Аринка

а вы знаете,что наше слово СМЕКАЛКА не переводится ни на один язык европы??🤷‍♀️

Ответы · страница 2
Vladimir Osheschko

der Aufgewecktheit - смышленость, понятливость, смекалка
der Kaptus - сообразительность, смекалка
der Mutterwitz - природный ум, смекалка, природное остроумие

Аринка

всё не то..подумайте хорошенько..сколько и каких понятий включает в себя это слово?

Vladimir Osheschko

Вам не угодить. Смекалка это сметливость ума, то есть быстрый поиск нетревиального решения проблемы. Смекалка не может возникнуть на пустом месте. Это прежде всего трудовые навыки и жизненный опыт.

Екатерина Венедиктова

так они же действуют по написанному и инструкции , а мы русские по обстоятельствам вот и смекаем , поэтому слово смекалка и родилось у нас

Аринка

👏 👍абсолютно верно!!!

Sergej Vidusenko

der Aufgewecktheit
смышленость, понятливость, смекалка
der Kaptus
сообразительность, смекалка
der Mutterwitz
природный ум, смекалка, природное остроумие

Во
Водяной

Такого исследования не проводил, но подозреваю, что это слово объединяет несколько - Эврика и слова с конечным результатом этого.

Аринка

отлично! видно,что написано с настроением!

Во
Водяной

Наша общая беда -
То, что было, всё пройдёт.
И не деться никуда -
Время нас не ждёт!
Дни бегут неумолимо -
Нам не задержать
Счастье, чтоб пришло к нам зримо,
Надо всё ж искать!!!
Надо жить не торопясь
И менять не можем.
Только тихо по молясь :
«Помоги нам, Боже,
Дай душевной теплоты
Поделись любовью,
Чтобы больше красоты
Нам открылось новью.».
Пройдёт осень, холода,
Ведь зима пройдёт.
И не деться никуда -
Время нас не ждёт!
Дни бегут неумолимо -
Нам не задержать
А Весна пришла к нам зримо,
Чувствами играть!!!

Аринка

ооо! в вас чуства так и бьются..

Во
Водяной

Потому что -
Жизнь проходит не спеша?
Как одно мгновение?
Как зовут, скажи, тебя?
Для поминовения.

Жизнь проходит как туман.
И в час пробуждения
Станет всё понятно нам -
Вот и всё мгновение!

Ты пришёл и как понять,
Что в конце пути,
Если что-то поменять -
Радость не найти!

Жизнь прошла как пробный шар
И понятно наконец -
Растерял природный дар,
Что давал Творец!

Во
Водяной

Всё в жизни изменяется.
Течёт по Божьей воле.
И если сделал что-то - каяться.
Такая наша доля.

И жить досадно и смешно
Становится порой.
Быть фаталистами грешно.
Довольны мы судьбой?

Жить надо – жизнь нам это дарит.
И надо нам мотать на ус -
И если что-то всё же манит –
Dum vivimus and vivamus!

Живём мы в ожидании -
Вдруг что-то новое придёт,
Назначит мне свидание
И за собою позовёт.

Nico Fasulakis

И что. А профессии врачей, вернее их названия на русском это греческие слова. Типа кардиолог от слова кардья или кардиа сердце 😂

Аринка

как выяснилось,что греки то потомки русичей..😁

Nico Fasulakis

Как говорится здрасте я ваша тётя. Смешнее этого бреда я ещё не слышал. 😂😂😂

Валерий Иванов

Ариша или Иришка, с нашего языка многое ,что не переводится на иностранные языки. Да мало они нас вообще понимают как мы думаем.

Валерий Иванов

Давайте возрождаться вместе

Валерий Иванов

Ну вы одна и я теперь один а вместе веселей и легче.

Аринка

🙂.вы там,я здесь..дилема.

Аринка

да,далеко!аж 130 км..я вот к внукам никак не доеду в Красногорск..

Аринка

спокойной ночи..мне тож надо баиньки.,утром на работу..

Александр Вяткин

Насколько я разбираюсь в лингвистике,ни одно абстрактное понятие не переводится на другой язык со стопроцентной точностью.....

Аринка

верно..а мне тут некоторые умники пытаются доказать,что переводится..

Александр Вяткин

Ну дык, то умники. Они и заходят сюда,чтобы доказывать уже доказанное....

Аринка

😁.ага..умники в кавычках..

Леонид Лукьянов

Много слов не переводятся, бедные языки очень трудно перевести. Пример слово Родина отсутствует в немецком английском...

Леонид Лукьянов

Как мало остаётся любознательной молодёжи, а ведь знание не только СИЛА! Кстати, Пришвин: Не всякая сила стоит за правду, но всякая ПРАВДА, заявляет о себе только СИЛОЙ!

Леонид Лукьянов

Физической силой! Это высказывание было во времена гражданской войны.

Аринка

поняла..да,было такое со времён революций..и что то подобное Ленин говорил.

Аринка

во,оказывается ещё помню что то со школы.....😁

Леонид Лукьянов

Мне уже семьдесят, а советскую школу вспоминаю с теплотой!

Ник Ав

однажды, в окоп рядового Иванова упала немецкая граната--- шандец, смекнул рядовой Иванов--- смекалка солдата не подвела

Владимир Польшин

Добрый день
Скажи пожалуйста тебе интересно было бы с товарооборота крупнейших интернет магазинов получать процент?

Аринка

интересно,но я не верю в это,обман один..

Владимир Польшин

Если не веры, как проверить. Можно бесплатно присоединиться к закрытому клубу попробовать делать те же привычные покупки, И КАК УВИДИТЕ возврат кэшбека ТО ВЕРА появится
можно бесплатно зарегистрироваться и посмотреть о ней информацию:
https://switips.com/?u=elitsimf

Владимир Польшин

Облегчаю слово -ЛАДНО
Посмотрите пожалуйста информацию о системе, которая с оборота крупнейших мировых брэндов позволяет процент получать!
Это Очень крутая штука!!!
Это система, которая позволяет получать значительные скидки при покупках и возврат части средств с ЛЮБЫХ своих покупок.

Владимир Польшин

Вот тут можно бесплатно зарегистрироваться и посмотреть о ней информацию:
https://switips.com/?u=elitsimf
Как зарегистрируетесь, напишите.
Пришлю инструкцию как из системы выжать максимум пользы!

Человек Со Щукой

А вы знаете что рыба щука только в русском языке женского рода-на всех других языках названия этой рыбы мужского рода?

Евгений Степанов

Вполне. Там просто нет такого понятия,и быть не может,. Жаль нет больше Задорнова, он бы эту тему развил,это его конек!

Аринка

точно-точно!.молодец Задорнов.

Евгений Степанов

А жаль его А про отца его слыхали? Он писатель,у него есть большой роман,кажется,трёхтомник, Амур-Батюшка. Я его на одном дыхании прочёл ,лет эдак 20 назад,но кое-что помню

Аринка

нет,не знала про отца..да,конечно жаль Задорнова,но он на вечно запечатлён на плёнке..

Евгений Степанов

Зацифрован,скорее всего,да правда,и на пленке,мне попала брошюра с его первыми произведениями в году 85-м,тогда он уже выступал и был известен, как юморист

Аринка

да наверное в инете это есть...

Евгений Степанов

У него целый сайт,поищите, там столько всего...

Игорь Бочкарев

Не только это слово. Много в русском языке есть слов, аналогов которым нет в европейских языках. Дословных аналогов.

Игорь Бочкарев

Могуч и богат русский язык!

Игорь Трофимов

А на язык Азии переводится ? По-английски это будет savvy. По-итальянски это будет comprendonio. По-немецки schlau. Врёте вы всё.

Аринка

перевод не передаёт смысл,который мы вкладываем в это слово..

Игорь Трофимов

А вы глубоко знаете европейские языки ? Сомнения у меня большие. Это у вас национальный шовинизм возбуждён чрезвычайно. Может перейти в более тяжёлую форму - нацизм.

Аринка

если вы почитаете коменты то увидите,что все кто знаком с лингвистикой,подтверждают что не переводится.или вы считаете себя умней всех учёных и социологов вместе взятых?

Игорь Трофимов

Сообщите фамилии "учёных" авторитет которых вы, вдруг, решили утвердить. Какие "научные" монографии вы можете мне предъявить. Или всё это вам сестра Колькиной бабы сказала.

Александр Гусев

И что? Фраза:"Да нет, наверное." не просто не переводится, но и непонятна тем, кто из иностранцев владеет русским.

Аринка

100%.а ещё мне подсказали,что совесть и воля не переводится

Александр Гусев

Потому он велик и могуч, наш русский язык! ☺️

Аринка

и потому что совесть европе чужда..

Александр Гусев

Это точно. И не только Европе.

Аринка

ну да,и у тех кто пляшет под её дудку.

Александр Гусев

Дудка, под которую они все пляшут, находится в Вашингтоне.

Ал
Александр

А Вы сможете перевести на какой-нибудь язык диалог: "Ты будешь отмечать Старый Новый год? - Да нет, наверное." 😁

Ва
Валерий

да много слов не имеют перевода как и ИХ понятие а наш МАТ вообще нигде не присутствует кроме РУССКОГО языка

Аринка

верно! и выражения идиомы типа кузькина мать,да нет наверно,и т.д.

Ва
Валерий

про это уже ЗАДОРНОВ гутарил))

Ва
Валерий

сатирик должен быть умницей и психологом в первую очередь--знать в какое время и на каком ЭТАПЕ что сказать и преподнести

Ва
Валерий

физиономистом и разбираться в жестикуляции людей))

Аринка

я и говорю умный мужик был!!

А.
Александр .

... баба с воза . кобыле легче.... английский перевод... леди вышла из автомобиля . двигатель набрал обороты.....

ДА
Денис А.

Да, это действительно так. Мне одна дура пыталась с пеной у рта доказать, что смекалка по-английски smart 😂

ДА
Денис А.

Я согласен и с этим мужчиной и с вами. Всё таки хорошо, что мы такие есть, хоть и в малом количестве.☝️ 😎

Аринка

🤝.я хоть и не лингвист,но подсознательно понимаю,что при переводе теряется смысл который мы вкладываем в это слово,и многие другие слова которые не переводятся.

ДА
Денис А.

А большинство людей не парится, и глубину слов не осознаёт. Есть у лингвистов такой термин " рабский перевод", когда переводится дословно, не адаптируя к менталитету, вот это признак дилетантизма. Именно это большинство людей и демонстрирует.

Аринка

хорошо сказали!!👍воспользуюсь при случае вашим обьяснением,если не против..🤝

ДА
Денис А.

Всегда к вашим услугам🌹 🙂

Александр Родионов

ну, я в английском словаре посмотрел- shrewdness это обычное слово и синоним ASTUTENESS НЕ СОВСЕМ ОБЫЧНОЕ...🙂

Аринка

всё равно не то.подумайте хорошенько.

Александр Родионов

ну, вот что про shrewdness написано в словаре: "способность понимать и выносить суждения/judge о ситуации быстро и использовать это понимание/understanding. вроде больше никакого смысла другого тут нет...🙂

Аринка

а русская смекалка сколько включает значений??

Александр Родионов

ну, у меня словарь Ожегова на полке под потолком, сейчас лень доставать- может быть завтра посмотрю...23:10 13/01🙂

Аринка

но подумайте,когда будите читать перевод,почему американцы в жизни не имеют той смекалки,которая у русских на любую мелочь находится.

Александр Родионов

да, хорошо...🙂

Александр Родионов

в русском словаре вообще-то тоже самое: "быстро соображать, догадываться" и больше никаких вариантов. ну, "смекалка" как и "перестройка"- значение вполне конкретное, но истинный смысл знают или на "небесах" или где-то по "землёй"...🙂