Brown Sparrow

вот говорят: "душевная боль страшнее физической". я так понимаю, они не подвергались реальным изощренным пыткам, чтобы нести такую чушь. любая душевная боль основана лишь на моральных принципах, которые можно развенчать и любого человека можно переубедить, ибо все в этом мире относительно. нет?

–7
Ответы
Ирина Петрова

Душевная боль,смотря какая? Вот например смерть сына в 44 года! Как ее унять, никакая физическая не сможет ее унять, я бы подверглась физической боли если бы это вернуло Сына!

Brown Sparrow

скажите это тяжелобольным людям, которым уже и морфий не помогает, а от боли готовы свести счеты с жизнью...

Ирина Петрова

это конечно, а когда вы остались одни на всем белом свете и вам уже 70 лет!

Alex Unknown

Душевная боль не только на моральных принципах... Ваши ощущения вгоняют вас в уныние и деморализацию... Которыми вы и других " заражает" Это плохая боль

Alex Unknown

Но разница конечно, есть между острой и хронической...

Alex Unknown

Там где морфий не помогает, это не берём... Там уже человек собой не владеет

Ма
Марина

Не знаю...когда более тяжело ребенок или близкий вот тогда этой душевной боли навалом.... Кто не испытал, тот ни фига не поймет и будет рассуждать легко

Alisa Warshavsky

Согласна! Один балбес мне заявил, что физическую боль можно потерпеть... Человек никогда не испытывал реальной физической боли.... Хотя бы, зубной...

Brown Sparrow

помню, вырывали мне как то зуб кариозный. получилось "на живую", ибо ночью наелся аналгина, а наутро у врача из-за этого, наркоз не помог. так я больше ни о чем, вообще, не мог думать, кроме как о том, когда этот ад закончится🤣

Alisa Warshavsky

Да! Именно это! И это, самое паршивое в жизни и в нахождении в этом теле боли.....

Ан
Анастасия

Щас могу сказать точно, физическая боль хуже и страшней. Особенно в те моменты, когда знаешь, что она не пройдëт прямо сейчас. Вот это вообще ад.

Вр
Временно

Боль....порог у всех разный....физическая, душевная.....В муках душевных люди с ума сходят.....пытки физические невыносимые.....Боль она и есть...БОЛЬ.

Надежда Тихонова

Абсолютно согласна с вами. Хотя душевная боль тоже мучительна ,например сейчас гибнут молодые ребята и боль их матерей-невыносима.

Александра

Почитайте жития святых. И поверьте, для некоторых людей душевная боль тяжелее физической. Для тех, кто не желает переубеждаться.

Brown Sparrow

речь о прямом сравнении. условием является неперекращающаяся физическая боль, так как душевная, априори имеет длительное воздействие...

Александра

Откуда вы знаете, сколько и как длится физическая боль.

Brown Sparrow

я был у зубного...

Александра

Т.е. знаете не по наслышке. Вы случайно не стоматолог?

Brown Sparrow

нет. я обычный человек с кариесом

Аз
Азатрахлукум

Как бы обьяснить вам , ребенок и психику поломать одно, а к примеру , афган -это ни только психика , а как ламают пальцы -это другое.

Brown Sparrow

сам то понял, что сказал, дядя? на вопрос то и не ответил...

Аз
Азатрахлукум

Brown Sparrow- Я ответил от слов,🖼 а что вы хотели услышать

Елисеев Евгений

все действительно относительно. физическую боль можно перетерпеть, от душевной боли можно полезть в петлю или пойти убивать

Любовь Золотарева

Пытки, это ни просто боль, это величайшее человеческое унижение, которое на самом деле страшнее любой физической боли.

Cветлана

Имеется ввиду не пытки, а боль физическая в жизни, родовая, почечная, зубная. Все это терпимо, по сравнению с душевной

Brown Sparrow

вообще душевно не заморачиваюсь. какой смысл себя морально истязать, если итак физического дискомфорта полно вокруг

Cветлана

Не знаю, мне проще физическую боль перетерпеть. От характера зависит наверное

Ирина Кореневская

Я тоже считаю, что физическая боль, это боль. А душевная боль, это не удовлетворение происходящим или происшедшим

Десант

Пока мы живём тут, в физическом мире, то и физическая боль куда страшнее душевной тут.

Максим Jw

Я испытывал и то и другое в огромном количестве. И поверьте мне, и то и другое страшно.

Солнечная Сторона Тени

Душевная боль может длиться годами, и никакой таблеткой не утихомирить боль)

Солнечная Сторона Тени

Сразу бы так и сказали, что болеете раком)

Brown Sparrow

я не болею. просто знаю, каково это. и насколько глупо сравнивать реальную боль с муками выбора вашего мозга🥱

Солнечная Сторона Тени

Если не болеете, то знать каково это не можете) не разглагольствуйте

Brown Sparrow

родственники болели.умерли уже мне и дальше "оправдываться" или вы уже признаете, что были не правы?

Солнечная Сторона Тени

Бросьте! Не стоит оправдываться" Вы правы! Надеюсь, мой" пассаж "вас удовлетворил!

Ел
Елена

Боль утраты это душевная боль… про пытки конечно и печи нет. Это ад

Ду
Дульсинея

всё относительно да, поэтому не суди ) Кого то и душевная убивает...

Ду
Дульсинея

бесконечную? что за бред, любая боль конечна...

Brown Sparrow

я специально привожу равные условия: если вы бесконечно страдаете от утраты, тогда и бесконечно страдайте от физической боли, пыток...справедливое сравнение, так сказать, равные условия

Ду
Дульсинея

я не обсуждаю бред ...прошу пардону👋

Brown Sparrow

это был, всего лишь, вопрос. живите проще, уважаемая

Ду
Дульсинея

пошла жить проще

Ирина

Разве боль от потери близкого не страшнее к примеру перелома

Brown Sparrow

нет. человек очень живуч. вы, похоже, мало разбираетесь в этом...

Ирина

В пытках,слава Богу,да

Жданов Владимир

Иринка не случай его

Ирина

Ее слушвю,тем более,что от физ боли есть обезбаливающее

Жданов Владимир

Привет. Я пока читал язык чуть не проглотил💋

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Если считать Что душа это Что то эфимерное то конечно