Съргей Васильевич

Почему Наполеон пошёл на Москву, если столицей России тогда был Санкт-Петербург?

Ответы
Анжела Мокан

Кутузов же считал, что Наполеон великий полководец, которого очень трудно победить в открытом сражении. Бородино, где ни одна из сторон не одержала явной победы, это лишний раз подтвердило.

Поэтому Кутузов делал ставку не столько на генеральное сражение, сколько на стратегию измора и изматывания французов партизанской борьбой и маневрами. После Бородино ему важно было сделать стратегическую паузу, чтобы наша армия могла придти в себя, усилиться подкреплениями. А для этого Москва годилась в качестве приманки. При этом Кутузову предлагали ещё вариант отступить на Калугу, чтобы французы вынуждены были «увязаться» за русской армией, но Кутузов настаивал именно на сдаче Москвы. Считал, что именно там наполеоновские вояки увязнут в грабеже и мародёрстве.

Наполеон со своей стороны был уверен, что с падением Москвы русские скоро пойдут на мир, поэтому некоторое время оставался в «первопрестольной», не предпринимая активных боевых действий. А Кутузову только этого и надо было. Пока Наполеон сидел в Москве, русская армия усилилась за счёт подкреплений. Только с Дона пришло 26 казачьих полков. Наша армия численно даже стала немного превосходить французскую.

Съргей Васильевич

Его цель под прикрытием войны была уничтожить московское большое книгохранилище старинных славянских книг до этого уже были уничтожены в Киеве и Великом Новгороде

Shadow 009.132

Я плохо знаком с историей (Я в историю не верю... Историю пишут победители...) но у меня есть варианты. 1 - Тупо было ближе. 2 - Стратегически более удобная позиция для дальнейших действий. Возможно можно было перекрыть поставки продовольствий, либо там можно было перегруппироваться и напасть с новым более сильным войском. Вобшем лично у меня недостаточно данных чтоб сделать логический вывод. Еслиб я знал такую информацию как особенности ландшафта, торговые пути, количество войск, положения войск, на сколько солдаты морально устали, сколько осталось запасов продовольствий. А так, я ничего достоверно не знаю... И выводы соответственно делать не могу.

Съргей Васильевич

Его цель под прикрытием войны была уничтожить московское большое книгохранилище старинных славянских книг до этого уже были уничтожены в Киеве и Великом Новгороде

Shadow 009.132

А на сколько процентов вы уверены что это и правда так и было ? Повторюсь, историю пишут победители. Истиную историю из книг по истории не узнать. Только то что хотят чтоб мы знали. Это человеческая натура, мы склонны к саморазрушению, мы склонны врать, прилюбодействовать, убивать и разрушать всё вокруг нас. Не так много людей понимают что они творят и к чему всё это идёт...

U.
Umeda .

Историки же говорят, что это случилось оттого, что "старая столица" - была в то время именно олицетворением центра Российской Империи. Известно же, что Наполеон считал Москву "Сердцем России". А вообще, Наполеон считал Москву лёгкой добычей в сравнении с Петербургом, к тому же он рассчитывал разместить своё войско на зиму в московских домах, перекрыть Питеру пути с житницы - России и взять таким образом столицу Российскую измором,т.е блокада.

Родионов Сергей

так он и на москву изначально не собирался. в тогдашней войне не было целью оккупация территории. главным было уничтожение армии. и принуждение правительства к союзу на условиях победителя. так наполеон побеждал везде в еврпе, и побежденые правительства пополняли его армии. а вот тут все по иному. армия ушла вглубь бескрайней территории, расчленила армию вторжения на отдельные части а сама осталась не уничтоженной.

Борис Себелев

Такие планы существовали, на столицу был нацелен корпус маршала Макдональда. В Петербурге уже шли приготовления к эвакуации. Однако на самых дальних подступах, в Белоруссии, в июльском сражении у села Клястицы русские войска под командованием генерала Петра Витгенштейна разбили французов. Тогда Наполеон решил повременить с взятием столицы. Император Александр I назвал Витгенштейна «Спасителем Петербурга».

Съргей Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру

Зульфия Давлитьярова

- А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Съргей Васильевич

цель его была уничтожить большое книгохранилище старинных славянских книг в москве а до этого были уничтожены киевская и в велком новгороде так же под прикрытием войны

Светлана Тощёва

Целью Наполеона было добиться своих политических целей в переустройстве Европы и мира,но ему мешал русский царь. Он решил силой заставить Александра 1 подписать нужный договор и идет на Москву, а не на Питер,но увы,у него ничего не получилось.Просидев в Москве он понял ,что это ловушка,в которую его заманил Кутузов и 18 октября дал приказ отступать.

Съргей Васильевич

что бы победить страну надо захватить столицу

Светлана Тощёва

согласна

Съргей Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон

Светлана Тощёва

Спасибо.

Кристина Яскевич

Не ШЁЛ Наполеон ни на Москву ни на Питер.

Эта война была исключительно запугивающей - присоединить Россию к континентальной блокаде. Наполеон полагал остановиться и заключить победный мир уже в Смоленске и довольно долго там простоял, не решаясь идти дале! Поход на Москву был вынужденный - так сложилась общая обстановка

Ирина Карташева

Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

Съргей Васильевич

тайная цель Наполеона была сжечь большую славянскую библиотеку в Москве под прикрытием войны.

Ирина Карташева

и это так же

*лиза *

Москва-сердце России, и таким образом он решил наступать, после взятия он не собирался дальше завоевывать Россию, а просто хотел превратить Александра 1 в зависимого правителя, предпологал и отторжение от Росси части территории и намеревался через территорию России нанести смертельный удар по Англии

Марина Барсукова

Стратегия Наполеона заключалась в уничтожении основных сил русской армии в генеральном сражении. Недалеко от границ. А армия отступала к Смоленску и Москве.
Так же как и захват Москвы, захват С. -Петербурга исхода войны не решил бы.

Вообще и рейд на С. -Петербург был, но он был отбит.

Катюша Полякова

Стратегия Наполеона заключалась в уничтожении основных сил русской армии в генеральном сражении. Недалеко от границ. А армия отступала к Смоленску и Москве.
Так же как и захват Москвы, захват С. -Петербурга исхода войны не решил бы.

Вообще и рейд на С. -Петербург был, но он был отбит.

Иван Вавилов

Чтобы отменить в России крепостное право и после всенародного крестьянского одобрения, предложить народу избрать в цари кого-нибудь из своих родственников или соратников. А придурка-отцеубийцу, который прятался в Санкт-Петербурге, Наполеон презирал и просто игнорировал.

Съргей Васильевич

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру

Иван Вавилов

Третья библиотека была не в Москве, а в Санкт-Петербурге, туда её перевёз Пётр Первый, и Наполеону она была и на х.. не нужна.

Съргей Васильевич

сжег все книги и Москву в придачу.

Иван Вавилов

Бот... не реагирует совсем.....)))))

... Рус

В Москве,в то время было огромнейшее книгохранилище древних летописей и других не менее интересных карт и текстов.Обломился.Монахи сожгли почти всё,а заодно и Москву.Но кое,что наполеоновские солдаты,всё же успели вытащить из огня.Это хранится в Ватикане.

Съргей Васильевич

Абсолютно верно а до этого были сожжены в Киеве и Новгороде такие же книгохранилища

Пу
Пушкарь

задачей Наполеона было генеральное сражение в котором он хотел разгромить русскую армию, в погоне за ней он и дошёл до Бородино, на Санк- Петербург был послан всего один корпус ,но его остановили русские войска.....

Съргей Васильевич

его цель была сжечь большое книгохранилище древних книг в москве и это ему удалось

Пу
Пушкарь

учите матчасть

Дмитрий Шукшин

В свое время когда Напалеон приехал учиться военному делу,то его как иностранца взяли на учёбу званием ниже,и тогда Напалеон затаил обиду,вот и вся история.А потом естественно пошел завоевывать Мир.....дальше

Андрей Минин

Москва, в то время значила гораздо больше, чем просто старая столица. Это был символ национального единства и гордости; стратегический центр политико-географического-экономического-военного положения.

Съргей Васильевич

Москва в 1812 г. была обычным купеческим городом кот не имел ни какого политического значения

Андрей Минин

Да, что Вы говорите?

Роза

Поход на Москву был вынужденный - так сложилась общая обстановка. Стратегия Наполеона заключалась в уничтожении основных сил русской армии недалеко от границ. А армия отступала к Смоленску и Москве.

Дмитрий С

массонский заговор...а почему армия сдала москву ведь у нас было преимущество и серьезное...французы охеревали как можно бросить такие позиции при не меньшей армии...

Съргей Васильевич

Москва тогда была простым купеческим городом но мало кто знал что в Москве было большое книгохранилище славянских древних книг. это и было скрытой целью уничтожить ценнейшие книги под прикрытием войны. заговор удался

Дмитрий С

ну да так скорее всего и было история совсем другая например в египте пирамиды построены в 11 веке а египет просто большой некрополь князей империи...там все наше

Albert Akopyan

было три славянских библиотек киевская новгородская и московская. две первые были уничтожены, а московскую уничтожить пошел наполеон уничтожать русскую культуру