Аринка

а вы знаете,что наше слово СМЕКАЛКА не переводится ни на один язык европы??🤷‍♀️

Ответы · страница 3
Theodore Macleod

Одним словом не все слова переводятся. Например английское слово easygoing тоже перевести на русский нельзя

Александр К.

Летела сорока, на хвосте буквы несла, буквы рассыпались по ступенькам, ну-ка, жених, прояви смекалку.😂

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Действительно!..🙂
Как вариант, можно использовать mother wit... Но это уже ПРЕДЛОЖЕНИЕ - не слово...😁

Не Зли Котика

Смекалка- это из ничего сделать хоть что-то. Может, у остальных все есть и не надо ничего выдумывать?))

Не Зли Котика

Это нам такой цирк по телевизору показывают. Не думаю, что они прям такие идиоты у них..

Аринка

нет,они так воспитаны..у них законы не позволяют ударить,а они подчиняются законам..это впитывается с молоком матери..а у нас сначала делают,а потом думают о законе..😁

Не Зли Котика

У них, просто, закон на первом месте. Это у нас тебя сначала изобьют, а потом будут разбираться, кто виновен..

Аринка

вот и я о том же!разве русский мужик будет уговаривать,если его женщину насиловать потащат?

Не Зли Котика

Да, мы более инстинктивны, поэтому у нас чаще драки из-за женщин, которые они сами и провоцируют. Ну, нравится нашим женщинам, когда за них мужики дерутся.))

Владимир Безручко

..... ну как же импортным дуракам нас понять ? ....... ты водку будешь пить ? ...вообще то нет , да наливай .....

Аринка

во-во..мы же не благочестивые мучиники.

Владимир Безручко

.... я полагаю , не о мучениках речь .....дети , внуки , это наверное святое , как для нормального мужика любимая ...

Аринка

вот именно! а он утверждал,что нужно за любого быть готовым отдать жизнь.

Владимир Безручко

.... может быть , я думаю , что лучше свою жизнь за любого сохранить , чем отдать ...... , сдохнуть , это глупо .... , выживи ....помоги ....

Владимир Безручко

Выбора подруга у нас нет ! ....Надо людям помогать !

Сергей Павлов

вполне возможно.как перевести например на косой косе косой косой косой косой косил косую траву

Аринка

ооо,у них мозг взорвётся!😁

Сергей Павлов

точно.как англичане спрашивают господин скажите пожалуйста как найти человека по имени хрен.

Александр Диденко

savvy по английски inteligente испанский experiente португальский comprendonio итальянский
pútavé словацкий .. :)))

Аринка

сами то верите?смысл то теряется при переводе.

Аринка

вы считаете себя умнее всех учёных-лингвистов?

Александр Диденко

А вы переводите дословно ..все :)) Тогда БРЕДЯТИНУ между собой говорят ИНОСТРАНЦЫ Общаясь .. такая ваша логика смысла ?

Александр Боярский

Поэтому они нас и не понимают, и не знают, чего от нас ждать. Примитивные они! А не цивилизация.

Аринка

а вы сомневались? они мытся то начали только в 20 веке..а до этого мылись 2 раза в жизни,при рождении и на свадьбу..думаете почему французы духи придумали?

Александр Боярский

Знаю. Старая история. Чтоб не вонять. А уж их парики с вшигонялками чего стоят. Ну их...

Аринка

да-да,это самое и собачек декоративных вывели,чтоб вши на них переберались..

Саша Трусов

разные металите разные слова. у них развит язык под торговлю..там смелка не нужна. там жулики!

Аринка

и ещё там по инструкции живут,а у нас как душа захочет..

Саша Трусов

сколько же опечаток......мама дорогая (((
я написал (((
это не инструкции. это так принято ) а нам кажется что инструкции.

Аринка

ну в общем соооовсем другой минталитет!

Саша Трусов

да!) Торгоши. вообщем))а унас ремеслиники ))

Александр Миргородский

ой! да русский язык все иносранцы последнее время понимать перестали...не только это слово...

Виктор Кропивко

а какое значение у слова СЕКРЕТ? считается что это с английского, но они пояснить не могут..

Аринка

ну может и с аенглиского,но мы вложили в него свой смысл и свои понятия..😁

Виктор Кропивко

это слово они украли у русов.. по руски это слово писалось так СЪКРЫТ, где Ъ - краткоя О. и всё становится на свои места. то, что сокрыто, спрятано🤷‍♂️

Талгат Ишемгулов

Очень многие слова "великого и могучего" не переводятся на другие языки. Слишком мы разные.

Аринка

согласна..но некоторые пытаются доказать,что переводится...не понимаю,почему они не видят,что смысл то теряется при переводе..

Ни
Николай

Да, вы правы, финский дает, —здравый смысл, а смекалистый, как — президент сообразительный

Аринка

вот..нашу смекалку не переплюнуть!!

Шер Исаматов

вот уже неправда Ваша - как это не переводится... дай бог памяти - "savvy" вроде, на английском...

Аринка

неа..это не то..учите лингвистику..

Шер Исаматов

это именно - то... Вам я посоветую то же самое, но с большим на то осонванием...

Эп
Эпикуреец

Тем не менее, и в Европе понятие существует. Определение не чётко. И несколько расширенно.

Аринка

русская смекалка это множественное понятие....так что аналога нету..

Эп
Эпикуреец

Да ну?🙂 Великоросска?😏

Vladimirs Cucukins

Наверное понятие не переводится...От того и со словом проблемы. Одним точно не переведёшь.

Irina Bogomolova

Итальянский—furba,sveglia.сразу как то на ум пришло.не согласна насчет "всех языков Европы".

Алексей Заславский

Никто не сможет перевести безличное предложение. Например -МОРОСИТ, СНЕЖНО, ДОЖДЛИВО,

Аринка

ну если это не могут,то что говорить о смекалке.

Дмитрий Донченко

ну уверен, что ни на африканском, ни на северо и южноамериканских континентах их нет...

Legião Dos Sábios

savvy - смекалка, здравый смысл, понимание

mother wit - смекалка, природный ум, здравый смысл