнодушии окунуть

Max Alabin

Нет. Кто-то всё равно что-то предъявит и человек будет виноват.

Конь Впальто

достаточно родится москалем

Конь Впальто

видишь не отвечаешь на вопрос. Явный признак пиздуна

Max Alabin

В смысле? Ты глупый что ли?

Конь Впальто

вопросом на вопрос отвечаешь - Явный признак пиздуна

Max Alabin

Я понял, что ты о себе это говоришь. Мне жаль, что ты такой. Больше с тебя ничего не взять, видимо...