Андрей Заруба

Вы стали пенсионером в 20 лет. Причины не важны. И у вас вилка. Первый вариант деревня ( газ в балоне, для отопления дровяная печь, виноградник, баня, рыбалка) в 100 километра от центра. Второй вариант сдавать трёхкомнатную квартиру и жить либо на даче ( друзей) либо снимать хату эконом. Третий вариант жить у друзей и строить на участке дом мечты.

Ответы
Михаил Гехт

Первый вариант требует машины, хотя бы плохонькой, но не зависеть от общественного транспорта. Ищи спутницу без жилья с машиной.
Второй реалистичнее, жить проще во времянке на стройке. Если есть друзья с ванной, у которых хранить вещи, то пару лет можно. Если есть силы и средства на стройку.
Третий бестолковый: все минусы второго, без его плюсов - прямой присмотр за стройкой; чтобы не воровали, и чтобы наёмные рабочие не косячили и не сачковали, да и самому потихоньку мелочи попутно делать.

Андрей Заруба

На велосипеде по деревне можно за час проехать.

Михаил Гехт

Даже в Краснодарском крае зимой на велосипеде по нечищенной деревне замучаешься ехать. Но это дело вкуса.
А вот даже кинотеатр, не говоря уже о флуорографии, хороших магазинах, вокзале, офисов сотовых операторов, скорее всего и о делений банков - в ближайшем городе.
То есть жить в избушке у самого синего моря, закупаясь в лавке, и выезжая в город дважды в месяц - выполнимо. Но КРАЙНЕ неудобно

Андрей Заруба

Ну так это от Краснодара сто километров а от Калининской где то двадцать километров. А там и кинотеатр и торговые центры.

Михаил Гехт

О том и речь, что на машине 100 км раз в неделю-две не проблема. Но не на автобусе или велосипеде )))

Просто Петрович

Я стал пенсионером в 42. Жена в 39... Выбрали четвертый вариант.. Построили дом мечты в селе- райцентре, с газ,вода, канализация, бассейн, больница и тд... В 60 км по хорошей дороге от двух областных центров.. На берегу реки.. Разбили сад,огород, цветники, нашли непыльную работу как добавку к пенсии.. У нас даже комаров нет, потому что на горе живем.. Всем желаю такой 4-й вариант.

..

Если есть силы и средства, строить дом. Если нет - деревня. Если хочется городской жизни - снимать хату-эконом при наличии своей, но здесь есть один нюанс. Что трешка, что полуторка сумма найма будет почти одинакова. Можно конечно пустить в каждую комнату по квартиранту, но тогда квартиру убьют.

Андрей Заруба

Мой брат сдает в центре посуточно двухкомнатную за две с половиной и однушку за тысячу шестьсот. Так что зарабатывать можно только задолбаешься убираться за каждым.

..

Я студию 60м кв. за 30 т руб. ежемесячно. Люди по году-два-три живут. Родительскую трешку с сестрой одно время сдавали. Трудно найти людей, которые готовы платить больше, чем за полуторку. Бригаде рабочих из 7 человек сдавали. За год квартиру убили.

Андрей Заруба

Не знаю в Краснодаре студия не больше 1500 за сутки. И если помесечно то где-то 15 тысяч будет.

..

Про сдачу посуточно ничего не могу сказать. Подозреваю люди снимаю погужбанить да блядей привести. Соседи повесятся или жалобами ментовку закидают. А вам это надо? Налоговая служба придет...

Андрей Заруба

Через Авито делает. А про боядство это риск. Зато дороже.

..

Дороже, но рискованней... Как говорят - Кто не рискует, то не пьет шампанского. Вольному воля.

Остап Бендер

Есть тока один вариант Андрей. Снимать квартиру за зарплату. Поскольку родной дом разбит рашистской артиллерией еще год назад, там нет воды и отопления и окон. Друзей никаких нет. Пенсионером я стал в 50 лет по особой вредности

Остап Бендер

Папаша мой к сожалению умер когда мне было 7 лет! И Турция не моя. Так что у тебя ошибка в программе

Андрей Заруба

"Мой отец был турецкоподданым". Слова вашего героя.

Остап Бендер

Вы не поняли. Мой герой это смысл моей души.

Андрей Заруба

То есть душа мелкого мошеника.

Остап Бендер

Не, ну я хотел бы быть крупным мошенником но пока не дорос! Хехе)))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Год сдавать эту трёхкомнатную квартиру,подкопить денег и уехать навсегда из этой убогой нищей и отсталой недосраны шаломовской рфии.Хотя бы в Европу.Самое правильное решение.Здесь жизни нормальной нет.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Хулиганы были всегда и везде,как и отморозки.Мы с друзьями поехали в конце 80-х.Где "Ласточкино гнездо" на нас местные идиоты охранники на стоянке натравили здоровенную овчарку.Так мой друг-сослуживец ей челюсть сразу сломал.Эти кретины разбежались.Собаку жалко.У меня дядя был военным комендантом Симферополя,а потом освобождённым секретарём завода Горизонт.Его жена главным венерологом Крыма.Там так и живут,он полковник СА,урождённый москвич.Потом брат к ним переехал,полковник РА.В Севастополе родня.Сначала все топили за рфию,потом разругались со мной,потом все друг с другом.А теперь плачут.При Украине им на полковничьи пенсии жить было в 100 раз лучше.

Андрей Заруба

Ну в Крыму вообще плачут за малые пенсии. Но жилье подняли в два с половиной раза. Если раньше находил комнату за двадцать гриней за сутки ( 80 рублей где то) то в прошлом году дешевле двухсот рублей не нашел.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да куда сейчас в Крым ехать если там прилётыт и мост периодически взрывают.Ты любишь экстрим?

Андрей Заруба

Ну да уехать оттуда было тяжеловато но это не значит невозможно. Просто три дня постоял в очереди.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не,мне и в жизни экстрима хватило.

Сергей Владимирович

Строить дом мечты - это дорого. Но если денег достаточно да мечта не «оторвала от земли». То вариант 3. Мне повезло - построил в своё время, назло Гайдару и сейчас очень рад этому

~Q
~Q~

Четвёртый вариант: работать, снимая нормальную квартиру.
Пятый вариант: трёшку продать (вапще не понимаю их) и купить себе нормальное жилье, не переставая работать,конечно

Просто Я

Продать трёхкомнатная, купить однушку. Освободившиеся 6-8 мил инвестировать под 10% годовых, хотя бы. Это ну минимум 50тыс. посивного дохода, а дальше сами решайте.

С К.

Есть деревни с водой и газом!!! Мы себе такой купили под дачу 25-ть лет назад, когда муж пошёл на пенсию и не знали, чем заняться ему. ( в 32- а года он пошёл на пенсию)

Владимир Николаевич

Глупый вопрос. Друзьям вы быстро надоедите, никто не хочет иметь нахлебников. Сдавать 3-комнатную( откуда она взялась?) и снимать эконом, выигрыш мизерный

Андрей Заруба

От родителей. Главное сделать плохо соседям.

Татьяна Владимирская

друзья через месяц выгонят, за 100 км от цивилизации жить можно, но недолго, поэтому лучше сдавать хату-снимать хату

Ал
Александр

Предполагаю это слово матерное...

Андрей Заруба

Ну да

Татьяна Владимирская

так чо вы в цивилизацию то назад не едете?

Андрей Заруба

На зиму еду. На месяц или полтора. На праздники и погулять.

Татьяна Владимирская

ну, вам виднее, конечно, как свою жизнь строить))

Z*
Z *Ирина*

Плюсы, минусы, возможности, и куда тянет.. то есть чего душа хочет.. Это и только это должно перевесить все варианты

Вася Васильков

Строить.И деньги за аренду вкладывать в стройку.Если раб.группа инвалидности работать по щадящему режиму

Отто Фон Штирлиц

У меня не могут быть чужие варианты у меня есть все и все сам с детства...по другому не могу...пардон...

El Fuego

зависит от инвалидности если чел в коляске какая там к черту баня с виноградником

Герой-Любо V Ник Z

если квартира в Москве, за аренду трёшки можно отлично жить где-нибудь на Гоа...

Забава

А где вариант работать и ничего не сдавать? Пенсионеры вполне могут работать

Андрей Заруба

Ну пока сосед алкаш был было нормально. Навязчивым конечно был. Но все же нормальный мужик. Даже был момент с петли его снимал. Слава богу успел. А потом я узнал что у него онкология. Нужны были деньги. Так как всегда все забыли когда он помогал. Денег нет. Ну я мог дать двести тысяч но надо было ещё пятьсот. Редиски. В общем загнулся. А потом самые вежливые начали собирать подписи на установку гаража во дворе. Ну тогда я первый раз поговорил. А этот сын свиньи попросил участкового меня запереть в гостинице. Поэтому я лучше цыганам буду сдавать чем ему.

Забава

И не сдавайте. Но будьте осторожны.

Андрей Заруба

Да он уже подходил продать квартиру. Цену предлагал. Хотел на весь подъезд магазин засабачить. А редиску погрызть не хочет. Нет сам жить не буду но ему не дам.

Забава

А вы записывайте не диктофон беседы, на всякий случай

Андрей Заруба

Ага.

Вадим Иванов

Мне нечего делать на природе. Аллергия. Останусь в городе, есть что сдавать...

Светлана Ли

Так, если виноградник, то на юге где-то. Можно попробовать вариант номер 1

Андрей Заруба

До Азовского моря где то пятнадцать километров. Пешком раньше ходил либо на велосипеде.

Светлана Ли

Я б деревню выбрала, если пенсия есть. Аренда жилья - шаткий доход

Ов
Овер.

Без отопления плохо.
Ищи деревню с газом.

Светлана Ли

Так юг же. Краснодар

Ов
Овер.

Он очень противоречив. У меня сестра купила дачу. Там всё есть - и сал и огород и виноградник. И газ есть. Она довольна. Но у кого газа нет, тем не позавидуешь. Даже летом бывает холодно, когда сыро.

Светлана Ли

Наверное автору выбирать не приходится

Ов
Овер.

Пусть думает. Руки есть - всё можно сделать...

Маша Шаталова

Нету друзей я жила бы в своей хате и зарабатывал бы как и теперь удаленно