Зоя Овосиенко

Такое впечатление, что "Спящая красавица" - чисто РУССКАЯ сказка, судя по МНОГОЧИСЛЕННЫМ иностранным экранизациям, где постоянно показывают ВМЕСТО веретена самопрялку ( с колесом) и называют веретеном ЧТО ПОПАЛО ( в том числе и самопрялку "так" называют))))... Они его не видели, что ли? КОЛЕСОМ как УКОЛОТЬСЯ можно?😵 😜

Ответы
Николай Дубинин

...это они развлекаются так ...может от скуки ...может от пренебрежения к деталям. ...слава нам, привнесли свое, и сказка другой стала. ...не спится? Или суббота в большом смысле слова?

Кирилл Данилевский

вот ты знаток кстати. умеешь прясть нить? из шерсти... очень непросто, как я понимаю , наловчиться нужно,да,Зоя⚕️

Зоя Овосиенко

Да, я умею. В детстве пряла на настоящем веретене, потому и знаю. Я даже и хлопковые нити пробовала прясть ( из ваты). Из шерсти гораздо проще, особенно , если с ОСНОВОЙ (х/б нитью). Но если шерсть ТОНКОрунных овец, то основа не обязательна, они и так хорошо прядутся.
Вообще, это дело, хоть и хлопотное, но занимательное, кроме того, развивает мелкую моторику рук ( соответственно, и МОЗГ) ОБОИХ полушарий ( в отличие от прядения на Самопрялке, там МЕНЬШЕ нагрузка на правую руку). Поскольку всё это доводилось до автоматизма, то мозг требовал дополнительной нагрузки, например, общения, поэтому девушки собирались НА ПОСИДЕЛКИ каждая со своим веретёшком и донцем, которые вполне можно было в руках унести, попробовали бы носить из избы в избу Самопрялку!!! 😆 Она тяжёлая и громоздкая. И, хотя, с изобретением самопрялок стали прясть в одиночку, КПД сильно повысился и она развивает хорошо КООРДИНАЦИЮ движений, так как надо уже и руками (нитку прясть) и ногами (колесо крутить) работать..

Кирилл Данилевский

научи меня мне надо моторику левой руки разрабатывать.✍️ ..

Зоя Овосиенко

А чем сейчас конкретно занимаешься и были ли травмы?
Или ты, конкретно, ПРЯСТЬ хочешь научиться?☝️ 😆
ПРОСТО для разработки рук могу посоветовать научиться ВЯЗАТЬ ( это более современно, чем прясть) и разработка рук идёт равномерно (особенно, если носки или шарфы вяжешь, тем более, что их можно ВСЛЕПУЮ вязать).
Или гаммы на пианино играй ( и интересно, и полезно в ВСЕХ отношениях).
Есть ещё способ ДЛЯ ХИРУРГОВ - вязать узелки на нитках двумя руками или только той, которая хуже работает.
Если ты левша, а она (левая) как раз плохо и работает, можно посоветовать ВЫШИВАТЬ, так как с возрастом могут пропадать рефлексы, которые ЗАЖИМАЮТ иголку большим и указательным пальцем.
Кроме того, в аптеках можно найти различные небольшие тренажёры для рук или купить шарики ля большого тенниса или ручные эспандеры.
Есть ещё китайские Музыкальные шарики. Их не только полезно, но и приятно перебирать, так как они издают мелодичный звон ( продаются в шкатулках, в отделах, где всякие ароматные палочки бывают (благовония) или сувениры.

Кирилл Данилевский

есть у меня такие шарики и слепой десятипальцевый метод "соло на клавиатуре" почти освоил 80 уроков из 100, и на флейте играл (жаль рояльпродали после смерти мамы, но легче одной правой набирать, чем пытаться левую востановить усидчивости не хватает.в детстве не учила меня мама штопать. сам научился глядя на неё. и одно время это устаревшее занятие было одним из любимых.....

Зоя Овосиенко

Да, я в детстве тоже штопать любила. А потом сообразила, что можно не штопать, а просто РИСОВАТЬ ИГОЛКОЙ (гладью) любое нужное изображение ВМЕСТО штопки, так и делала потом.

Сергей Волков

Они совершенно не имеют ни какого представления о России и о нашей жизни. Очень странно, ведь там много наших.......

Зоя Овосиенко

...так и в Европе, поди, сначала пряли на простых веретёшках, а уж ПОТОМ самопрялки изобрели, но им в голову почему-то не приходило но ИСТОКОВ докопаться...

Марина

Ну так-то одно без другого не бывает.... Если есть прялка, то где-то близко и веретено))

Зоя Овосиенко

Так в западном кино-то не простую прялку , а САМОПРЯЛКУ С КОЛЕСОМ(!) показывают.
А УКОЛОТЬСЯ можно было - только древним ВЕРЕТЕНОМ, которое выглядит, как вытянутая юла и очень острое на конце ( как спица) потому что на него, как на спицу надевали шерстяную петлю, когда нитка сматывалась на само веретено ( его толстую часть). И делали ЭТО именно ПАЛЬЦЕМ!
В Самопрялке же эта деталь расположена горизонтально и вовсе не обязана быть острой.

Марина

Какие подробности)

Зоя Овосиенко

Потому что И в детстве мне ВСЁ было интересно, и я научилась прясть и веретеном и на самопрялке, и знаю разницу.
Потому и поражена, что , можно сказать, "главный герой картины" МНОГИМИ (!!) режиссёрами даже элементарно НЕ изучен, а ставят кино...

Марина

Про прялку не знала) Но вот часто вижу, как главная героиня, такая вся из себя местная типа жительница деревни, моет пол поперек половиц...

Зоя Овосиенко

Мне как-то попалось высказывание в одной статье про актрис, что одна из- знаменитостей неправильно мыла пол... Я стала присматриваться, надеясь выявить, про КОГО это было написано и убедилась, что , практически, ВСЕ не умеют мыть полы...😳 Интересно , в каких "дворцах" они росли?

Марина

Все-все))))) Это я тоже вижу) Я получила за это по шее 1 раз в жизни - лет семь мне было)

Валерий Анцупов

Прялка иверетено - это одно целое.Веретено закручивает пряжу,прялка прядет нить.

Vladimirs Cucukins

Нормально так. Скоро и наши после ЕГЭ легко шарами колоться будут.

Михаил Киранов

С тем, что "есть большая вероятность несвоевременного его обнаружения" полностью согласен. Но почему система ЕГЭ не может выявить сам брак? Хотя, причину брака она, скорее всего, действительно выявить не может.
Но если она не может выявить сам брак, то, видимо, причина в этом не в самой системе ЕГЭ,, а в том, как она реализована.

Vladimirs Cucukins

Как вам будет угодно. Мне лично кажется, что система ЕГЭ ориентирована не на оценку качества образования, а на максимализацию процента прошедших сито контроля, что как-бы является косвеным подтверждением эффективности работы даже не системы образования, а конкретно министерства образования, по всей вертикали.

Михаил Киранов

Так может быть причина не в самой системе ЕГЭ,, а в том, как её реализуют?

Vladimirs Cucukins

Вопросы сравнительной оценки размерности вряд-ли выявят способность к математическому анализу сложных функций. Безусловно виновата реализация, а министерские методички не при делах, как сейчас говорят.

Михаил Киранов

Так и я об этом. Надо вставлять такие вопросы, ответ на которые потребует привлечения всех знаний.
В конце 70-х годов слышал от одного начальника отдела историю. Рухнул мост. Стали искать, кто виноват. Конструкторы? Они заявляют, что всё делали по утверждённым нормам. Изготовители? Вроде, всё сделали как положено. В коне концов кто-то нашёл, что в документации в качестве материала заложена сталь Ст.3пс (полуспокойная), а поставлена была сталь Ст.3кп (кипящая,менее прочная).

Лев Дувидович Перкис

Ох уж эти глупые иностранцы, только почему они живут так неплохо?

Лев Дувидович Перкис

Сочтёмся славою. Речь не о корнях, а о результатах - уровне жизни, достижениях в технологическом и экономическом развитии и даже в военно -технических возможностях. "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться"

Зоя Овосиенко

Я-то как раз, НА СВОЁМ месте делала гораздо БОЛЬШЕ для Родины, чем это требовалось.
А Вы на каком поприще трудились?

Лев Дувидович Перкис

Вы молодец, когда говорите о себе, теперь начните хорошо говорить о других и станете Большим молодцом. Сейчас я уже на пенсии.

Зоя Овосиенко

И я на пенсии. Это не при чём.
Если бы я не умела видеть РЕАЛЬНОЕ (как хорошее, так и не очень) во всех ( включая себя), то я и не смогла бы сделать много полезного для всех.
А Вы на вопрос так и не ответили.

Зоя Овосиенко

Вы слишком высокомерны. В этом возрасте пора быть и помудреее...

Виталий Гончар

Скорее подавиться можно, если их (колеса) глотать.

Зоя Овосиенко

Вот именно!😄 ⚰️

Лариса Деменева

Они все подстраивают под себя. Либо подламывают)

ⅅжекоб✭Умба

Да, колёса глотают, а колются героином.

ⅅжекоб✭Умба

Ну да, именно так.

Мсроссии Шахматы

глупость не порок а самовыражение..

Владимир Ракивненко

Крутая женщина! )))

Татьяна Алексеева

не видели

Зоя Овосиенко

Зачем тогда браться за тему, которой НЕ знаешь?...🤔

Ольга Ивкина

Занозкой

Людмила Ваулина

Нет.