Игорь Поляков

А плата за крещение в церквях это дар или повинность? Если дар,то почему цена оговорена?

Ответы
Наталья Троценко

у нас в станице бабки практически все не верующие,служба проходит в церкви буквально три-пять человек! и кладут они на поднос 10 рублей! скажите а может поп с семьёй прожить на эти деньги? ему ведь не платят жалованья!

Игорь Поляков

Правильно делают...Привет Тимашам из Полтавки

Ирина Экстрасенс

крещение в церквях и храмах устанавливается епархией..в монастырях устанавливает,сам человек пришедший и просящий об услуге Высших Сил.Монастыри далеко..а церкви и храмы рядом..люди от лени своей платят..

Виктория

На что жить священникам? Государство им не платит, пенсий нет, церковные постройки требуют ремонта.. Но если денег нет, надо просто сказать об этом батюшке и он покрестит бесплатно.

Валентина Ерефеева

Крещение это очень серьёзный шаг . Это обещание Богу верности и совершется он только после покаяния , т.е осознния значения Бога в твоей жизни и обещание Ему быть верным до конца .

Марк

Каждый христианин обязан платить десятину, но этого не делает, поэтому церковь просит хоть что-то оплатить, ведь Она хоть и отделена от гос-ва, но платит как и все налоги и ЖКХ

Ни
Николь

Я в наши продажные церкви предпочитаю вообще не ходить...Нет там ничего святого. истинно верующий человек и дома перед иконой поставит свечу и помолится.И этого достаточно.

Ленточка В Косе

Потому что почему должно быть бесплатно? Это ваша благодарность священнику. Это его работа. Он должен как то кормится. Если вы нищий ,окрестят бесплатно

Светлана Владимирова

ЦЕРКВИ ТОЖЕ НАДО ЖИТЬ. И ЧТО-БЫ ПРИЙТИ К ВЕРЕ..ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО, НО ВЕРИТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. БЕЗ ВЕРЫ ЛЮБОЙ КАУЮ ВЫ ВЫБЕРЕТЕ..ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Таиса Сливень

Это долго обсуждалось, но воз и ныне там, только растет цена, хотя должно быть пожертвование сколько душа и кошелек позволяет

Татьяна Брусницина

Это узаконенная стоимость обряда. В церкви уже давно товарно-денежные отношения. Где товаром являются обряты и требы.

Светлана (Shinnid)

потому что за божье слово в магазине продукты не дают,а жэк молитвами не принимает плату за отопление, воду и т.д.

Николай Колобовников

ну батюшке нужно за что то жить,считайте это подаянием господу,и все потраченные вами вернется к вам прибылью!

Галина Войтова

Это все Богу... плюс пересылка.. плюс обмыть пересылку и еще много плюсов...В Бога могу верить - а вот попам НЕТ !

Александр С-Пб

Я всегда думал ,что все церковные услуги бесплатны,а меня просветили,что и там за все надо платить

Аля

а почему дар или повинность ЭТО ХРИСТИАНСКИЙ ОБРЯД и ВЕЗДЕ и у католиков и лютеран цена оговорена

Сергей Остёрский

Потому что попы - бизнесмены, их интересует только заработок, а не ваши духовные потребности.

Glafira

вы на работе за бесплатно работаете на пользу общества? а кушать вы не хотите?

Игорь Поляков

не бесплатно...а в церковь не хожу...

Венера

Они тоже отчеты делают. У них тоже зарплата идет от сделанных услуг и тогдали

Юрий Привалов

Это пожертвование. Но если не обозначить сумму, то люди будут идти бесплатно.

Лада

Если совсем нечего дать и так совершат таинство, надо только попросить.