Б-
Барышня - Крестьянка

Как провести день рождения, если традиционного застолья не хочется? 😊

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Елена

Погулять в городе, просто посидеть с кем- нибудь в кафе..Я, вот вчера у вас на Невском, 106 сидела в кафе, пришли парень с девушкой, сделали заказ. И вот к ним выходит персонал кафе с мини- тортиком со свечкой и все дружно поздравили его))Мы не ожидали. А парню то как приятно было))

Гарри Трубников

Конечно это счастье, когда совершенно незнакомые люди, которым до вас нет никакого дела формально поздравляют вас, как это искренне и от всей души!

Елена

Мне бы тоже было приятно!)

Ир
Ирина

Отдых на природе.Поход с семьёй на концерт, в театр, на выставку.Можно просто себе устроить прекрасный выходной.Съездить на экскурсию.Вариантов масса.Главное, сделайте то, чего хочется вам в этот день.

Леди Мила

Я каждый год ДР справляю на платных прудах. там есть павильоны, столы, мангалы, мини зоопарк и много животных в свободном выгуле. можно половить рыбу.

Ду
Душа-/-Ввысь

А снимите сауну с большим бассейном и пусть делают кто что хочет. Кто в парилке, кто плавает, кто закусывает, кто шары гоняет на бильярде и тд и тп.

Елена Чистякова

На турбазе сейчас здорово )) на выходные снять

Ду
Душа-/-Ввысь

В избушку бабы Яги. Была единственный раз на турбазе этой бывший на свой день рождения затащил и поживши в домике, в котором пардон дверь ходунлм в петлях и страшно на шатающийся унитаз сесть как-то желание отпало навсегда. Особенно если учесть бухие рыла через одно еще бы пили если падали бы спать спокойно но нет

Елена Чистякова

Нужно выбирать хорошую турбазу))) у нас домики были на 2-4 человека каждый ))

Ду
Душа-/-Ввысь

Вот именно, на 4 а то и больше и зачем это. Извиняюсь, но по-моему при таком раскладе проще подальше по берегу с мангалом на речку сходить и спокойно домой вечером где никого больше

Елена Чистякова

Хозяин - барин )) Ещё многое зависит от людей . Праздник могут испортить где угодно !

Ду
Душа-/-Ввысь

Это да. Но потому про сауну и сказала, что чужих пока твое время не выйдет не запустят. Ну а так да, каждому свое

Ал
Алсу

В развлекательном центре всех собрать, детство вспомнить и от души подурачиться.)) На машинках поездить, в боулинг, тир, родео, лазертаг и т.п.)

Пётр Ермаков

Очень даже просто - пикник с количеством, друзей, Вас устраивающих... Возможно достаточного и одного... Мангал, палатка на двоих и природа....

Сергей Дёмшин

На работе.. Вот я сегодня на работе... А у меня день рождения... И вообще, всегда уезжали с семьёй на море.. Зачем на застолье деньги тратить?

Михаил Гехт

Выставиться тортиком на работе, и в поход на пару дней. Кто захочет составить компанию, могут заодно и отметить

Бо
Борис

Хочешь Горбачёвскую свадьбу??? А родня этого хочет?? Я тоже больше 40лет не пью,НО....................................

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Сходите в приют, с подарками для собак-кошек, возьмите кого-то погулять, проведите время.

С Э М

В кафе, боулинге, на природе или вообще поехать и провести его в другом городе, на море

Fenix🇱🇹

Сделайте праздник для себя любимой купите на день в СПА процедуры и развлекайтесь .

Sergei

Поехать на природу и устроить пикник. Там можно также играть в подвижные игры.😉

Соболев Валерий

устройте нетрадиционное застолье, например в полной темноте или в бассейне.

Александр Гусев

Я 70-летие никак не отмечал. Чему радоваться? На год меньшие осталось.

Ду
Душа-/-Ввысь

Ну сказали. Еще всех нас переживете)))

Владимир Забродин

МОЖЕТ УСТРОИТЬ СЕМЕЙНЫЙ ПОХОД ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ

Алексей Шутов

В интересном месте где вы ещё не были ни когда!

Владимир Петров

Кафешка или выезд на природу с шашлычком...)))

Nekto Imiarekoff

Устройте НЕтрадиционное застолье )))