Зинаида Бадяева

В философии в древние времена было 2 направления или 2 ветви - стоики и эпикурейцы ! чем они друг от друга отличались ? кто знает ?

Ответы
Анатолий Серёга

Стоики - последователи философской школы Стои. Стоя - греко-римская философская школа, название которой происходит от греч. stoa poikile - Пестрая стоя. Философская школа просуществовала со времен раннего эллинизма до эпохи Римской империи. Эпикурейцы - последователи Эпикура, в узком смысле слушатели школы, основанной им в Афинах, принимавшие его учение почти как догму.

Анатолий Серёга

Хуже...

Зинаида Бадяева

Но кто же может мучать 🌊💥🍁 ?

Анатолий Серёга

Морока.
Загадка для тех кому 18+, плюс чувство юмора.
Вновь - не спиться, вновь - морока,
Вновь - привычная "беда".
Вновь - торчит, мой "друг", до срока,
Чтоб ты сдох!, но, без меня!
У меня мечты другие,
Не мешай, угомонись!
Мысли - спутники живые,
Спать пора. Давай. Ложись!
Вот удумал. Вот, зараза!
Всё неймется, всё - "туда"!
На неделе "был", три раза,
Потерпи чуть-чуть, пока.
У меня есть и другие
Заморочки, без тебя!
Мне твои пути кривые
Все разрушили дела!
За тебя, "мой друг", - скотина!
Я страдаю, Обормот!
Получил три мата "в спину"
И один пинок в живот.
Угадайте о ком это?

Зинаида Бадяева

Догадываюсь ,но написать не могу !🌊💥🍁

Соболев Валерий

у стоиков всегда стоял, типичный пример такого философа - Зигмунд Фрейд, эпикурейцы постоянно накуривались, поэтому ничего у них стоять уже не могло. отсюда и философия бездельников и кайфариков

Veleslav Yarumar Vran

"я ст0ик, я киник, я перипатетик, а за кувшином вина становлюсь ритором" (с) Хилон Хилонид - Петронию. Много, гораздо больше философских школ было в античности.

Зинаида Бадяева

Да я согласно с этим - множество было тогда философских школ !А сейчас какие это школы ?🌊💥🍁

Veleslav Yarumar Vran

Сейчас философию не создают, а изучают наследие прошлых эпох. Моя бывшая возлюбленная - доктор философии, профессор, так что матчасть знает - именно она мне это сказала. Лично я отдаю предпочтение анархо-индивидуализму Макса Штирнера.

Марго Беккер

Если кратко-*Эпикурейцы, в отличии от Стоиков-не Отказывали человеку в выборе -Свободы Воли и считали, что со Смертью Существование Человека-Прекращается*!

Зинаида Бадяева

А некоторые ответили кратко - одни оптимисты ,а другие пессимисты !🍁💥🌊

Марго Беккер

савсэм не в теему или знать не хотят..

Qqqq Qqqqq

стоики размышляли стоя, эпикурейцы в положении лежа с возлияниями и поеданием еды разной в окружении девиц искусных и образованных

Зинаида Бадяева

Интересное объяснение !?🍁💥🌊

Qqqq Qqqqq

разве не так?

Толик Неизвестный

ЭПИКУРЕЙЦЫ БЫЛИ ЛЕВЕЕ НАСТРОНННЫ АСТОИКИ ОНИ КАК ТО НЕТОЙ ВЕТВИ СКЛОНЯЛИСЬ.................................ТАК ЧТО ВОТ

Vladimir Leonov

было, и ведь изучали такой предмет как История философии, и про движения рассказывали, но ..... не помню!

Зинаида Бадяева

Вот и я тоже уже подзабыла ,что когда -то изучала!🍁💥🌊

Vladimir Leonov

просто не используем

Андрей Григорьянц

Тупой вопрос. Одни за цености а эпирийцы за разврат что и згубило и их и сейчас сгубит запад...

Зинаида Бадяева

Значит эпикурийцы были развратны в сексуальном отношении ?Это и есть их главное отличие от стоиков ?🍁💥🌊

Валерий Пресняков

О эпикурейцы это народность которая проживало древний Египет😊👌👍

Геннадий Коновалов

Эпикуреец, хочет жить улыбаясь, а столик, готов умереть с улыбкой.

Зинаида Бадяева

Вот это уже что-то ! Для понимания разницы !🍁💥🌊

Подрыв Устоев

Стоик частный случай эпикурейца. А ещё были киники. И гедонисты.

Сергей Дёмшин

Забылось однако, а ведь изучали...сейчас погуглю

Александр Вяткин

Стоики стояли,а эпикурейцы эпикурили.

Ва
Вася

Это у Эллинов. Так то было поболя.

Сеилхан Капсалямов

Оптимисты и писсимиты по нашему

Зинаида Бадяева

Понятно !🍁💥🌊

До Элвиса Не Было Ничего

2-идеалисты и материалисты

Зинаида Бадяева

Стоики-это идеалисты , а вторые - материалисты ?Чем же они оперировали ?🌊💥🍁

До Элвиса Не Было Ничего

мозгами...а где же киники, пифогорейцы, софисты

Зинаида Бадяева

Мозгами -это очевидно , а все- таки как их понять нам сегодняшним ?🍁💥🌊

До Элвиса Не Было Ничего

читать историю философии...сейчас всё в ней намного сложней

Маша Ерёмина

аскетизмом и наслаждением

Зинаида Бадяева

Оптимизм и пессимизм !🍁💥🌊

Еп
Епифания

Не два, а гораздо больше!

Зинаида Бадяева

Возможно и гораздо больше ,но вопрос какая разница в этих направлениях ?🌊💥🍁

Elvis Costello

это у вас-так было

Владимир

А циники невсчет?