Наталья Помойницкая

Как убедить близких и знакомых отказаться от устаревшей, на мой взгляд, традиции на всякие праздничные даты одаривать нас невостребованными в дальнейшем презентами? Чувствуешь себя обязанным, и карусель вращается по кругу...

Ответы
Нина Архипова

Не надо никого убеждать, это бесполезно. Я в семье объявила о том, что прошу не дарить подарков мне, потому что это для меня нагрузка... Меня поняли. дети иногда в знак внимания что-нибудь преподносят, я их тоже иногда радую, но напряжение спало, всё легко и непринуждённо. По крайней мере, все мои близкие знают моё отношение к подаркам и понимают, почему я не дарю ерунду всякую. А если кто-то не понял сразу, то я, принимая бестолковый презент, повторяю свою просьбу этого впредь не делать... Вообще-то это целый процесс длительной и последовательной работы над изменением традиции. Кто-то быстро понял, а кто-то вообще не даёт себе труда понять. Но это уже не моя проблема.

Наталья Помойницкая

Согласна, что понимание путей выхода из данной ситуации приходит медленно.

Владимир Н

Дарить всегда приятнее, чем получать подарки. Этикет обязывает при получении подарка отнестись к нему с вниманием, чтобы не обидеть дарящего. Но чтобы по-настоящему обрадовать одариваемого, надо хорошо знать его и его предпочтения. А зачастую люди-дарители к подаркам относятся чисто формально, лишь бы прийти не с пустыми руками, по существу игнорируя вкусы и интересы одариваемого, тем самым демонстрируя невнимание (неуважение)

Наталья Помойницкая

Как тонко Вы это заметили, спасибо!

Михаил 75

Просто выйди из круга. Можно что то сделать самому,сочинить неповторимое стихотворное или прозой поздравление.Я купил бооольшой ватман.вырезал ооогромное число 33 (по случаю ДР друга) ,обклеил их фотками друга и совместными,и прикольными высказываниями(с Интернета).Он был в восторге,повесил в комнате и до сих пор благодарит)))

Марта Кошка

СОБЕРИТЕСЬ КАК-НИБУДЬ НА ПРАЗДНИК И СООБЩИТЕ РОДНЫМ: МЫ РЕШИЛИ КУПИТЬ (НАПРИМЕР, МЕБЕЛЬ НОВУЮ) И КОПИМ ДЕНЬГИ. ЕСЛИ РОДСТВЕННИКАМ НЕ ТРУДНО-ОДАРИВАЙТЕ НАС ПО ПРАЗДНИКАМ ДЕНЬГАМИ. БУДЕМ РАДЫ ЛЮБОЙ СУММЕ. И БУДЕТ: ЛИБО ПРЕКРАТЯТСЯ ПОДАРКИ И ПОЙДУТ ДЕНЬГИ, ИЛИ НЕ БУДЕТ НИ ТОГО, НИ ДРУГОГО.

Виктор Семёнов

Внучку в день 13-летия сводил в магазин, выбрали 2 пары обуви, серёжки, потом в пиццерию, и домой доставил к 15 - подружки обещали подойти. Очень понравилось. Так и старшая намекает - открытым текстом - что и ей так очень хочется. А это уже через полтора месяца.

Любовь

Я тоже, не люблю подарков бестолковых ... это не радует, а только раздражает ... а покой, важно в Боге сохранять. «Суета сует, сказал Экклесиаст, суета сует, - все суета! » (Эккл.1,2-3) Остановить карусель ... значит остановиться самому ... ☝️❤️

Ма
Майя

Не убеждай. Не убедишь. Ты права, но единственное что можешь сделать -- сойти с карусели. Я давно перестала дарить подарки к праздникам. С удовольствием дарю то, что человеку нужно не зависимо от календаря. Родственники смирились. )))

Oleg Chayka

Перестаньте крутиться на каруселях.Примите с благодарностью и в ответ ничего ,через пару тройку праздников перестанут прибавляться ненужные вещи ,а вы увидите искренно вас любящих,удачи

Наталья Помойницкая

Спасибо за совет.

Зоя Овосиенко

Большинство давно эту проблему решило. Либо покупают заранее НУЖНОЕ и берегут до дня рождения, либо что-то нужное вскладчину покупают, предварительно узнав пожелание "новорождённого".

Александр Новоявленский

Честность...Редкий фактор в нашей жизни...Один раз,честно,скажите близким и знакомым,что вы хотите видеть вреди подарков,что не хотите...Я так и сделал...Давно....Теперь без подарков....

Елена Дорошина

Попробуйте для начала сами дарить близким и друзьям востребованные подарками, например, что сами хотели бы получить в подарок. Либо не дарите сами ничего. И вам дарить не будут.

Наталья Помойницкая

Финансов на такие дорогие востребованные подарки ни у меня, ни у тех, кто дарит, нет.

Елена Дорошина

А какие то приятные безделушки вы не любите?

Наталья Помойницкая

Да уже ставить их некуда.

Елена Дорошина

Значит попробуйте второй вариант. Хотя я больше люблю дарить подарки.

Анатолий Безверхий

Подарите человеку то ---что ему нравиться. а не то что Вам!Меня раздражает --на туалетную воду мне нравиться ! А мне?И сплошь и рядом дарят не нужное и бумерангом все возвращается .

Александр Ли Краснов

Тут важно внимание, не безделушка. А вообще мне хватает наглости спросить: "А вот с этим мне теперь чего делать?" Больше ни один знакомый такой фигнёй не занимается. 😀

Наталья Помойницкая

Ну, а правила этикета как же?

Александр Ли Краснов

Правила этики хороши в чужом обществе, со "своими" проще! 😀 Тот, кто меня знает, либо давно ушёл в сторону, либо надолго остался. 😀

М*
Михаил ******

Не надо никого ни в чем убеждать. Рискуете проводить праздники в одиночестве, поскольку, люди делают подарки от души. А Вы о некой "обязанности" пишите.

Наталья Помойницкая

Одиночество меня не испугаешь, а подарки, согласно этикета, принимаю. Речь ведь о традиции, которая, на мой взгляд, устарела.

М*
Михаил ******

Совсем нет и это - здорово!

Medvedrus Иванов

А мы с роднёй и близкими просто спрашиваем друг у друга,что тебе подарить.Ну времена тяжёлые,денег нет и дарим по мелочи.Но нужные мелочи.

Владимир Бойко

Так радуйтесь, ведь когда вы однажды захотите и вам никто даже не позвонить, вот это трагедия. А пока есть такие люди, дорожите ими. Удачи.

Ти
Тимуровец

Тут чувак по 50-70 тысяч в конвертах на дни рождения раздаёт, а тебе спрашиваю, ко мне не приходят. Наверное денег таких у них нет подумал я.

Анна

Дарите сами или нужное или деньги. Можно из вредности передаривать подаренное вами им обратно... Но это если только из вредности

Игорь Дьяков

На то они и традиции.Уйдет наше поколение,и многие традиции канут в века,на их место прийдут другие,и кто знает,какие они будут.

Виктор Г

руководствуйтесь одним правилом "плохо дарить подарок,который не хотелось бы оставить себе" (сориентируйте на это близких