Nina Hanina

🖼.Жизнь никакого смысла, конечно, не имеет. Если бы он был, человек не был бы свободным, а превратился бы в раба этого смысла, и жизнь его строилась бы по совершенно новым категориям. Категориям раба. Как у животного, смысл жизни которого в самой жизни, в продолжении рода. Животное занимается своей рабской работой потому, что чувствует инстинктивно смысл жизни. Поэтому его сфера замкнута. Претензия же человека в том, чтобы достичь абсолютного...
Андрей Тарковский......... Как это по вашему?

Ответы
Сысо Александр

никогда его не понимал в особенности фильмы и сколько не слушал восхвалявших его так и не признал. вот и здесь насчёт рабства животных - дурость несусветная.бог сделал смыслом всех продолжение жизни только кроме этого смысла людям дан разум и вот от этого пошло один стремится стать властителем всего другой просто жить любить и созидать. а Тарковские и иже с ними мнят себя по меньшей мере неповторимыми

Сысо Александр

мечты мечты где ваша сладость мечты ушли осталась............

Nina Hanina

ни мечт, ни целей, ни фига...

Сысо Александр

по официозу у нас период дожития - и вы с этим смирились?

Nina Hanina

Да!

Александр Елтышев

Андрей Арсеньевич всегда отличался неординарностью мышления. Хорошо, что в мире существуют разные, порой полярные, мнения на простые вещи и сложные философские категории. Если вдруг возникнет единомыслие, человечество перестанет быть человечеством, а превратится в стадо. Но этого, к счастью, не произойдёт.

Nina Hanina

похоже на то, что масло масленое

Александр Елтышев

Нет, вдумайтесь: это далеко не так. Кажущийся парадокс.

Nina Hanina

🖼Мне хочется отвлечься от серьёзных мыслей! Уж извиняйте!

Александр Елтышев

Александр Ёлтышев

Чайка

Полстраны ухабистой проехав,
утомив десятки лошадей,
зоркий пилигрим – писатель Чехов
пересёк бурлящий Енисей.

"Люди, львы, орлы и куропатки",
завершив печальный кавардак,
окружили в стройном беспорядке
Красный Яр и вдумчивый Такмак.

Напрягут до степени разрыва
парусину МХАТовских кулис
ветер Таганрогского залива,
сумасшедший енисейский бриз.

А пока – дорога к Сахалину,
и садится чайка на стремнину.

Nina Hanina

👍

Елена Чистякова

Самый жадный режиссер советского кино. Мутные фильмы. Испорченные произведения. Его фильмы до сих пор большинство не понимает. Это как экспрессионизм, когда искусство принимают единицы.

Nina Hanina

На Западе Андрея Тарковского называли гением и первопроходцем, а в СССР ему не давали снимать, подвергали травле и отправляли его фильмы «не полку». Он годами оставался без работы и без денег, за 20 лет карьеры сняв только 5 фильмов.

Елена Чистякова

Коснусь первой части вашего ответа : "На Западе Андрея Тарковского называли гением и первопроходцем" ...на Западе считают нормальным педофилию, зоофилию, гомосексуализм,если родители отказываются делать ребенка трансгендером - ребенка изымают из семьи. И Вы предлагаете мне равняться на них и их мнение ?

Nina Hanina

Живите как считаете нужным! Нам бы так жить как на Западе! Я на пропаганду Российскую не реагирую!

Елена Чистякова

Вот именно пропаганда,напели вам что на Западе народ живет хорошо ! Подруга живет в Праге,друг живет в Германии. Из первых рук знаю,что и как жить в Европе. Для простого человека везде нелегко.

Nina Hanina

Я тоже кое-что из рук

Вовочка Бакка

Если рассматривать жизнь с точки зрения только физического тела, то можно придти к подобным выводам, да и то - не факт, что не найдется другой точки зрения, даже при тех же исходных данных.

Nina Hanina

А если не физического?

Вовочка Бакка

А если не физического, то, как минимум, еще шесть придется описать с точки зрения смысла.

Nina Hanina

Жду описаний!

Вовочка Бакка

Мне есть, чем заняться и без этого. Без мотивации такое мне не хочется делать.

Nina Hanina

Отнеслась с пониманием!

Вовочка Бакка

Благодарю!🌹

Николай Кожарский

У меня есть Смысл жизни , это Получение Знаний и Опыта жизни в этой Мерности и умудриться прожить Эту жизнь Совесть и Честь не потеряв Сударыня!

Nina Hanina

похвально

Николай Кожарский

Еще добавлю и Стыд не потеряв !

Nina Hanina

Да уж, вы идеал...

Николай Кожарский

Благо дарю за понимание моего Образа жизниСударыня!

Ленточка В Косе

Смысл жизни человека в стяжании Духа Святого Божия,благодаря которому он выше всех творений и подобен Богу. Св Серафим Саровский

Татьяна Владимирская

человек живет дискретными целями и смыслами) поиски общего - это и есть абсолют, недостижимый, и потому бессмысленный

Nina Hanina

Гениально!

Татьяна Владимирская

сарказм?))

Nina Hanina

🖼

Владимир Вельский

"Жизнь в целом смысла не имеет,
Хотя бесценен каждый миг.
Кто каждый миг ценить умеет,
Тот будет счастлив и велик"
😁

Nina Hanina

👍

Ге
Георгий

Жить просто очень интерестно, более того область интересного всё время только увеличивается.

Nina Hanina

🤝

Алина N

рабская работа только у определенной категории животных, которых подчинил человек

Людмила

Ну, есть люди, которым нравится что то искать, открывать... Особенно в душе.....

Nina Hanina

🌹

Гл
Глеб

Это он Сам для себя! Чтобы показать простому смертному Что не такой как все!

Гл
Глеб

Очень Вы умная...Девочка без имени!

Nina Hanina

🤔

Гл
Глеб

Нина Ханина Так и есть?

Nina Hanina

Шо не так?

Гл
Глеб

УсЁ так

Сергей Марков

В школе нам, на подобного рода философствования, говорили - ЗАУМЬ !!!

Nina Hanina

Oнo и кoнeчнo, oнo и пoнятнo, oнo и нe чтo-либo кaк, и нe кaк-либo чтo, a чтo кacaтeльнo oтнocитeльнo — тo и дeйcтвитeльнo, a ecли cлyчитcя в миpe тaкoe — тo и пoжaлyйcтa.

Михаил Цветаев

🖼 🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔🤔

Михаил Цветаев

это все знают..🙂

Nina Hanina

Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

Михаил Цветаев

логично..

Nina Hanina

🌹

Николай Скороходов

..акие и побежали в Израиль ....колокольня бомонда -цыганщины..

Алексей Тарасов

Как то витиевато, человека с животным сравнивать нельзя

Алексей Тарасов

🙂все равно ничего не сеажут путнего

Nina Hanina

Сам соображай! У тебя же разум ...

Алексей Тарасов

😅ага, а вдруг не поймут и в глаз клюнут

Nina Hanina

Вероятно, это будет правильно!

Кот Кот

Когда-то земля было плоская и это казалось верным

Сергей Владимирович

Думал, думал, думал - надумал. Молодец Тарковский

Nina Hanina

🤝

Александр

Тяготенье к экзистенциализму Ваше нам знакомо!

Nina Hanina

Ответ не по существу!

Александр

Совершенно не ясно, о чём это Вы там с Тарковским говорите: что за "смысл", Что за "абсолютное"..?

Nina Hanina

Не обращай на нас внимания!

Александр

Вот Вы с ним "спелись"!..

Nina Hanina

Родственные души

Марго Беккер

И много ты *свободных* от проблем жизни видишь?

Nina Hanina

Живём не задумываясь...

Марго Беккер

нуу не всее же глупые

Nina Hanina

Рабы мы и фсё тут

Марго Беккер

🥴