Евгений Глушак

Как называется сосуд для питья,в виде рога?

Ответы
Сергей Короленко

На сегодня наиболее распространённое его др.греческое название-ритон,хотя, конечно,у каждого народа,где ими пользовались,было(и есть,надеюсь) своё Например,у грузин его называют кханци.

Евгений Глушак

Ну,главное,это его основное литературное,а остальное не так и важно.

Ли
Лизавета

когда-то давно читала, что есть такой старинный сосуд - ендова. Уместно ли это применить здесь не знаю

Евгений Глушак

Нет,то совсем другое.

**
********

У греков ритон,у грузин рка,даже сор вина есть рка+ цители (красный рог),у армян поз! Отдай рог!😁

Василь Трачук

А ВОТ КАК НАЗЫВАЕТСЯ ИНСТРУМЕНТ КОТОРЫМ ЗЕМЛЮ ВОЗДЕЛЫВАЮТ ХРЕН НА УМ ПРИДЕТ СПРОСИТЬ.

Татьяна Мороз

- Это правда, что в Одессе всегда отвечают вопросом на вопрос?
- Кто вам это сказал?!

Ирина Березкина

Ритон (др. -греч. rhyton, от др. -греч. rheo — теку) , сосуд для питья в виде рога животного.

Евгений Глушак

Верно!

Valentina Kudashkina

ЧЕСТНО НЕ ЗНАЮ ХОТЯ В СЕКЦИИ ДОМА ЕСТЬ А ВОТ СКОЛЬКО МОЖНО НАЛИТЬ ВИНА В ЭТОТ РОГ7

Евгений Глушак

Они тоже разного размера.

Valentina Kudashkina

У МЕНЯ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЖИВУ С ЗАПАСОМ

Галина Седова

А казалось-эти сосуды появляются уже после застолья....как побочный эффект...

Евгений Глушак

Ну...из тех,что появляются,вряд ли выпьешь!😉 🤣

Галина Седова

А Вам обязательно нужно пить именно из этого вида посуды?Всегда ржу,когда вижу объявления о покупке любых рогов,звоню и уточняю-своих мало?

Евгений Глушак

Да мне вообще никакого вида её не надо.Я тоже смеюсь.

Людмила Ханалиева

У меня есть такой рог,но никогда не думала,что он называется как-то иначе.

Евгений Глушак

Ну и зря.

Лидия Лидия

Затрудняюсь ответить. возможно, просто РОГ. Грузины ответят наверняка.

Евгений Глушак

Да нет и они не все знают.Ритон.

Лидия Лидия

Спасибо. буду знать.

Евгений Глушак

Пожалуйста!

Лариса Бачевская

У меня есть такой - хрустальный, я думала, что это хрустальный рог.

Надежда Тихонова

Ответ не знала.подсмотрела. А чьё это слово. какой нации?

Евгений Глушак

Не интересовался.

Надежда Тихонова

Понятно.

Снег Пушистый Зимой И Летом

Красота! Это для рукастых!
http://electro-izolyaciya.ru/truby-pvh-tvorchestvo/

Михаил Тымчук

Почему-то он называется кубок, хотя рог, он и есть рог...

Евгений Глушак

Никогда так не назывался,ошибаетесь.

Михаил Тымчук

Скажите, раз знаете...

Евгений Глушак

Ритон.

Михаил Тымчук

Спасибо.

Зинаида Резанцева

Если точно ему много названий у разных народностей.

Николай Мадеев

Кроссворды щёлкаете? А без подсказки ни как?

Евгений Глушак

Какие ещё кроссворды? Сто лет не занимался.

Николай Мадеев

Зачем Вам незнакомые слова и понятия. Для расширения кругозора? Это понятно. Удачи.

Евгений Глушак

Да,учиться никогда не поздно.Нравится быть эрудированным.

Николай Мадеев

" когда я был маленький с кудрявой головой" тоже хотел быть эрудированным. Девушки таких сторонятся!!! Женщины ( жены) обижаются :: Ты меня за дурочку держишь!!!!😂😂🤣 я Вам так скажу: Бросьте выпендриваться Тащи Её в постель😍😘😍😍

Евгений Глушак

Каждому своё!

Любовь Скитович

Это к тем кто пьёт такими объемами - ритонам.

Евгений Глушак

Ну....,им всё равно,чем пить....

Ольга Шишкина

пожалуйста, напишите, вопрос в сканворде!

V*
Valentina *****

Озадачили. По моему так и называется РОГ.

Евгений Глушак

Нет,конечно.

V*
Valentina *****

Напишите. Очень интересно знать.

Евгений Глушак

Ритон!

V*
Valentina *****

Спасибо! Буду знать.

Евгений Глушак

Пожалуйста!

Валентина Балашова

то ли ротон, то ли ритон....😅 👋 🌹

Евгений Глушак

Второе.