Агния Сварогски

Какие для вас признаки духовной деградации? Для меня это: пошлость и трусость.

Ответы
Андрей Ляхов

Пошлость-это субъективное и неоднозначное понятие. А в трусости обычно склонны обвинять других трусы, которые себе в этом не желают признаться

Агния Сварогски

А что значит неоднозначное?

Андрей Ляхов

Сначала о трусости. В 1941 году Красная армия , превосходящая немецкую и по численности и по вооружению , была по вине Сталина разгромлена за несколько месяцев .Около 3 или 4 миллионов оказались в плену. Они были названы трусами и предателями ,а Сталин великим полководцем и генералиссимусом. Насчет пошлости. Помните комика Петросяна. Для кого то он пошл, а для кого то остроумен. Или женщина с макияжем-для кого то выглядит красиво,для кого то пошло

А Не Скажу

а для меня - это все человеческие пороки ..лишённые любви к людям , стремления к внутреннему развитию , для которых пища - это смысл жизни .

Агния Сварогски

Да уж)))

Евгений Антонюк

мелочность, когда человек не умеет отличить важное от мелкого и ничтожного. ведь сильный человек одинаков со всеми и во всякой ситуации

Агния Сварогски

Согласна

Z-Мимокрокодил-V

Начинается с тупости, переходит в подлость и трусость, а потом идёт потеря человеческого облика,

Агния Сварогски

Тоже верно)) спасибо

To
Toshik38

Татуированое тело. Отянутые ноги и жопа. Разврат. То что происходит сейчас.

Агния Сварогски

Понятно

Сергей Суманеев

Неверие в Господа Бога, с этого всё начинается и далее по нисходящей.

Агния Сварогски

Излишняя вера - тоже деградация. Человек перестает верить в себя

Сергей Суманеев

Человек слаб и его гордость приводит к обсиранию.

Виктор Ш

Трусость? Что значит трусость?
Это кто же так оценивает?

Агния Сварогски

Трусость есть трусость. Так же как бесстрашие есть бесстрашие

Виктор Ш

Вот я так и думал! Если кто-то за вас не хочет каштаны из огня таскать, то он трус!

~E
~ Eva Lansca ~

Пошлость - да. А трусость ... у многих это врождённое.

Агния Сварогски

Значит это врожденный признак деградации))

Валентина Пакшина

Когда человек следует низменным позывам во всём!

Николай Гилка

это не духовная деградация, это деградация ума!

Николай Гилка

простой пример, человек подошел к пропасти, а дальше включается сила страха и так множество примеров можно обрисовать, страх это врожденное соответствие силы в организме, иначе в бесстрашии проявляется степень все дозволенности, которое приводит к наказанию!

Агния Сварогски

Человек подошел к пропасти - и что? Да он сознательно к ней подошел. А страх включается бессознательно. Я бывает прохожу мимо темной комнаты и меня одолевает страх. Страх от чего-то невидимого и неизвестного. Сознанием я понимаю, что никого в этой комнате нет и начинаю бороться со страхом. Вот это включается борьба сознания с архетипами, так как в древности в темноте были дикие звери или прятались враги и у человека отложилось, что в темноте может кто-то быть. Это уже коллективное бессознательное. Но страх и сознание - вещи несовместимые

Николай Гилка

страх наработанное свойство вашего сознания и никакие отговорки не будут иметь значения, если ваш ум построен по принципу страха

Агния Сварогски

Я так понимаю, что каждый останется при своих аргументах))

Николай Гилка

конечно

Че
Человек

Глупость и отсутствие своего мнения!!!

Агния Сварогски

Мне кажется, эти обе черты дополняют друг друга)) спасибо

Елена Щупак

Пьянство - оно многое за собой ведёт...

Агния Сварогски

Согласна на все сто!

Миша Zvo

Посмотрите на вашу аву,там все ответы

Александра

Для меня это охладение любви в людях.

Агния Сварогски

Это как типа превращение в бесчувственных роботов?

Александра

Это как бы превращение в жестоких зверей в конечном итоге

Агния Сварогски

Это точно

Вл
Владимир

Сегодня в стране торжествует ХАМ.😭

Агния Сварогски

Это точно

Qqqq Qqqqq

это как плевать в свой колодец

Агния Сварогски

Ясно

Aлександр Кузьмин

не определена точка отсчёта .

Агния Сварогски

Понятно)

Алексей Неважно

А духовность то это что?😂

Сергей Дёмшин

Мат в семье, в разговоре..

Агния Сварогски

Не будьте столь пессимистичны. Так рассуждали и в античные времена

Сергей Дёмшин

Вот и погибли цивилизации. Египетская, римская, Вавилон...

Агния Сварогски

))) цивилизации - да, а люди остались

Сергей Дёмшин

Варвары остались... И всё снова... Хотя, может так и надо? Как там в древней Греции бог пожирал своих детей, чтоб его не свергли. Итог плачевен..

Агния Сварогски

А еще говорят, что история движется по спирали

Arsen Beisenov

Самые основные признаки

Агния Сварогски

Для тебя тоже?

Arsen Beisenov

Конечно!

Агния Сварогски

Здорово!