Елена Семенова

Ревнивцы обоих полов в свое оправдание говорят примерно следующее, с вариациями: я ревную, потому что мое чувство к тебе настолько сильно, что тебе несказанно повезло. Предмет гордости партнёра, короче. А как вы думаете, что, кроме любви, скрыто за ревностью?

Ответы
Ольга Чернышева

Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак. В ревности есть зависть, которая разрушает мир и единство, вредит здоровью. Зависть ослепляет и мешает видеть в других хорошее.

Ольга Чернышева

Хорошо, что понимаете это.

Ир
Ирина

Ревность это чувство собственничества и неуверенности в себе.Ревность -это недоверие партнёру.А разве можно любить не доверяя?Вот и напрашивается вывод:"чем больше ревности в отношениях, тем меньше там любви".И ещё , личное наблюдение,-самые ревнивые те, кто сам ходок "налево".( по принципу - у вора все воры.)

Елена Семенова

Точно-точно... Зная за собой левак, подозревает его у других

Ир
Ирина

Конечно.

Женечка

Не знаю будет ли это считаться прикрытие но до замужества с супругом я так его ревновала первые 3 года и ревновала не потому что я его так сильно люблю или я эгоистка ревновала потому что я знала на что способна другие девушки и ревновала потому что не раз меня предавали как защитная реакция что ли

Елена Семенова

А поводы были для ревности?

Женечка

да были особенно было очень тяжело принять тот факт что его две бывшие девушки живут в одном дворе с нами и когда мне все говорили что он одну из бывших своих девушек любил с первого класса выполнял всё что она хотела но разбежались! В период наших отношений Я чувствовала что что мужчина меня не любит и все откровенные разговоры с ним мне в один из прекрасных дней аукнулось когда его бывшая которую он так долго любил пришла ко мне на этаж и рассказала все тайны которые мы обсуждали только с ним и и эта девушка утверждала что он меня не любит что они встречаются в тайне И на что он сказал что я достойна большего после этого у нас был большой перерыв но всё равно сошлись и в один день мне щелкнуло что-то в голове щелкнуло и Я просто сказала что я готова тебя отпустить устала собирать ему самой вещи ну и на этом всё закончилось человек стал ко мне искренне относиться вести себя как ведет влюбленный мужчина на собственно говоря 12 лет так уже живём но без ревности

Женечка

Как-будто что-то перегорело

Елена Семенова

Хорошо. Вы сумели это преодолеть.

Женечка

Нет конечно за 12 лет бывали моменты что я его ревновала Но я стараюсь в голове это всё разложить по полочкам и убедить себя в том что что моя ревность это просто эмоциональный взрыв поэтому тут же я собираю удочки лодку и пердолю на рыбалку

Елена Семенова

Отличный способ!👍

Женечка

7 лет назад не сказала бы что рыбалка меня будет успокаивать и меня когда-нибудь затянет и я буду стоять рыбу вылавливать но что-то пошло не так и теперь меня от водоемов за уши не оттянуть😂😂😂🤗🤗

Станислав Куземский

На мой взгляд за ревностью кроется страх! Неуверенность в себе, в своих силах и в своей состоятельности,как мужчины(я про мужиков сейчас). Добытчика,организатора и сильное плечо. иногда ревность -это следствие психического заболевания,но чаще первое.

Елена Семенова

Муж моей тетки стал маниакально- опасным ревнивцем на фоне поехавшей кукухи...

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Наверное неуверенности в себе.... смотря в какой ситуации проявление ревности. Разные обстоятельства могут быть. Есть ревность к детям, друзьям.... или половинка проявляет сексуальную заинтересованность на стороне.... тут одним словом сложно ответить

Светлана Бондаренко

Есть ревность от ущемлённости,от чувства неполноценности и обиды("И чем она лучше меня?Почему он меня променял?").И есть ревность собственника:сам не ам и другому не дам.Не съем,так понадкусываю!МОЁ только моё-пусть хоть сгниёт,но не уступлю никому!

Николай Дубинин

...когда любишь - доверяешь, без всевозможных условий. Ревность - недоверие, причем крайнее. Любовь здесь ни причем, здесь на лицо привязанность. Где гнев (обида), там неизменно привязанность. Где привязанность, там заблуждения.

Герой-Любо V Ник Z

больше неуверенности в себе ревнивца. кто в себе уверен (не путать с самоуверенностью), не будет ревновать. ревность - это признание того, что соперник обладает большими достоинствами чем ревнивец. и любви там совсем намного

Елена Семенова

Увы, так

Герой-Любо V Ник Z

почему-то с подросткового возраста, когда только появился интерес к межполовым отношениям, я часто думал, что ревнуют люди неуверенные в себе, с внутренними комплексами, нервные. и я очень опасался стать таковым, вступив во взрослую жизнь. хотя ревность все равно испытывал. а знаете по какому поводу? вот прикипел я душой к одной даме, влюбился, и было у нас с ней все прекрасно, но тут вдруг на горизонте появился один из её бывших воздыхателей, который тоже пользовался у нее симпатией, но тогда у них не срослось. ну в общем, самое поганое было в том, что я то уже впрягся, ее с двумя детьми содержу, одеваю обуваю, кормлю. а тут этот хмырь. а женщине что, много надо? краснобай наплетет с три короба, они уши и развесят. и могло случиться то, после чего я уже не мог бы с ней продолжать отношения. вот тогда я переживал испытывая ревность. даже позвонил этому хмырю, объяснил ситуацию. не ругался, просто поговорил. и он понял, перестал с ней общаться

Елена Семенова

Вы нормально, считаю, поступили. И чувства ваши были вполне понятны и обоснованы. Вопрос скорее о тех, кто ревнует "к столбам", ревнивцах-маньяках.

Эл
Элина

Нежелание пускать в свой мир любви на двоих посторонних людей. Но похоже как только появляется повод для ревности, этому миру приходит конец. Когда было безграничное доверие, а в ответ оказалось обман и ложь.

Ге
Геннадий

Как дружно рубили канаты, и вдаль уходила Земля. И волны нам пели, и каждый пятый, как правило, был у руля!

Эл
Элина

Ты наверное и на гитаре играешь

Ге
Геннадий

Нет, к сожалению. Мишка потаптасч на моем ухе.

Эл
Элина

Жаль

Ге
Геннадий

Даже очень.

Игорь Дубошин

Да, ничего особенного чувство собственности, как к вещи. Это азы, Елена. Любовью даже не пахнет. Есть и второй аспект, более интересный, присущий почти всем людям недоверие. Проявляется куда в больших случаях.

Елена Семенова

Недоверие тоже обижает. Если нет оснований.

Игорь Дубошин

Вы живёте в этом, варитесь и привыкли, "рыбе не мокро", а обида частный случай. Вопрос о доверии много чего включает.

Елена Семенова

Зачем "много чего"? Вопрос конкретно о ревности, а не о бизнесе или ещё о чем-то...

Игорь Дубошин

Ревность частный случай, недоверия.

Станислав

Если я люблю партнёра, для меня это всепоглощающее чувство. В силу жизненного опыта, смею предположить, за ревностью скрыто: я случайно накосячил, но я же люблю тебя, прости меня. Ты же не будешь так делать???

Елена Семенова

За ревностью скрыты собственные косяки?

Александр Бабаев

Чувство ревности: - хозяина полной власти над тобой в любой насильственной форме, типа супер псевдо эрудита и только для тебя, животное недоразумение, кризис мозгового мышления. Вот симптомы ревности.

Sekach Dev

В ревности ни какой любви нет! Есть только желание владеть этим человеком! (себе можно и по разному)... Любовь предполагает доверие и понимание... и если ее нет... то ревность просто беспредметна...

Sekach Dev

Ну .. ясно.. уже ясно где Вы.. )

Елена Семенова

Вот и славно.

Sekach Dev

А я пока еще здесь.. )

Елена Семенова

Желаю, чтоб подольше

Sekach Dev

Знакомые слова.. живите долго... а ты что уже собралась...
Не надо этого!!... Погуляй еще в рваных джинсах... и я тебя поцелую... ) 💋

Дм
Дмитрий....

ревность-подозрительность-недоверие-домыслы-(ложные представления измен и флирта и соотвествено провоцируемые ими негативные чувства злобы ненависти осуждения)-оговоры-клевета....

Елена Семенова

Жуть... Так и до поножовщины недалеко

Дм
Дмитрий....

скандалы систематические обеспеченны....

Елена Семенова

Абсолютно.

Дм
Дмитрий....

ревность приводит к самообману и превратным суждениям....человек начинает жить во лжи сам того не желая....

Елена Семенова

Как же им помочь-то? Есть ли выход?

Дм
Дмитрий....

даже не знаю....ведь ревнивци порой понимают свой недостаток и вызываемые ревностью последствия....но ничего с собой поделать не могут.........тут видать на духовном уровне проблемы....учиться доверять им нужно тем кого любят.....на уровне помыслов бороться с домыслами...самоконтроль ума сознания нужен....а это ведь работа над собой....смогут ли ?

Елена Семенова

Трудно сказать... Пока будут бороться, подпортят жизнь близким

Елена Бажан

1. Неуверенность в себе. 2. И у кого у самого "рыльце в пушку" (кто сам способен на измену, тот, в основном, и ревнует). 3. Любовь. 4. Отсутствие любви (это, скорее всего, объясняет пункт 2 ).

Елена Семенова

Спасибо! Все по полочкам!))

Дарьюшка Мальцева

Ревновать разрешено только по Богу и дарам духовным! А человек-не твоя собственность, и ты не имеешь права ревновать. Но как говорит муж- я тебя не ревную, я тебе доверяю...

Николай

Ревность всегда будет присутствовать у любящего человека и многое зависит оттого насколько можно перейти черту порядочности и неуважения к любящему вас человеку...🤔

Алексей Ш

Чувство собственности, причем женщины выходя за мужа, как бы отдают (буквально продают) себя мужу, а потом позволяют себе вольности по распоряжению покупкой...

Сергей Лошкарев

Ревност самое плохое дело. Убивает наповал любовь. Ревнуют в основном те кто сами неверностью страдают. Настоящее чувство это вера и уважение . и преданность.

Елена Семенова

Золотые слова

Геннадий Коновалов

Вы просто не ревновали, а я, однажды, очень хорошо понял Отелло. Еле удержал себя, всё что было в себе скрутил, силу воли позвал на подмогу и ушёл.

Елена Семенова

Был повод?

Геннадий Коновалов

Был, я паранойей не страдаю.

Елена Семенова

А речь в вопросе именно про параноиков, которые "к столбу". А вы правильно сделали.

Геннадий Коновалов

Те, которые к столбу ревнуют, это просто животные, а не люди.