Галина Дечева

Любители и знатоки шахмат,как Вы считаете:это игра не для средних умов или подвластна любому желающему?Никакого скрытого оскорбления в вопросе не содержится.Прошу отвечать только на миролюбивой ноте.

Ответы
Клим Елдаков

Привет, ненавистница охотников. Многие из нас с рождения награждены каким-то талантом. Кто-то развивает этот талант, а в ком-то он потихоньку умирает без развития. Многое зависит от от условий жизни, от ситуации и даже случайной встречи. Впрочем, как и вся наша жизнь. Знаю случай, когда из-за ошибки в телефонной связи на линии женатый мужчина познакомился с молодой женщиной, у них произошел роман и в результате родилась девочка. Так же и с шахматами. Оьбнаружился талант, дали (условия жизни, родители и др.) возможность развить этот талант, и возможно шахматист пошел в гору.

Клим Елдаков

И все равно какие-то условия или случаи помогли тебе. Проанализируй это и согласись.

Галина Дечева

Нет.Нас было трое,нас старших папа научил и мы до сих пор играем, я лучше,брат-хуже.А самую младшую(большая разница),он не научил и она до сих пор не играет.

Клим Елдаков

Ну вот я прав. Условия и случай. Если бы папа не научил играть, то ты бы про шахматы и не думала. Ну и врожденый талант был развит, а не умер от бездействия.

Галина Дечева

Он учил меня не под дулом автомата,а потому что я хотела научиться

Клим Елдаков

Я понимаю. Но ведь он сумел тебя заинтересовать. И пример младшей сестры это подтверждает.

Elchin Tehmezov

Для любого. Вид есть школы шахматов. Сегодня грайсмейстеры играют в основном по игранным уже тактикам. А ждя этого много ума не надо. Просьо запомнит ходы. А вот играть без школы, да для этого нужен ум.

Ирина

Мне кажется,что эта игра,как раз и способствует развитию мыслительной спосоюности.Ботвинниклм,может,и не станеье.Но.Научиться анализировать ситуации ,шахматы помогают хорошо.

Александр Гусев

Шахматы воспитывают хитрость, жадность и подлость... Шутка, конечно же. Играть в шахматы может любой. Кто-то лучше, кто-то хуже.

Бабайкин Юрий

Не люблю-долго и муторно.Какой-то кекс сидит на против с умной рожей корчит из себя Корчного,думая по часу

Галина Дечева

Можно воспользоваться таймером.

Бабайкин Юрий

Для простой игры таймер тащить?☹️

Наталья

Я ничего не понимаю в шахматах, но думаю, что это игра для людей "математики и логики" Каждому своё.

Ma
Mass.terr

Любому, у кого есть хотя бы задатки логического мышления. В дальнейшем шахматы его развивают.

Ma
Mass.terr

А этого условия как раз нет.

Галина Дечева

Ничего.Напарник всегда найдётся,Вы же не в тайге живёте?

Ma
Mass.terr

Это понятно. Суть в том, что я не всегда ищу напарника. Видимо, не так уж велико и приоритетно желание))

Галина Дечева

Да это точно.Как только появится желание найти кого-то,нужного тебе,то он найдётся.Даже я,будучи женщиной в этом уверена.А Вам,мужчинам,тем более должно быть гораздо проще.

Ma
Mass.terr

Многозначительно...🤔

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Мой знакомый - вице-чемпион Мира по шахматам А.Е.Карпов говорил: Шахматы эта игра не для всех!"

Галина Дечева

Не могу с ним не согласиться,просто не хочется никого обижать

Ти
Тимуровец

Я в шахматах полный отстой, а внук КМС по шахматам и он очень умный , не в меня дурака пошёл.

Александр Жданов

Для любых умов. Это как в тетрис, с каждым уровнем сложности- развивается и мозг.

Александр Жданов

Эо на первый взгляд. Ведь в том же тетрисе, в сложной комбинации тоже мозги надо включать. Хотя, конечно я ни в коем мере не спорю - шахматы позволяют просчитывать несколько комбинаций и вперед ходов на пять-шесть.

Галина Дечева

Видимо у нас просто разное мнение о шахматах.Так тоже бывает.

Александр Жданов

Конечно. А какое у Вас мнение о шахматах?

Галина Дечева

Я считаю что шахматы-игра высокоинтеллектуальная.И люди,которые прилично играют,вызывают уважение.

Александр Жданов

Ясно. Только учтите, что не всегда умеющий хорошо играть в шахматы может быть приличным человеком.

Марат

Старая я бы сказал древняя игра, отлично развивает мышление...мне нравится

Видмет Лапатыч Бизульо

Каждый может играть в шахматы, как и каждый может играть на скрипке.

Юр
Юрий

Остап Бендер ведь не очень хорошо играл в шахматы.Это же не главное.

Людмила Евсеева

Не умею играть, сколько не пробовала - никак не дается мне эта игра!

Телефонист Вася.а

Определенный склад ума.на среднем уровне доступна любому.

Ва
Валерий

Это игра для всех! Каждый имеет право совершенствоваться!

Лев Дувидович Перкис

Играть может любой желающий, а выигрывались, умнейший.

-Я Мойша, -Не Еврей.

любому желающему. хорошая игра .для разминки извилин

Владимир Строганов

Играть могут все..выигрывать...это нужно мастерство..

Галина Дечева

Это точно.

Владимир Строганов

И все другие спортивные соревнования так же..

Альберт Васюков

Всегда любил шахматы,хотя способности ниже средних.

Галина Дечева

Я тоже очень люблю шахматы.К сожалению,времени на них не хватает.