Наташа К*

А вот меня все мучает вопрос: полмира в лице юго-восточной Азии едят палочками. Там что, не в курсе, что человечество давно придумало вилку?!!!😱😱😱

Ответы
Isa Nurlaev

Это не зазорно. У каждой нации есть что-то необычное, экстровагантное. Национальные традиции, которые донеслись до наших дней- это поклонение предкам, которые стояли у истоков этих традиций. Например: в Узбекистане шурпу( национальное блюдо-суп) едят без ложки, плов- едят руками, конечно любой уважающий себя мусульманин не сядет за стол не помывший руку. Или как Вы подметили, в Китае, Корее, Японии- также первое блюдо едят без ложки, а второе уже с палочками и т д. Также и муз. коллективы. Где-то такие крученные муз. инструменты, а где-то старинный инструмент ни сколько не отличается возможностью исполнения от современных инструментов. Фольклор-идет вместе с современностью.

Валерий Шаманов

Не все в мире произошли от обезьян. Есть люди, которые не перенимают, как обезьяны, традиции других народов и не хотят терять свою эдентичность, как делаем мы русские обезьяны. Ходит Европа с голой жопой и мы стали так ходить. Америка жуёт фаст - фуды и мы начали и пицца и суши и хот доги. Потом плачем. как похудеть? Язык свой скоро потеряем, слова сплошь иностранные. Некоторые блогеры уже даже не замечают , что население не понимает их язык, а они ведь стараются что-то донести до этого населения на чужом языке. Песни поём только на Английском. Можно подумать. что стали полиглотами.

Леонид Шестаков

Весьма любопытный факт: палочками едят около 30% всего населения планеты, а с учетом распространённости азиатской кухни во всем мире, вероятно, эта цифра может быть существенно больше. Палочки – это второй по популярности в мире способ отправлять пищу в рот. Как ни странно, на первом месте у нас... руки. Да, большая часть населения предпочитает есть руками. Ну а привычные для европейской культуры столовые приборы, такие как вилка и ложка, уверенно держатся на третьем месте.

Леонид Шестаков

Что-то похожее на современную вилку, только с пятью, а порой и большим количеством зубчиков появилось, как раз, в Азии в X веке. Через сто лет это новшество докатилось и до Европы, но вилку признали дьявольским изобретением, а тех, кто ел с ее помощью, — еретиками. Вилка с двумя зубчиками получила широкое распространение только к XVI веку. До этого времени пользовались чем-то вроде острого шила, с помощью которого накалывали пищу. Древние греки в свое время тоже пользовались неким приспособлением с двумя острыми зубчиками, но эта «вилка» служила не для трапезы, а для приготовления пищи: ею было удобно держать мясо при нарезке. Свой привычный вид — четыре немного изогнутых зубчика — вилка приобрела только в начале XVIII века, но далеко не во всех странах. А полностью утвердилась в таком виде лишь столетие спустя...

Леонид Шестаков

Существует мнение, что принимать пищу при помощи палочек полезно для здоровья. По словам китайских врачей, люди, которые едят палочками, массируют 40 тыс. жизненно важных точек, располагающихся на руке. Японские медики уверенны, что у детей, которые с ранних лет используют палочки, развитие происходит гораздо быстрее...

Наташа К*

Спасибо!🙂👍

Vladimirs Cucukins

А вы вилкой одну рисинку попробуйте поднять с тарелки. Или яйцо в скорлупе. А я палочками запросто это сделаю. Я вообще местный, но палочками очень даже уважаю пользоваться. И умею. Кстати - правильно для удержания палочек использовать три пальца, а не всю пятерню, как наши "гламурные" дебилы.

Наташа К*

Браво

Павел Иванов

Туся! Это психология Востока! Там никогда не здороваются за руку, не подходят ближе 2 метров, чтобы не зайти в чужую Ауру, и не нарушить Энергию "Ци"! Так же мы там и палочками кушаем, чтобы не забрать на себя отрицательную Энергетику животного, которого кушаем! Дерево не пропускает ее!

Наташа К*

Надо же! Впервые слышу такую версию, по поводу энергетики животного. Спасибо!😊👍

Павел Иванов

Жил там, учился! Даже наши Ритуальные ножи Атаме, Болин -ручки ножей сделаны или из дерева или кости! Так же и другие ритуальные принадлежности.

Наташа К*

Надо же, век живи, век учись!

Павел Иванов

точно

Гр
Григорий

А не приходилось консерву ножом есть , а то и щепкой и дикарём себя вовсе не чухать . Или плов щёпотью прямо из казана загребать вместе с высокопоставленными начальниками , ну а настоящий лагман никакой вилкой не зацепишь ...

Наташа К*

Да всяко бывало...😊

Нургали Лукманов

Человечество много чего придумало для облегчения жизни, от которого и погибает: электричество, воздушный транспорт, Ж/Д, автомобили и т. д. и т. п.. Японцы умный народ а едят палочками - потому что палочки заставляют думать.

Валентина

Палочками полезнее, но если Вы не в курсе, то в ресторанах юго-восточной Азии давно подают европейские столовые приборы, и только мы - туристы, хотим показать, что палочками тоже умеем пользоваться🤗

Александр Игрицкий

Весь остальной мир, кроме юго-восточной Азии, состоит из сплошных идиотов, которые соединили вместе четыре палочки и назвали эту хрень вилкой. А нормальным людям достаточно не больше двух палочек.

Галина Серебрякова

Так поезжайте в мир нормальных людей,чтобы кушать палочками

Александр Игрицкий

Я там всю жизнь живу.

Галина Серебрякова

Нет,вы живёте в Москве, а там палочками не пользуется население -разве что в китайском ресторане...Игорёк,а как вы встретите 12 октября? ВЕ

Галина Серебрякова

палочками не пользуется население -разве что в китайском ресторане...Игорёк,а как вы встретите 12 октября? Ведь жидята объявили гибель нашей цивилизации?

Анна Сова

Это культура, гигиеничность, остальное надо мыть а вода пресная всегда проблема. А потом их еда палочками эстетичней. Сейчас они уже все используют и даже ножи для и вилки разные кладут по еде.

Мальбонте

Вот меня всё мучает вопрос... До сих пор остались люди, которые думают, что в странах восточной Азии нет ни вилок, ни ложек? 🤣 Вы в пещере живёте, или просто развиваться не хотите? 😂

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Тише, не мешай им деградировать.

Мальбонте

Ладно :с

Владимир

А чего это Вас мучает такой вопрос? Можно подумать, они Вас кормят палочками. Вам-то от этого жарко или холодно? Почему Вы считаете, что они не человечество - их в Мире больше всех?

Наташа К*

Не человечеством никого не считаю. Даже не подозревала, что мой шутливый вопрос вызовет такие жесткие дискуссии.

Владимир

Вот в этом и недостаток переписки (передачи цифровой информации) - не поймёшь, когда шутят, а когда всерьёз.

Наташа К*

Это правда. Многое зависит от тона. Нужно слышать вживую.

Багдат Карипова

У многих из них есть эти самые вилки, причем в полных комплектах на все случаи жизни. Попробуйте суши и рис поесть вилкой и палочками, думаю, должны почувствовать разницу в сути

Евгений Зубков

жил в камбодже 2-а года никогда не заморачивался на эту тему в ресторане иностранцамвсегда клали вилки об этом больше говорят в России одни понты чтобы как то себя выделить

Людмила (Мила)

Моя племянница сейчас живёт в японской семье по обмену в международной программе. Говорит, что им дела нет до других стран и народов. Они только в Японии и только японцы.

Александр Шапаренко

А юго-восточники думают: зачем северо-западники тратят драгоценный метал на вилки есть же более дешевое дерево из которого легко изготовить такие прекрасные палочки.

Валерий Антонов

Наташенька, прогресс как раз и заключается, что пора переходить на палочки. Кто Вам обещает, что завтра у Вас будет столько пищи, что Вы сможете подцепить её вилкой

Наташа К*

Я люблю свою родину. Алма-Ата культурный и добрый город. Народ хороший.

Валерий Антонов

В Москву приезжаете?

Наташа К*

Давно не бывала. Там родня живет.

Валерий Антонов

Приезжайте, познакомлю с Москвой, или устрою поездку по древним городам России

Наташа К*

Благодарю Вас, тронута. А вдруг когда-нибудь...))

Марк

Китайцы всё знают, но считают, что еда мелкими порциями лучше усваивается и насыщает организм, а японцы переняли этот способ, так же как и иероглифы, у китайцев

Алексей Шустин

У них свои обычаи, у нас свои.Тем более, когда едят палочками, то этот процесс по времени увеличивается, а у нас все съедают за два тыкания вилкой.Это ж вредно.

Сергей Древетняк

"ПАЛОЧНАЯ" КУЛЬТУРА , ПРИДАЁТ КРАСОТУ, ИЗЫСКАННОСТЬ И НЕТОРОПЛИВОСТЬ. ЧТО БЛАГОТВОРНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА УМЕРЕННОМ УПОТРЕБЛЕНИИ ПИЩИ И САМОМ ПРОЦЕССЕ ТРАПЕЗЫ.