Ку
Кукулькан

Верующих в России становится все меньше, особенно среди молодежи. С 2017 года число атеистов выросло вдвое, а среди тех, кто относит себя к православным, 71% не соблюдают ни одного поста, 45% не знают, когда начинается Великий пост. Не вопрос?

Ответы
Максим Jw

Салют, Кукулькан 🙂 А нужно ли соблюдать Великий пост? Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Ку
Кукулькан

он и красить яйца не просил. и куличи печь тоже

Максим Jw

Верно 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ку
Кукулькан

как и большинство "христианских" обычаев

Максим Jw

Лжехристианских 🙂 ты хотел сказать 🙂

Алла Огрызько

Газета Комсомолец Кубани проводила опрос по половой ориентации, у них вышло, что 70 % все голубые и розовые. Спросила журналиста где опрос проводили, оказалось рядом с сквером и гостиницей ты они тусовались .Вы южне спуститесь, Кубань, Кавказ. Здесь по любому молодежи и детей верующих больше, даже священники верующие попадаются. Архимадрит Кирилл, ныне почивший, при своем возрасте, посты все соблюдал.

Ку
Кукулькан

священники верующие!? 😁

Алла Огрызько

Не все, как в Москве и Саратове говорят, гражданка ставьте свечку быстрей, у меня рабочий день закончился.

Михаил Гехт

В 1917 г. после отмены государственного православия (управления Синода царём и уголовных наказаний за отход от православия) оставалось около ПЯТИ процентов, полностью соблюдавших православные требования. И это среди людей, с детства ходивших в церковь, и изучавших Закон Божий на оценки и зачёты 😇🤔☦️

Ольга Петровна

Верующим быть полезно и выгодно. Я всю жизнь чувствую Божью помощь. Когда прихожу в церковь душа поет и испытываешь блаженство , когда поют молитвы. А Богу все равно веришь ты в него или нет. Просто через веру и церковь облегчаешь свою жизнь.

Ку
Кукулькан

Каким образом?

Ольга Петровна

С Божьей помощью.

Ку
Кукулькан

Это что?

Ирина Кондрашова

кто-то из глубоко верующих спрогнозировал, что в России к 2040 году большинство будут исповедывать ислам. Православие само рубит ветку, на которой сидит. Тошно наблюдать за их действиями((исключая службы- там по Уставу

Ку
Кукулькан

пора менять уставы)

Ирина Кондрашова

вот по Уставу то вроде бы- более менее, но вне служб = один скандал с Кураевым открыл многое закулисное

Просто Кот

Ангелы проживают
в своих облаках роскошных.
Дотуда не докричаться.
Оттуда не дозвониться.
А радость они посылают
людям в собаках и кошках.
В собаках быстрей доходит.
В кошках дольше хранится.
🖼

Вэндель Странник

Постик воопще придумали евгеи,чтоб рабы меньще плодились!Сами посудите Весна.когда все цветет и пышит,организму надо усиленно питаться без ограничений и размножаться .Ан нельзя тра***ся ноу мяса ни ни!)🤣

Z Сергей Балхошин V

а в кого верить я вообще верующих не понимаю верить в какой то миф да ещё и попам деньги носить за что за то что они врут на каждом шагу сами не веря в то что делают

Никифоров Валерий

Ну и не маленько всех этих "христанутых" . там же еще баптисты всех мастей а их гораздо больше чем православных.

Ку
Кукулькан

меньше миллиона

Никифоров Валерий

Не знаю. жил в маленьком городке, там баптистов реально раза в три больше было , чем православных.

Языческий Кот

действительно твердо верующих в россии всего 2,3%
остальные ну такое, то в говно, то в партию, то в церковь..

Людмила

Вера он такая,податливая...сегодня верю....завтра не верю...ведь ни на что не влияет!

Владимир Забродин

Люди стали эрудированными а библия осталась на уровне - дегенератов. не ответ

Ольга

у меня другие наблюдения. В нашем храме много новых людей и особенно мужчин.

Ку
Кукулькан

Из другого перебежали?

Ольга

Пришли по велению души и разума

Ку
Кукулькан

А разум тут причём!?

Ольга

Прии том что люди делают это осознанно.

Ку
Кукулькан

Сомневаюсь

Евгения Трусова

Молодежь много чего не знает и никогда не узнает, у них желания узнать нет...

Ку
Кукулькан

О чем?

Евгения Трусова

О том , чтом мы знали в их возрасте....

Ку
Кукулькан

Много чего не нужного

Лю
Людмила

Можно верить в бога и не ходить в церковь и не соблюдать ее законы

Раиса Андреева

Многие живут по вере ,но не православные!Бог живой ,а не икона!

Elena Lion

Зато знаем когда заканчивается...внук ждёт крашеных яиц.

Ку
Кукулькан

Зачем ждать?

Elena Lion

Хочется ему именно крашеных

Ку
Кукулькан

Покрасте сейчас

Elena Lion

Это же не шутка, праздник и есть праздник.

Ку
Кукулькан

Конечно не шутка. Просто тупость

Ду
Дульсинея

вот грешники то....хорошо я не верю, значит и не грешу 😉

Марат

По Земле бродит инициатива о создании новой религии.

Марат

Чтобы высказывали свое мнение.

Ку
Кукулькан

и?

Марат

...и вы написали хватит.

Ку
Кукулькан

я про новые религии....

Марат

Почитайте современных философов на эту тему.

Rafail Kanyukaev

но в итоге всех отпевает либо батюшка, либо мулла

Ку
Кукулькан

Прям всех?

Rafail Kanyukaev

по крайней мере кого к нам привозят хоронить. то всех, а привозят за 1,5 тыс. км. даже из Москвы

Ку
Кукулькан

А смысл?

Rafail Kanyukaev

Смысл в том, что их отпевают как положено и справляют все положенные дни, позже всем миром ухаживают за могилами

Ку
Кукулькан

кем положено?

Rafail Kanyukaev

Верой в Аллаха