Аринка

а вы знаете,что наше слово СМЕКАЛКА не переводится ни на один язык европы??🤷‍♀️

Ответы · страница 7
Ол
Ольга

Так много чего нашего ни на какой язык мира не переводится )))

Ник Натофоб

На свете многое, мой друг Аришка, что недоступно ихнему уму...

Flaer Den

Есть слово которое озгачает слабость нашего могучего языка

Flaer Den

Потому что он слишком богат и не все могут на импортном языке..

Flaer Den

Нет..его не передать просто на наш....а гордость...это чувство слабых....это не ГОРДОСТЬ это наша сила...а гордость это одна из тех слабостей во всех религиях

Аринка

есть гордость и есть возгордится.это разные вещи.

Flaer Den

Гордость это то чем гордятся ...а возгордиться это уже кто приобретает

Аринка

так почему я не должна гордиться своими достижениями или достижениями моего народа?

Станислав

Недавно прочитал,что в цыганском нет такого слова "совесть".

Аринка

поэтому её у них и нет.или наоборот....😁.как и у янки,нет слов совесть и воля..

Александр Кузьмин

А кому-то интересно, что происходит у шестиполых? не смешите

Галина Самошина

Отличное слово. Только нам и подходит, только нас и выручает

Александр Водолажский

А ВЫ знаете что в английском словаре нет слова Сострадание.

Аринка

как и воля и совесть.🙂

Sergej Christ

Об этом я. Если честно Не задумывался но ведь так оно и есть

Аринка

да,конечно..мы в это слово влаживаем много понятий,так что не один иностранный язык не может передать его точность..

Алла Шарипова

У нас много непереводимых слов, богат и могуч русский язык)

Виталий Гончар

кмитлывисть по украински, кемлівасць по белорусски и т.д.

Аринка

это не считается.эти выходцы из России..т.е.свои..

Виталий Гончар

это Россия выходец из Украины, читай историю (Киевская Русь)

Аринка

вот именно! киев русским был..

Бактыбек Эркинбаев

..,надо посмотреть в словарях..,! Неужели не переводится..,??

Аринка

только приблизительно,около...

Бактыбек Эркинбаев

.., если слову "Смекалка" переводить на наш язык-это означает "табышкер"..,!!

Аринка

на вашем может и есть,и в других странах бывшего ссср есть..а вот в европе ...........

Королева Алина

а там она не нужна... там не надо наизнанку выворачиваться

Аринка

ага..там всё по инструкции..

Королева Алина

это лучше... чем беспредел и тупость рашкованская...

Владимир Харченко

НУ ТАК ЭТО ЖЕ ЕВРОПА -А У НАС ВЕЛИКИЙ МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

Аринка

спс..🙂 🙂

Андрей Берзенин

Русский, в принципе, значительно богаче остальных языков

Павел Ланкин

Считается ,что русский язык один из самых сложных в мире

Аринка

👍🤝👍

Сергей Чемезов

А ещё в английском языке нет такого понятия как совесть.

Аринка

обменялись взаимно полезной информацией.😁 👍

Еффимофф Андрей

Зачем она им , у них все есть, а мы их искандерами😂😂😂

Еффимофф Андрей

У них свои эмоции, глазки загораются, например, при пересчёте банкнот, и не все человеческие чуждо им, секос, например. А у нас другое, широта, глубина, красоты и просторы , ну и алко помогает понять все это!!!???😎

Александр К

Вот как , хоть одно слово имеет железный характер 👍

Аринка

не только одно...таких много..https://zen.yandex.ru/media/rusbeyond/10-russkih-slov-kotorye-nevozmojno-perevesti-na-drugie-iazyki-5bdbf6db6ff97800aa52675b

Александр К

Обязательно почитаю ,это хорошо ,

Аринка

🙂☺️👍

Шкавир Эзот

всё переводится, если переводчик обладает смекалкой ))

Шкавир Эзот

ты же замуж выходишь, неужели не смекалистого нашла?

Аринка

ну вроде умный,а главное спокойный..

Шкавир Эзот

как тюлень, которому лень беспокоиться

Аринка

ага..а чего беспокоится..я хлопот не доставляю..

Шкавир Эзот

я недавно снимал глобальный форум переводчиков в
Президентской академии, вот там они и не такое перевести могут

Аринка

ну и пусть переводят,своё только мы до конца понять можем..

Юрий Сеничев

Не удивительно . Попробуй догадаться что у нас на уме .

Аринка

верно сказано!!мы загадочный народ!😁

Аринка

👍 👍 👍