Aleksandr Tarnovsky

Главная Елка России для Москвы — это прихоть власти или прихоть народа?

Ответы
Гена Лозовой

как вам то что на елку в кремле пришел кирил с проповедью для детишек? народу показуха с ёлкой не нужна-мороки много и деньги впустую-показуха

Aleksandr Tarnovsky

В Начале был всего Один Язык. Но по Библии Отец разделил его на многие и всех по миру "разогнал". И каждая религия записала через своих "пророков" "Послание" от Отца или пророка на своем языке. Потом эти Книги стали переводить, Библию переводили многократно, и незаметно, с выгодой для управления верующими, добавлять нечто "новое", притянутое за уши... Например, Книгу Бытия апостолы (или кто-то иной?) написали почти дословно с двух источников — Жреческого кодекса и Яхвиста. И поэтому в нем много несостыковок. Как и в Новом завете, много событий, которых просто в реальности не было...

Гена Лозовой

да,искажена библия-но другие первоисточники,Писания к нам пришли не искаженные

Aleksandr Tarnovsky

Ну это бабушка надвое сказала!! Многие Святые Писания были переизданы не однажды с "тихими дополнениями", помогающими внушать верующим "некие истины" и далее легко манипулировать ими...

Гена Лозовой

нет,Коран ,например -дошел таким каким был при пророке

Aleksandr Tarnovsky

Мифология...

Петр Ермаков

Конечно же - народа..... Жители и Анадыря тоже просили поставить Главную Ёлку в Кремле. Ну, как тут чиновники могут отказать в этом...

Aleksandr Tarnovsky

Письмишко не сохранилось? Можа хоть копию покажете? ))

Петр Ермаков

Электронная почта ….

Aleksandr Tarnovsky

А вы на сайте каком загрузите! Да и здесь можно картинки загружать! ))
🖼

Петр Ермаков

Не умею....

Aleksandr Tarnovsky

Да просто все, муже! Нашли в Сети, скопировали ссылку и дали её здесь в окне!
🖼

Людмила (Мила)

Считаю, что это дань традиции, которую власти поддерживают, и элемент праздничного декора. Не надо придумывать того, чего нет.

Людмила (Мила)

Не совсем.

Aleksandr Tarnovsky

А может Главная пальма на Мальдивах душу согреет?! )))

Людмила (Мила)

Душу согреет огонь в камине или хотя бы в печке. И украшенная ёлочка.

Aleksandr Tarnovsky

А камин газовый?! ))
🖼

Людмила (Мила)

Наверное, тоже хорошо.

Се
Сергей

так ить стольный город...-) 12 % всего населения проживает... А Вы предлагаете где то в Паранайске (извините) ?-))))

Aleksandr Tarnovsky

Странная какая-то традиция, дурная — рубить Вековую Красоту от Природы на миг забавы. 😞 И праздновать Новый Год рядом с мертвой Красотой... Во многих городах на площадях давно уже ставят Главные искусственные ёлки... А за рубежом вообще выкапывают елки с грунтом в виде кадки-чаши, чтобы потом снова вернуть в грунт в ином месте...

Се
Сергей

так может по аналогии и от мебели откажитесь или от деревянного домостроения? Иконы на пластиковых досках... Передергивать тоже не стоит. Радость многим детям ( и не только) как правило компенсируется посадкой большого количества молодых саженцев в лесничествах.

Aleksandr Tarnovsky

В Писании Сказано: "Не ты эту нить подвесил, и не тебе её обрубать". Об этом же говорил и Иешуа Га-Ноцри Пилату на дознании...

Се
Сергей

там о людях а не о деревьях-)

Aleksandr Tarnovsky

Там об Отношении ко всему Живому в Мире Природы... Ибо без этого не было бы и вас... Оправдать в принципе можно всё. Вот только когда чувствуете, как за эти годы душа ваша почернела... то сразу рядом видите пустыню Сахару...

Се
Сергей

цитатами из святого писания можно подтвердить или опровергнуть любую мысль. Не надо в суе его трепать. А уж тем более привязывать его к решению такого простого вопроса как рубка елок. Бритва Охама тут весьма уместна. Не надо все усложнять....

Aleksandr Tarnovsky

Писание полностью вам никто и не цитировал. Многие "мыслители" пытаются оправдывать любые вещи, даже самые античеловечные, и без помощи Писания... История науки хорошо показывает, что всё начиналось с малого и простого. Но по мере продвижения вглубь Научной Мысли и вглубь Мироздания, ученые стали понимать, что мир состоит далеко не из одних атомов... И еще поняли, что если с атомами обходиться неосторожно и не бережно, то может случиться глобальная Хиросима в планетарном масштабе...

Ве
Вера

это пыль в глаза народу ...детям .... уже на этом уровне начинается разделение ...достойных и неугодных ...

Aleksandr Tarnovsky

Да, это так. И еще кто-то очень лукаво отмывает что-то грязное...

Людмила Меркулова

Не власти и не народа.. Это традиция.. добрая.. старая.. и пусть так и будет.. Не зачем ее менять..

Aleksandr Tarnovsky

Странная какая-то традиция, дурная — рубить Вековую Красоту от Природы на миг забавы. 😞 И праздновать Новый Год рядом с мертвой Красотой... Во многих городах на площадях давно уже ставят Главные искусственные ёлки... А за рубежом вообще выкапывают елки с грунтом в виде кадки-чаши, чтобы потом снова вернуть в грунт в ином месте...

Людмила Меркулова

Все это тянется из язычества.. россичи ведь были язычниками ??? были.. вот все и понятно..

Aleksandr Tarnovsky

Если люди считают себя более мудрыми и более цивилизованными нежели в прошлые века, то и обычаи пора сильно менять.. Мы все очень сильно связаны узами с Матерью-Природой и по закону бумеранга, если наносим ей боль, вред, то бумеранг вскоре вернется и ответит нам тем же...

Людмила Меркулова

Вы правы.. Абсолютно правы.. Бумеранг уже летит к нам.. Согласна..

Лариса Бибик

А народ простой там бывает-Только москвичи в основном С деревни туда не поедут -не по карману

Aleksandr Tarnovsky

А народу простому Вековое Чудо не жаль? Ведь через месяц его на свалку отправят... ни за что... ((

Лариса Бибик

О чём жалеть -народ Российский сейчас надо жалеть.

Aleksandr Tarnovsky

Ну вот власти и пожалели! И Вековое Древо вмиг срубили и всем, кто не просил о том, народу подарили! Любуйся, люд бедняцкий! Радуйся, пляши! И ешь под Главной беляши! )) А всё остальное приложится! И как ныне всё чаще звучит из уст власти по ТВ — "Народу нужно ещё больше чудес!" ((

Людмила Козина ( Агеева )

Каждый город должен иметь главную ёлку,что за привилегии , всё Москве!!!!????👎🤗🤗

Aleksandr Tarnovsky

А народу простому Вековое Чудо не жаль? Ведь через месяц его на свалку отправят... ни за что... ((

Людмила Козина ( Агеева )

Да,сейчас сплошь искусственные,часто в центре города растет большая ёлка!🤗👍

Aleksandr Tarnovsky

Но её не наряжают и не объявляют главной... У нас пред Оперным немало старых елей! Не так давно все вековые ели (их было свыше 20-ти), которые росли пред местным Управлением ЖД, срубили ночью и куда-то вывезли... А поутру народ вначале видел ямы, спустя неделю в этих ямах появились новые молоденькие елки... Какое-то уродство под эгидой украшенья града... ((

Людмила Козина ( Агеева )

Я ругаюсь так ,,стволочи,,!!!👎😪😪

Aleksandr Tarnovsky

Убогость и деградация цивилизации порой просто поражают... И никакая ругань не поможет идиотам понять, что они дебилы... ((

Та
Таня

А что не так! На эту главную елку приезжают люди со всей страны...дети!!! Это традиция!

Aleksandr Tarnovsky

Странная какая-то традиция, дурная — рубить Вековую Красоту от Природы на миг забавы. 😞 И праздновать Новый Год рядом с мертвой Красотой... Во многих городах на площадях давно уже ставят Главные искусственные ёлки... А за рубежом вообще выкапывают елки с грунтом в виде кадки-чаши, чтобы потом снова вернуть в грунт в ином месте...
Новый Год — забава для детей и взрослых. И ёлки — молодые и вековые — срубают для забавы лишь на миг, на 5 минут... чтобы потом их выбросить, лесные чуда, растущие веками средь лесных чудес... Срубили Чудо, поиграли, сняли мишуру и украшенья, и забыли... И мимо свалок с чудесами мертвыми поутру проходя, уже не сожалеют, что срубили Чудо, Жизнь от Леса...

Галина Д

Это не прихоть, это традиция старая на радость детям. Что вы видите в этом плохого?

Галина Д

Часто. У нас в центре все с этим спокойно. Не так как в Сибири

Aleksandr Tarnovsky

Да ой ли? СМИ недавно сказали, что у нас в стране ежегодно вырубается 4 млн. кубов леса... И давно пора не столько сохранять то, что имеем, сколько интенсивное восстанавливать утраченное... Хотя если посмотреть на Байкале, в Забайкалье, на Алтае на Восточных Саянах на хвойные породы древ, то их хвою подчистую съедает грибок, попавший в российские леса из Китая и США... (((

Галина Д

Вы меня в чем упрекаете?

Шагарьян Хайретдинов

а вот еще в бассейне Амазонки вырубают. И им скажите, что нехорошо это

Aleksandr Tarnovsky

Да вас никто не упрекает, а призывают вас радеть за свои богатства лесные, радеть за Природу-Мать! Да и трудно представить себе, что вам по душе более пустыни или выгоревшие, как это случилось недавно в США (случайно или нет), огромные территории леса... И американцы после этих массовых пожаров вряд ли захотят теперь продолжать вырубки и без того погибшего ни за что леса...

Екатерина Болычева

Это традиция, всегда так было, и не для Москвы а для детей и людей!

Aleksandr Tarnovsky

Да ой ли? И какие же детки просили Красоту вековую срубать?! Странная какая-то традиция, дурная — рубить Вековую Красоту от Природы на миг забавы. 😞 И праздновать Новый Год рядом с мёртвой Красотой... Во многих городах на площадях давно уже ставят Главные искусственные ёлки... А за рубежом вообще выкапывают елки с грунтом в виде кадки-чаши, чтобы потом снова вернуть в грунт в ином месте...

Екатерина Болычева

Ни кто вековую красоту рубить не будет!!! Для вырубки есть специальные заказники!!! Не придуривайтесь "защитник"

Aleksandr Tarnovsky

Царь-елка обычно украшает Кремль три недели. Этой елке уже 100 лет, ее высота — 30 метров.
Источник: Главная елка страны (и как ее везли в Кремль)
https://voop.eco/news-eco/главная-елка-страны-и-как-ее-везли-в-кр/

Екатерина Болычева

Её ростили ходили и лелеяли для праздника детям!!!

Aleksandr Tarnovsky

Брехня...

Эльвира Вылегжанина

конечно народа,народ спал и видел елку с 9и этажный дом,😯

Aleksandr Tarnovsky

Это вы про свои персональные сны вещаете?

Эльвира Вылегжанина

значит прихоть народа?

Aleksandr Tarnovsky

Властьимущие и чиновники в своем большинстве тоже часть "народа"... Мудрые люди полагают, что вот так они отмывают "зеленые"...

Ольга

власти, в Москве все должно быть самое большое и лучшее....

Aleksandr Tarnovsky

За счет всех россиян...

Ольга

Ну, а это для не НИХ не главное.

Aleksandr Tarnovsky

Мертвое Вековое древо — наверное, это и есть "самое лучшее" для страждущих и глупых россиян...

Егор

Эта мерзкая традиция губить дерева не красит людей...

Aleksandr Tarnovsky

Согласен! Поезжайте тогда на Мадагаскар и встретите там НГ по их обычаям под 500-летним Священным Баобабом! ))) Его там очень почитают! И не дай бог кому-то сделать ему вред — растерзают и кусочками скормят местным шакалам! А у нас 100-летние Ели, долговечное Чудо от Природы, выросшее с большим трудом век становится объектом забава взрослых из Кремля... ((

Ми
Мила

Это для галочки чиновникам надо:осчастливили!

Aleksandr Tarnovsky

Интересная мысль! Вот только если бы кто-то поспрашивал у москвичей, пришедших к этой Главной мертвой ели, стали ль они счастливее и встретились ли с чудесами новогодними? ((

Ми
Мила

Все делается для показухи,нужной только бездушным любителям эффектов на уровне дебиловатых

Aleksandr Tarnovsky

Деградация цивилизации...

Ми
Мила

Какие красивые слова!!! И -к месту!!!😎 🎄 🌤️ ☀️

Лидия Белоусова

это дорого-но это для детей-без комментарий

Aleksandr Tarnovsky

Странная какая-то традиция, дурная — рубить Вековую Красоту от Природы на миг забавы. 😞 И праздновать Новый Год рядом с мертвой Красотой... Во многих городах на площадях давно уже ставят Главные искусственные ёлки... А за рубежом вообще выкапывают елки с грунтом в виде кадки-чаши, чтобы потом снова вернуть в грунт в ином месте...

Лидия Белоусова

согласна-когда рубили-по телевизору смотрела-сердце кровью обливалось-а китайцам-какие леса вырубили и ничего

Xisada Kizz))))

Это трата денег на очеред шубу или авто

Светлана

Главная ёлка России для России.

Aleksandr Tarnovsky

Новый Год — забава для детей и взрослых. И ёлки — молодые и вековые — срубают для забавы лишь на миг, на 5 минут... чтобы потом их выбросить, лесные чуда, растущие веками средь лесных чудес... Срубили Чудо, поиграли, сняли мишуру и украшенья и забыли... И мимо свалок с чудесами мертвыми поутру проходя, уже не сожалеют, что срубили Чудо, Жизнь от Леса... А вам на Новый год что нужно — загубленное Чудо малое иль Вековое?

Светлана

Про свалки- Вы судите по себе. У нас на помойках ёлки не валяются. Их собирают и перерабатывают. И вековая ель пойдёт во благо. Кстати, главную ёлку России увидят миллионы детей и взрослых, поэтому она должна быть лучшая. И ещё кстати,в Москве ели продаются не российские. Зарубежные. Их выращивают специально чтобы срубить. Купите Вы её или нет, её уже вырастили и срубили для праздника. А муки совести мучают только несчастных людей или глупых.

Aleksandr Tarnovsky

По себе? Да ой ли? По тому, что видели и видим в разных городах... а дома всегда искусственная елочка была! А глупые всегда рубят сук на котором живут и приводят доводы "оправдания"...
В Писании для всех сказано:"Не ты эту нить подвесила и не тебе её обрубать".

Светлана

Вы или плохо читаете или плохо понимаете, что Вам пишут или сами с собой разговариваете. Ок.

Светлана

Ещё в писании сказано- не суди,да не судим будешь. Ок.

Aleksandr Tarnovsky

Суд вам не вершил, лишь аргументы излагал...

~E
~ Eva Lansca ~

Это ...подачка от власти народу.

Aleksandr Tarnovsky

Так как избавить можно всех вот от таких подачек?

Ви
Виталий

Для кого то это отмывка бабла..

Aleksandr Tarnovsky

это давно уже тупой шаблон для народа...

Ви
Виталий

Это действенный шаблон.

Aleksandr Tarnovsky

Времена текут и шаблоны меняются! И лишь Всё Гениальное, Вечное создавалось не по шаблонам...

Ви
Виталий

Это вы так думаете..

Aleksandr Tarnovsky

Главная елка страны и Москвы через месяц засохнет и ее отправят на свалку... Как и все прочие малые... Главный баобаб Мадагаскара живет 4500 лет и более, и никто даже не покушается на него ради забавы.. Главные пальмы на Мальдивах тоже живы и целы... Да и картины в музеях мира, и про Новый год тоже, сохраняются веками... Мы видели многое и потому помним и думаем именно так, не шаблонно...))