Злобный Эльф

Эгоизм и самоотдача, возможна ли корреляция между ними? Было ли у вас в жизни такое?

Ответы
Ольга Барладян

Такое возможно, но учтем , что эгоизм не приносит хороших плодов на благо, в данном случае активные дела направлены на удовлетворение эгоистических интересов( мести, зависти, обиды, жадность и т. д.). Зачастую эгоист стоит упорно на своем, даже видя без спорный проигрыш. Разумность предпочтет пути сохранения мира и благополучия. Короче, человек без духовных знаний, даже имея почет и уважение подобен дикому зверю: у него нет правильного, четкого ориентира ни для самого себя, ни для общественности, которой он управляет.

Ольга Барладян

Спросим себя, но только честно- какое руководство для меня очень востребовано?-Самое лучшее и проверенное от Бога или " мирские сказки"- все, что есть на земле не от Бога - не жизнеспособно., в какие бы "величественные одежки" оно не рядилось.

Ахим Ноел

С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, критически мотивируюющий абстракцию, не может не игнорировать критерии утопического субъективизма, по этому консенсус достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов

Злобный Эльф

Браво. На высрте

Ахим Ноел

Спасибо))

Веста Гелла

Можно при должном развитии личности - высокие ступени понимания. Сначала помоги себе, а потом остальным... Себе - эгоизм, остальным - самоотдача. При чём корреляцию вполне возможно просчитать и следовать ей... Но! Насколько и кому это нужно...

Злобный Эльф

Так вот я эгоист, и люблю себя, только само отдаюсь, что бы и другие любили меня

Веста Гелла

А Вы отдаетест ради других?) Или ради эгоизма?)

Злобный Эльф

А тут как посмотреть

Веста Гелла

Вот о том и речь, я ж написала, если ради других) а если это тешет свой эгоизм - то вдвойне приятнее?)

Злобный Эльф

Конечно, себялюбие прежде всего, какой я

Klara Ussenova

Здоровый эгоизм и самоотдача, например, своему делу, это хорошо есть взаимосвязь, а вот эгоизм и просто самоотдача , здесь самоотдача ближе к альтруизму, удовлетворённость в потребности быть нужным))) я так считаю.

Злобный Эльф

Наверное

Klara Ussenova

Спокойной ночи)

Злобный Эльф

У меня ток 20:11

Klara Ussenova

У меня около 12 ночи)

Филипп Евтушенко

Самоотдача самоотдаче рознь, как и эгоизм. Разные степени у них. Корреляция меж. ними -да. А вот, когда эгоизм- 0 , то Самоотдача -максимальная, безвозмездная . Такую не встречал.

Злобный Эльф

Чет Вы в софизм ударились

Филипп Евтушенко

В чем же ложность ?

Злобный Эльф

Говорил не о ложности суждений;) ваще вопрос о любви, если чо;)

Филипп Евтушенко

для начала, полезно опредиоиться в понятиях - кто как их мыслит. Любовь , и не только по моем, - безвозмездное участие в развитии объекта любви Другое определение, тождественное 1му - это безвозмездные действия (бездействия, когда это нужно) - в т.ч. без ожидания похвалы, на пользу объекту любви. Это эталон . Но в жизни любовь , относительно эталона , по степени и тому кто кого ... ))) - разная.

Злобный Эльф

Любовь есть вопреки

* Наталия ***

А так и есть, если вы смотрите на суть вещей с разных сторон. У меня именно так и происходит. Всё зависит от степени моей заинтересованности. Я думаю, что так и у всех людей.

Злобный Эльф

Почти так

Михаил Чесноков

Все завит от цели, но экологичность важно уметь сохранять. Со всеми такое было, необходимо уметь делать выводы, видеть себя в зеркало и не судить других по себе.

Ав
Автор

да сколько угодно...беременная баба ..как пример..эгоистично пакостит всем, но ради будущего ребенка идет на все жертвы..две крайности одной и той же сущности

Злобный Эльф

Не тот случай. Она носит чьего то ребёнка, а заскоки беременной женщины это нормально

Ав
Автор

не заскоки, а именно эгоизм...я давеча нес по лестнице тяжелый мешок с цементом, а на лестнице баба с дитем игралась, спускала его по лестнице..дите не идет, а у меня руки от усталости счас уронят груз..она видит, и спецом не уходит..типа мне пох на твои страдания...но при этом она хочет. чтоб мелкий самостоятельно с лестницы слез...Она рисковала, но эгоизм ее превозоблодал страх быть отпизженной

Злобный Эльф

Неё, это ЯЖ мать, уронил бы на неё мешок, и дело то

Эл
Эльвира

Конечно. Эгоизм - забота о себе - это норма. Самоотдача - забота о других, но не должно быть черезмерно, в ущерб себе, если не вмешивается случай.

Андрей Опалев

Вряд ли. Это противоположности одной шкалы, только я уточнил бы - самопожертвование или же самоотдача, доходящая до самопожертвования.

Андрей Опалев

Нет, это передаточная точка, терминал.

Злобный Эльф

Автор неизвестен, выражение нашёл в инете

Андрей Опалев

Ну хорошо. Тогда можно отнести к народной мудрости, раз опубликовавший эту максиму в интернете не дал ссылку на её автора.

Людмила Клешаева

Пойду у яндекса спрошу, с чем едят эту самую корреляцию. Хотя, если чисто интуитивно, то сразу вспомнила брата. Все возможно

Злобный Эльф

Воот

Стас Васильев

Это у всех было, есть и будет. Вот я для Ковальчука жизнь и бюджет отдал, а Навального до нитки ободрал и в тюрягу засунул.

Злобный Эльф

Бывает. У меня был период когда краски были ток черно белые

Стас Васильев

По жизни и не раз так бывает.

Злобный Эльф

Знаю это, когда мир меняет цвет

Стас Васильев

Да это как вдруг влюбился. Рано или поздно из этого кокона вырвишся и снова все приобретет естественный окрас.

Злобный Эльф

Да, так и есть

Св
Светлана

да, когда внуков к себе берешь: вроде, и детям помогаешь, и в то же время - себе удовольствие от общение с ними доставляешь

Злобный Эльф

Конечно

Фо
Фома

самость и эго - две совершенно разные вещи..самость - бог, а эго - природный иннструмент для развития индивидуальностит

Злобный Эльф

А дедушка с бородой причём?

Дашуля Ядыкина

Это 2 разных понятия, эгоист не может отдавать, а тот кто занимается самоотдачей, не знает что такое эгоизм!!!

Злобный Эльф

Да лан

Дашуля Ядыкина

Да да ла

Злобный Эльф

Всё возможно

Леди Мила

Эгоизм - естественное качество, без этого не было бы выживания вида. А самоотдача - уже результат эволюции

Злобный Эльф

Привет!)

Леди Мила

Утро доброе.🙋‍♀️😉

Злобный Эльф

Вообще в каждом человеке присутствует эгоизм

Леди Мила

я про это и написала.

Злобный Эльф

Хорошо

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Самоотдача нужна, но если не будешь и о себе думать, в итоге выгоришь, и отдавать будет нечего.

Злобный Эльф

И ты же в том числе, будешь вкладывать знания в их головы)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Главное, чтобы у них было желание их принять)

Злобный Эльф

Конечно, если человек не захочет, туда ничего, даже в выбьешь)

Злобный Эльф

Хороших тебе студиозов

Сергей Костерин

Бывало но потом все это перетекло в старания и хорошее питание, это просто не очень вечно

Злобный Эльф

Ну да, кушать хочется всегда)

Сергей Костерин

Кушать я всегда люблю)))

Дмитрий

Только корреляция. Эгоизм мой. Самоотдача других, на мое благо. Иначе сомневаюсь, но...

Злобный Эльф

Вопроса Вы не поняли

Дмитрий

Я понял, что это все о себе в одном лице. Ну что и пошутить нельзя.

Ирина Печёнкина

коррупция чинуш, а простой человек только пашет, "самоотдаётся", чтобы выжить.

Злобный Эльф

Чет Вы не поняли вопроса

Ирина Печёнкина

я не функционер

Злобный Эльф

Вы не поняли мой вопрос

Ирина Печёнкина

эгоизм не коррелирует с самоотдачей . Это как добро и зло.Самоотдача- это альтруизм, талант, порядочность, душевный подъём. Эго-это эго- отдам всё за деньги, за должность, за показуху. Оксюморон! Достаточно типичный :"Мы тоже слона два раза пнули", - мухи хвастались.

Злобный Эльф

Вы сейчас описали Эноцентризм