Ольга Белова

Человек, который может адекватно оценить ситуацию, не испытывает потребности в моральных принципах

Ответы
Sergey Voronov

Одно другому не помеха. Моральные принципы есть у всех, и принадлежат их внутреннему миру, а любая ситуация - это всегда во вне, так, что никаких противоречий между собой не содержит. Моральный принцип "не убий" абсолютно не противоречит самому убийству например на войне, так как "не убий" есть - не возжелай убить другого, не имей потребности убивать, ради самого акта убийства, но в защите от посягательств на твою жизнь со стороны иного человека, вы вынуждены пресекать его "желание", помысел убить вас.

Ольга Белова

Умно, изыскано. Моё почтение!

Sergey Voronov

Спасибо☺️ 🌹

Никифоров Валерий

Представление человека о самом себе далеко не всегда адекватно. Мотивы, которые человек выдвигает, обосновывая перед другими людьми и перед самим собой свое поведение, даже и тогда, когда он стремится правильно осознать свои побуждения и субъективно вполне искренен, далеко не всегда отражают его побуждения, реально определяющие его действия.

Ольга Белова

Можно не обосновывать перед другими

Александр Максимов

А адекватно это чей критерий? Если для одного это адекватно, то для другого это полная библиберда. За единственным исключением. Если мы обращаемся к хозяину адекватности и создателю моральных ценностей. Но это увы до сих пор не про вас.

Александр Максимов

Видимо вы меня в ЧС определили и потом забыли. Я вас с тех пор не видел в сети здесь.

Ольга Белова

Ну да, это самое простое объяснение, не учитывая того, что в чс у меня нет никого. Давайте закончим наше бессмысленное общение.

Александр Максимов

А давайте продолжим. Тем более ваш пафос предыдущих постов изобличается вашим огорчением от жизни в ваших новых постах. Интересно, что у вас произошло и почему вы так долго не выдавали новых перлов?

Ольга Белова

Странно. Только Вы видите огорчение от жизни в моих постах. Придётся Вас разочаровать причиной моего отсутствия: у меня появились новые животные в моём хозяйстве, у меня появились новорожденные в моём хозяйстве. У меня появились новые интересные проекты.

Александр Максимов

Тогда почему вы решили вернуться на поля обсуждайке, да ещё и с гневными речами. Вас что так домашнее счасть заело, что вы решили вылить его в нашу среду? Или всё-таки у вас проблемы? Тогда поделитесь, будем молиться за вас.

Элана Королёва

как то странно звучит фраза. А по сути то так все и поступаем. Если почему либо нам надо, то моральные принципы уходят . Иногда так поступают и те ,кто не очень адекватно оценивает ситуацию, но хочется)))

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это не от оценки ситуации зависит, а от качеств самого человека...
Кому-то вообще начхать на морально-нравственные ценности, к примеру... Но это ж не говорит о том, что все таковы!

Владимир Дергунов

что значит адекватно?какое воспитание такая реакция.да и мораль разная у разных групп.и вообще не стыдно чужие изречения копировать?🤔 😅 😂 🤣

Ольга Белова

Если я их понимаю и они мне нравятся, то нет

Александр Орлов

один человек говорил есть три вещи до которых ни кому не должно быть дела моя национальность религиозные взгляды и мои моральные принцыпы

Je
Jeeper

Человек способный адекватно оценить ситуацию не чурается моральных принцыпов ... мораль как бы и есть часть адекватности. ..

Екатерина

чтобы адекватно оценить...надо от чего-то отолкнуться...поэтому принципы должны существовать на момент оценки ситуации...

Се
Сергей

Адекватность не заменяет обьективности. Следовательно и необходимости в марали относительно оценки ситуации-)

Ольга Белова

Есть суммы, когда люди плюют на мораль

Се
Сергей

а это уже зависит от самого наличия морали у человека-)

Алексей Сорокин

Думаю что это не так... Что бы адекватно оценивать ситуацию нужно руководствоваться моральными принципами.

Ольга Белова

благодарю

Алексей Сорокин

Не понятно только зачем вопрос задавали.... Вам же плевать на общественное мнение

Ольга Белова

а это и не было вопросом

Алексей Сорокин

Ну вы то зачем то это писали...

Ольга Белова

я просто высказываю свое мнение

День Сурка

оценивает ситуацию он как раз таки исходя из своих моральных принципов или же их отсутствия

Олег Острога

Если он адекватен, то без моральных принципов... Возникает вопрос его адекватности.

Ельдос Изатов

так адекватно оценить ситуацию можно только основываясь на моральных принципах

Ольга Белова

Есть суммы, которые отодвигают такие принципы.

Ельдос Изатов

например?

Ольга Белова

миллионные

Ельдос Изатов

а вы думаете будь у вас миллион вы бы адекватно его потратили?

Ольга Белова

Я говорю не миллион, а миллионные суммы. Да потратила бы адекватно, но речь не о трате, а о том, на что способен человек, когда у него есть возможность такие суммы получить.

Ельдос Изатов

если у человека есть такая то мыслит он адекватно. а мораль тут можешь делай.

Ants

Мораль есть устояашаяся система принципов адекватной оценки реальной ситуации.

Ольга Белова

Мораль относительна

Ants

Кпе

Юрий Чалов

Большая ошибка. Адекватная оценка без моральных принципов будет у каждого своя

Юрий Чалов

Принципы разные, а мораль одна

Ольга Белова

Мораль тоже разная

Юрий Чалов

Мораль одна

Ольга Белова

Не согласна, но спорить бессмысленно

Юрий Чалов

Тогда досвидание

Андрей Кашковский

оценивать адекватно ситуацию, это не значит поступать по моральным принципам.

Евгений Медем

Моральные принципы нежны не для оценки, а для выбора способа действия.

Алексей Миркин

Нет на земле ни зла,ни блага,лишь наши мысли о благом и злом.В.Шекспир.

Оо
Ооо

Спасти жизнь человеку какой моралины принцып в этом нужен )))))