Аринка

а вы знаете,что наше слово СМЕКАЛКА не переводится ни на один язык европы??🤷‍♀️

Ответы · страница 5
Николай Песоцкий

Легко переводится на другие языки... И даже есть одно международное слово...

Аринка

вы умней всех наших лингвистов и профессоров??

Николай Песоцкий

Не я, но ВикипедиЯ... Вот смотрите, что про смекалку пишут ней: Инжене́р (фр. ingénieur ← от лат. ingenium — способности, изобретательность[1]) — специалист, осуществляющий инженерную деятельность... Если не понятно - добавлю...

Игорь Алфеев

Это ещё что, вот в английском и других западных языках нету слова совесть.

Аринка

а чем заменяется такое понятие?...мне тут сказали и понятия воля тоже нет у них..

Игорь Алфеев

Нет, а раз нет то и заменить нечем, кроме подчинения закону. У нас с ними разные концепции -"сам себе раб" и "сам себе господин" угадайте у кого какая....

Аринка

трудно сказать.у них закон превыше всего.всё подчинение закону.сначало думают,потом делают...у нас сначало делают,потом думают..

Игорь Алфеев

Ну что поделаешь, разные мы с ними.Вот закон же для них кто то придумывает, стало быть этот кто то ими управляет сверху.Нами тоже пытаются управлять сверху, но как то слабо получается, потому что большинством из нас управляет совесть и воля...

Сергей Логинов

да вы что,вот незнал. но в европе может как то это смогут пережить ,надеюсь

Аринка

им оно не нужно,у них инструкции есть..😁

Сергей Логинов

инструкции ,это замечательно,значит мы им ничего не должны.

Элана Королёва

а в русском словаре нет одного слова для перевода немецкого бутерброда)))

Элана Королёва

Просто не придумали. А потом взяли чужое. Как в науке берут латинские понятия.

Алла Молчанова

Почему, если перевести по смыслу (например: находчивость, хитрость и т.д.)

Аринка

слово смекалка включает в себя больше понятий чем находчивость и хитрость..

Алла Молчанова

Все верно, как видно из моего ответа я так и сказала

Аринка

вот поэтому и не переводится.

Алла Молчанова

Да и Бог с ним, пусть живут без него

Аринка

да,по инструкции живут..😁

Анатолий Колдаев

На это горазды только Славяне. А у остальных - расчёт (кабы чаво НЕ вышло)

Аринка

полностью согласна..в точку..

Анатолий Колдаев

Ничего мудрого (в себе) НЕ вижу

Александр Волков

А вы знаете, что есропейское слово СеКРеТ переводится на русский СКРыТь

Аринка

верю..наш секрет включает в себя несколько понятий,а у них только одно..

Людмила Семенова

С нашей смекалкой мы нигде и ни при каких обстоятельствах не пропадем!!!

Аринка

👍👍👍

Зоя Овосиенко

Вполне можно перевести, если знать, что куМЕКать, значит - думать.😴

Аринка

что включает в себя слово смекалка??

Зоя Овосиенко

...так я Вам выделила КОРЕНЬ.

Аринка

корень ни при чём.само слово включает много понятий.поэтому и не перевести..поинтересуйтесь у лингвистов..

Зоя Овосиенко

Причём. Не выдумывайте искусственных трудностей при отсутствии смекалки.

Марк

Это во всех языках, которые я знаю, переводится как сообразительность.

Аринка

вы считаете это одно и то же?

Марк

Конечно, а по-русски это разве не так?

Аринка

нет конечно..вы что русского языка не знаете?

Марк

Я знаю пять языков вместе с русским, думаю, этого достаточно

Се
Сергей

много наших слов или понятий для них ступор или смерть... Все согласны?)

Eduard Kashaev

Так у них же мышление зада и в случае опастности его первым выносят))))

Eduard Kashaev

видел шоу с их участием.учение проводили.всех кореспондентов собрали.высадились на берег и Хамеры утонули в прибрежном песке,а в естественных условиях считай их уже нет в живых,,,,

Аринка

😆 во-во..хотели показать как они умеют нырять в ледяную воду,а когда увидели как у нас вся Россия на крещение в прорубь ныряет,так и охренели!

Eduard Kashaev

Они в тулупах стояв глядели как наши подводники ванны ледяные принимали.по лицам было заметно.как их от холода трясло)))))

Аринка

😆 👍во-во!

Воля

у нас целую книгу Мертвая вода нельзя перевести, не только одно слово

Воля

Россия это другая цевилизация. Не торгашеская

Аринка

да,минталитет отличный от любой другой нации...думает душой,понимает сердцем.

Воля

вы навеоное и БАДы принимаете каждый день?

Воля

а что человек испытывает потребность в нефтепродуектах, антибиотиках, красителях, и прочей отравы которые находится в современной птще?

Газу Бензин

как же можно перевести местечковые словечки...ясно -понятно,что никак

Газу Бензин

наверно?причём тут наверно?

Александр Французов

У нас не мало таких слов которые не переводятся не на один язык мира

Александр Французов

Особенно старо словянский язык как говорят проктически дословному переводу не поддаётся только можно типа подтекстовку по смыслу сделать

Аринка

верю..наверно так и должно быть .русскую душу никому не понять..

Александр Французов

Не зря же умом Россию не понять

Irina Makarova

Понятное дело, смекалистей нашего брата ни в одной стране не сыщешь

Аринка

и это чистая правда!!!!!!👏

Шаик Гусейнов

не может быть!! даже на армянский?))) от него же все сущее произошло))

Аринка

чё?от кого?кто такое сказал?😵

Шаик Гусейнов

а ни че, ни ко.. они же сами говорят

Аринка

ну это как укры,которые море выкопали,и значит они древнейшая нация на земле.. ..🤣

Шаик Гусейнов

отдыхают рядом с первыми, но ты правильно поняла... туркмены туда же, кстати))

Аринка

и эти туда же??мир с ума сходит!осталось неграм заявить,что нил они прокопали..😄

Шаик Гусейнов

да ладно! я думал армяне наняли туркменов

Николай И. М.

Ага.. а потом осознают это как "чертовская сообразительность"...😉

Аринка

😄👍.в точку!

Дядя Миша

🤔 🤔 🤔 👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Natali Ник.

smart... это не то чтобы умный, скорее сообразительный, смекалистый!!!

Natali Ник.

очень близко по смыслу... для тех, кто знает тонкости языка!

Аринка

нет,очень далеко по смыслу..русская смекалка это обьёмное понятие.

Natali Ник.

русский мозг это да... уникален, но смысл слова практически один, если говорить о слове, а не о явлении русской смекалки.

Аринка

ну не знаю..но у других народов такого понятия даже нет.

Natali Ник.

есть у всех народов это понятие... только нам не известны, поскольку их языков не знаем