Ни
Николай

Кто такой поп?
Что это за слово? Откуда взято?
Где в Библии сказано про попа?

Ответы
Андрей Побокин

Ввиду распространения в зап.-слав. это слово должно было быть заимств. из др.-в.-нем. pfaffo "поп, священник". Другие герм. языки не подходят в качестве вероятных источников заимствования – ни др.-исл. *рарô, ни готск. *рара; маловероятно и непосредственное заимствование из греч. παπᾶς.

Граф Пупыркин

Церковное слово. Поп — многозначный термин: Поп, мн.ч. попы́ (греч. πάπας — «отец») — устаревшее, ныне просторечное название православного священника.

Марк

В Евангелии оно встречается часто, ПОП - это греческое слово, в переводе - пресвитер, т.е. священник. А вот слово ЕВРЕЙ откуда, в Библии его нет

Ал
Алиша

Судя по достатку )) есть пуп земли. А есть поп в который все дуют. И честно не понимаю выражения. Почему дуть в попу это хорошо.

Лидия Иваненко

Поп только в сказках Пушкина, а в России - БАТЮШКА, ОТЕЦ, который несёт людям слово божье, любовь бога к народу.

Ни
Николай

Золотой часы и смартфон у меня нет отличе от Попов

Лидия Иваненко

Ну, это не проблема? Какие твои годы! Все еще будет, если захочешь. А зачем тебе золотые часы и смартфон? Что , без них жить не можешь, умираешь?

Ни
Николай

Жаль тебя хорошенько промыли мозги

Лидия Иваненко

Нет. Я не в том возрасте, чтоб мне промывали мозги, сама кому угодно промою. Просто, я жизнь прожила без смартфонов, золотых часов и машин. И хорощо жила, дай Бог так каждому. Детей вырастила, вот они и подарили мне планшет, чтоб я не скучала и промывала мозги нуждающимся.

Ни
Николай

Ты раб церков твой хозяин

Alexx7 Alexx7

Николай...при всем уважении...Тут люди беседуют! Давай загрузки сюда вопросы по физике к ЕГЭ

Тамара Федяева

В Библии и не увидите. Это русское неуважительное отношение к священнослужителям.

Александр Вольхин

Это наверное распределение священо служителей по рангам. чиновники.

Борис Воробьев

Популюс - по-латыни народ! Значит, наверное, - один из народа!

Ольга

Современное значение слова поп - популярный. это относиться в частности к музыке, исполнителям и тд

Борис Воробьев

Путаете местами причину и следствие!

Владимир

Библию ни иврите писали,откуда там поп ?

Ни
Николай

Согласен никаких поп не упоминается

Игорь Фолимонов

Кроме религии ничего не интересует ?

Марат

Пастырь овец праведных - поп (сокр.)

Валентина

сначала была Библия.... а потом поп

Ни
Николай

В библии не встречается слова библия ни одной книге

Валентина

раньше названия не давали, даже имён то не было

Владимир Богословский

ПРАХ ОТЦЕВ ПРЕДАВШИЙ- П. О. П. !

Свет

Верно

День Сурка

поп это папа римский, Pope

Василий Бужан

Из греческого языка.

Ни
Николай

Но ИисусХристос говорил другой языке

Василий Бужан

Но развитие христианство получило в Греции. Расппрстраняться православие начало из Византии, где говорили на греческом.

Валентина Бояршинова

ПОП-толоконный лоб!

Ви
Виктор

толоконный лоб

Santey

Элетро поп

Янина Гаевская

Ничего.