Се
Сергей

Интересно если бы такая пандемия случилась бы в 80 х годах, когда не было такой техники, интернета, телефонов, удаленки, как бы все было как думаете?

–1
Ответы
Владимир Строганов

Круглосуточно медицинские бригады ездили по адресам выявленных контактов больного, забирая в инфекционные больницы вероятных носителей оспы.
К 15 января 1960 года оспа в стадии заболевания была выявлена у 19 человек. А в общей сложности неосмотрительность одного туриста затронула 9342 контактёра, из которых к первичным относилось около 1500. Эти люди с «первой линии» опасности были помещены на карантин в стационары Москвы и Московской области, остальных врачи наблюдали на дому, в течение 14 дней обследуя дважды в день.
Последний выявленный больной был зарегистрирован 3 февраля 1960 года[1][2].Массовая вакцинация[править | править код]
Правительство распорядилось в экстренном порядке доставить оспенную вакцину для тотального прививания населения Москвы и Московской области. В течение трёх дней в распоряжение Московской городской санитарно-эпидемиологической станции было доставлено самолётами 10 млн доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санэпидстанции[источник не указан 60 дней].
Для вакцинации были мобилизованы 26 963 медработника, был открыт 3391 прививочный пункт и организованы 8522 прививочные бригады для работы в организациях и ЖЭКах[источник не указан 60 дней].
К 25 января 1960 года были вакцинированы 5 559 670 москвичей и более 4 000 000 жителей Подмосковья. Это стало беспрецедентной в мире акцией по вакцинированию населения как по масштабам, так и по срокам.
С момента заноса инфекции в Москву до устранения вспышки прошло 44 дня, причём с начала организованной борьбы со вспышкой инфекции до её полной остановки — только 19 дней[2].
По итогам вспышки заболели оспой 45 человек, из которых скончались трое.

Се
Сергей

да вот тогда как оперативно работали

Владимир Строганов

🤷‍♂️ Была вакцина...Во Вьетнаме за 3 месяца только человек 300 заразились.. никто не умер..жестко действовали..по 5 тыс в карантин(деревня),продукты..бесплатно на дом...полиция контроль..за спекуляция(имбирь) тюрьма..

Се
Сергей

умели правельно оргонизовать

Владимир Строганов

Кто нам мешал..видели по опыту других стран как все развивалось!

Се
Сергей

вот молодцы туркмены ни кого не впускали и не заразились

Владимир Строганов

После закрытия границ эти поставки прекратились. Обеспечивать себя самостоятельно всем необходимым Туркмения пока не может»...Они запретили говорить о вирусе и ВОЗ не пускают..нет данных!

Се
Сергей

ясно

Александр Гусев

Тогда порядки были жёстче. Думаю, всё было бы не так страшно и опасно. И медицина была нормальной, а не коммерческой, и в мед. ВУЗах учили, а не брали деньги за зачёт и экзамены. Т.е., врачи выпускались не бестолочами, а врачами. Их учили ставить диагноз из беседы с пациентом и осмотра его. Анализы были нужны для подтверждения диагноза. Использовали горчичники, ингаляции, банки, травы

Се
Сергей

🖐

Граф Пупыркин

Её попросту бы не допустили в СССР так как дач и вилл на италии и на испании не было седня ночью отличная передача была на НТВ если сможешь то найди в архиве ТВ посмотри и прямо таки сказал один учоный что именно с запада её завезли и летом сезон спецыально открыли полетов что б самим туда летать и за лето навозили стока сифилису шо теперь годами не вылечемся

Се
Сергей

гляну

Граф Пупыркин

Своя правда название в 23 с чем то

Людмила Варивоцкая

Лечились бы кто чем и кто от чего.. Когда-то и у меня не признавали ничего.. А не могла от слабости ничего и делать.. И снимки не показывали ничего плохого..Потом на "Скорой" быстро в больницу.. Двухстороннее воспаление лёгких!.. За ночь один парень умер от кашля.. Я ЗДОРОВАЯ!🙏

Алекс Венцель

В восьмидесятых техника такая уже была, но не в таком количестве... Аппараты ИВЛ тогда выпускал Ленинградский завод Красногвардеец: Это был единственный в стране завод медицинской техники...В нашей реанимации где я тогда работал было всего 6 таких аппаратов РО-6.

Се
Сергей

и быстро победили

Алекс Венцель

Довольно быстро, а лабораторию прикрыли...Мы узнали потому что у нас там жили родственники. Успели позвонить, а потом всю связь обрубили...

Се
Сергей

интересный случай не знал

Алекс Венцель

Через пять лет об этом узнали Америкосы и подняли шумиху в СМИ. Я сам лично читал в Советской России заявление нашего правительства о том, что ничего подобного не было и не могло быть! )))))))))))

Се
Сергей

ну как всегда да много было секретов и сейчас не все знаем

Алина N

пили всей страной из одного стакана и не было никакой заразы. Если бы вдруг случилась пандемия в 80-е годы, наверное никто и не заметил бы. Всё прошло бы бессимптомно. Унесло бы тех, у кого слабый иммунитет. Что само собой разумеющееся дело.

Се
Сергей

🤝

Алина N

и сейчас маски не нужны. Уже 34 млн переболело, будут ещё. Вирусологи в апреле предсказали, что переболеет 80 % населения Земли. Тогда какой смысл?

Helen Brown

Никак. Скрывали бы, как хотели скрыть Чернобыль в 1986, и погнали людей под радиоактивный дождь на Первомайскую демонстрацию. Все стало известно, потому что радиация распространилась за пределы СССР, и там подняли тревогу.

Майя Зырянова

Все б писали обычные письма,стучали по трубам,звонили по обычным телефонам,все собрались за одним телевизором,переделали б все примеры,задачи в учебниках,кто б вышывал,вязал.. да много чего б делали

Ми
Михаил

А она и была в 1968 году.Ну целую неделю в масках ходили.До паники не додумывались.И врачи ставили не грипп а ОРЗ.Это Рокфеллер придумал заразить планету и поднять панику что бы обогатится.

Людмила Мухорина

было и много погибли ближе к 90 годам у моего мужа была бабушка.уже старая я спросила у своей бабушки она подтвердила. временами это происходит а в наше время могут и изготовить.

Михаил Цветаев

Думаю,что без лишней суеты и паники её бы быстренько локализовали и уничтожили,скорее всего люди бы даже ничего не узнали про это,так-очередной грипп или простуда.

( * ; *)Татьяна Наумова

было все гораздо тише... но действенней... мы с вами ничего не знали бы... и сидели бы в заперти и БОЯЛИСЬ нос высунуть на улицу. а не то -чтобы выйти -пройтись

Михаил Гехт

Их много было. Про Чернобыль и то не всё не знали. И про чёрную оспу в Москве, про сибирскую язву.... Правда и ликвидировали эти ЧП оперативно

Василий Мисько

А никак.Железный занавес был.Как только поперло б-вообще все двери б закрыли б.А не так как сейчас-размышляли пока он по все миру разошёлся

Michael Lvovich Kunin

В 1980 году - газета *Известия * от 12 августа писала о короновирусе. Так ,что -это новая пандемия ,А хорошо завуалированный грипп.

Се
Сергей

🖐

Владимир Михалыч

Прошло бы спокойно, без паники, закрытия предприятий и прочей херни... и намного меньше, кстати, было бы смертей.

Николай Скороходов

..проще ..еще был железный занавес между соц лагерем и кап странами.. и режим был жестким .. как сейчас в Китае..

Оля Д

Ничего, никто за границу не ездил. Один дипломат в 60х привёз чуму, с реагировали жёстко и остановили заразу

Наталья Тюленева

Думаю, переболели и не знали чем. И не было никакой самоизоляции и повышенной готовности. Жили и работали.

Се
Сергей

да новерно

Олег Исаенко

это не возможно тогда было,следили за здоровьем граждан и не проходной двор был,уровень жизни в разы выше

Се
Сергей

точно