Любовь Васильева

Кто знает, как называется этот среднеазиатский кувшин? 🖼

Ответы
Ша
Шамсуддин

Кумга́н — узкогорлый сосуд, кувшин для воды с носиком, ручкой и крышкой, применявшийся в Азии в основном для умывания и мытья рук, исходя из традиции отправления естественных потребностей на исламском Востоке. Кумганы изготавливались из глины или из металла.
так что Мусульмане мыли задницу ещё до того как это назвали гигиеной

Любовь Васильева

Очень подробно... 👋🤭👍

Vladimir Osheschko

Кумган. Имеет ритуальное значение. С ним ходят в туалет. для омовения гениталей. Таков обычай у горцев Кавказа. У номадов проще - они вытирают член о камушек.

Любовь Васильева

Вот это да..... Ладно бы... опу об камушек.. А как член? Это.... 😱

Любовь Волкова

Не слишком разбираюсь в этом вопросе, но мне кажется, что это афтафа(мусульманский сосуд для умывания), у кумгана(это то же самое) носик покороче.

Любовь Васильева

Ок, очень интересно.....

Вр
Временно

Это кумган...на Востоке по исламской традиции для умывания ..рук и тд... в 16-17 веке появился в Росси и назначение изменилось...))

Любовь Васильева

И какое же.... Другое?)))

Вр
Временно

Ваш с картинки в основном для красоты ..))))) Они разные есть...))

Любовь Васильева

Ясно.... Спасибо

Сестрица Алёнушка

Почему среднеазиатский? На Кавказе тоже такими пользуются. Все мусульмане.

Любовь Васильева

Остаётся толтко

Любовь Васильева

Только улыбнуться....

Вечность

Смешно было что странно для тех времен что не спроси в районах стоило рубль

Любовь Васильева

Интересно

Вечность

Теже сигареты или чай или сахар

Я Ждал Тебя

так и называется,только не путай с кумганом,кувшины разные бывают

Любовь Васильева

Откуда мне знать что с чем спутать.. Я впервые увидела

Эвелина

Если не ошибаюсь,то кумган или где-то так ,папа строил Байконур

Любовь Васильева

В ы правы

Ветер_В_Голове (Эван)

Они с него моют руки после того как в туалет сходили

Любовь Васильева

Я вас поняла

Петр Соколов

Тесть, царство ему небесное, называл "жопомойник".

Любовь Васильева

🤣🤣🤣🤣, значит знал.... ☝️

Петр Соколов

Так вокруг только этим и занимаются.

Old Bastard

Хрень с длинным носиком .как по арабски- не знаю🤣

Александр Соколов

Кумган,а в народе"ж...мойник" Слышал там такое.

Любовь Васильева

Выходит, что у вас так говорят... У нас... Я не знала

Александр Соколов

зкогорлый сосуд, кувшин для воды с носиком, ручкой и крышкой, применявшийся в Азии в основном для умывания и мытья рук, исходя из традиции отправления естественных потребностей на исламском Востоке. Кумганы изготавливались из глины или из металла.

Любовь Васильева

Понятно,

Любовь Мацарская

Это старинный медный чайник-Кумган...

Любовь Васильева

Я поняла... Спасибо

О_
Олег _Хроменко

( ? ) - ОБЫЧНО В ТАКИХ ДЖИНЫ СИДЯТ .

Любовь Васильева

И моют чего-то там людям.... 🤣😱🤷‍♀️

О_
Олег _Хроменко

Не знаю что моют , но чудят .

Gulzhahan Tustikbaeva

у нас они называются Кумган

Любовь Васильева

Да, верно... Так и есть

Алексей

У меня такой на полке стоит

Любовь Васильева

А называется этот КУМГАН

Алексей

Она может по разному назывпться на разных терпиториях

Любовь Васильева

Я спросила.. Среднеазиатский... Конечно у многих есть свое название... Вы можете свое название и написать...

Алексей

Я не знаю как она конкретно называется, в Индии культур много и языков тоже, мне её когда-то оттуда привезли

Любовь Васильева

Ясно..... 👍👍👍

А Не Скажу

это кумган моих предков .

Любовь Васильева

НУ да...

А Не Скажу

и .. кстати ..и такие кувшины сложно назвать среднеазиатскими.. У нас в Крыму и на Кавказе они были обычным предметом пользования

Любовь Васильева

Знаете, Саида,я этот вопрос выудила из,, викторины,... Там было фото и был ответ.... 🤷‍♀️🤔🤗

А Не Скажу

понимаю .. не спорю , просто в инете много не достоверной инфы..опираться на них приходиться .. когда нет базовых знаний. я сама так, порою , попадаю впросак ..

Любовь Васильева

Вот так бывает

Виктор Косачёв

Кумган. Писю они им моют.

Виктор Косачёв

Не хочешь ? Я ласково.

Любовь Васильева

Я щас взорвусь... 💣

Виктор Косачёв

От нежности ???

Любовь Васильева

🙈От стыда

Виктор Косачёв

Не думаю.

Ig
Igor

Дом старика Хотабыча.

Любовь Васильева

Здорово... 👍👍👍

Маленький Будда

Кунган! Попку мыть!

Маленький Будда

На востоке раньше всегда мылись перед молитвой и едой.

Любовь Васильева

Это так хорошо.... Мыться... ☝️👍👍👍

Маленький Будда

Обязательно! Баня раз в неделю!☝️

Любовь Васильева

Классно

Joha Grek Kukchinskiy

кумганский кувшин

Любовь Васильева

Интересное определение... 👍

Joha Grek Kukchinskiy

обидаста называется на узбекском

Любовь Васильева

Вот, уже новое слово... 👍