Некто Из ...

Шесть демонов - кама (вожделение), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (привязанность), мадха (гордыня) и матсарья (ненависть) - преследуют вас и направляют на ложный путь, делая подобострастными, невежественными и печальными. Боритесь против них решительно. Вы должны вести эту войну длиною в жизнь. Это не семилетняя или тридцатилетняя Война; она может длиться и сто лет, если вы столько проживете. Борьба не знает передышки! Это гражданская война, во время которой только бдительность может принести вознаграждение.!?

Ответы
Света Дмитренко

🙏

Некто Из ...

Шесть демонов - кама (вожделение), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (привязанность), мадха (гордыня) и матсарья (ненависть) - преследуют вас и направляют на ложный путь, делая подобострастными, невежественными и печальными. Боритесь против них решительно. Вы должны вести эту войну длиною в жизнь. Это не семилетняя или тридцатилетняя Война; она может длиться и сто лет, если вы столько проживете. Борьба не знает передышки! Это гражданская война, во время которой только бдительность может принести вознаграждение. Арджуна взмолился перед Кришной: "Ум отравлен этими демонами; он не даёт мне и минуты покоя". Кришна сказал: "Отдай его Мне!". Легко, не так ли? Как пчела жужжит до тех пор, пока не сядет на цветок и не начнет пить нектар, так же и ум будет шуметь, пока не окажется у Лотосных Стоп Господа, а затем - умолкнет, ибо будет занят вкушением Божественного нектара! Как только он обнаружит нектар, то больше не будет волноваться.
- БАБÁ
Божественная беседа, 21 октября 1969 г.