Alex Sher

Ну и как, по-твоему, Гумберт – это все таки безнравственный негодяй, или его можно понять и простить?

Ответы
Оксана Алферова

Несчастное существо с вавкой в башке. Плевать ему на прощение. И взгляд на нравственность у него своя собственная. Изолировать

Оксана Алферова

Я не врач, не прокурор. Не хотелось бы столкнуться с таким персонажем в жизни

Alex Sher

вы, плохо помните историю Гумберта?

Оксана Алферова

Думаю, мы по разному ее понимаем. Вероятно, любой поступок можно объяснить. Причина-следствие и все такое.. Окрас поступка не меняется

Alex Sher

Все находятся под впечатлением пересудов, а что было на самом деле немногие знают, так и про Гумберт, люди в надежде прочитать порно, с грехом пополам осиливают страниц 60—70 и не найдя желаемого, отбрасывают Набокова, так и не узнав всего… зато осуждать горазды

Оксана Алферова

Мне жаль его. Жаль Лолиту. Вообще, история странная. И осадок остался гнетущий. Перечитывать книгу я точно не стану

Ал
Алсу

Единственное скажу, осадок остался неприятный. Поэтому не могу назвать его положительным героем для себя.

Alex Sher

Набоков был великим «троллем». Он написал роман, где самое чудовищное деяние персонажа – убийство. Бессмысленное и отмороженное. Но введя эту тему сожительства с Лолитой – сделал так, что на первое место выступает именно она, эта «педофильская» тема. Чем создал действительно хорошую лакмусовую бумажку для анализа мировосприятия и общей здравости читателей.

Alex Sher

вы расстроились?

Ал
Алсу

Нет, Алекс.

Alex Sher

Простите меня, вот вам для положительных эмоций Здание - игла))
🖼
дерзкие арабы проткнули небо, им повезло, что там солнце постоянно, нет туч, а то люди с верхних этажей представляли бы что летят))
🖼

Ал
Алсу

Благодарю.)

Ге
Геннадий

Черт его разберет... Неоднозначно все. Ежели с одной стороны, таки да, с другой - скоре нет, чем да...

Alex Sher

фигасе, ты завернул)))

Ге
Геннадий

Я ж говорю - сложно всё...

Aлександр Кузьмин

прям как-то сразу хочется завязать разговор . Вас там чего , учат так быстро вызывать антипатию ?

Alex Sher

Нет это же все внутри нас))

Aлександр Кузьмин

завидую вашему здоровью ...

Alex Sher

Это к чему?

Aлександр Кузьмин

привычка ТАК ставить вопрос говорит об уверенности в собственном бессмертии.

Alex Sher

Вам самому понятно? Просто у меня был друг детства, ваш полный тезка, жаль умер 5 лет назад, прекрасный был человек

Aлександр Кузьмин

отвлеклись от темы . Если бы Вы задали свой вопрос мне в лицо - можно было бы говорить о цифре на камушке . .... Просто хамский вопрос ..

Alex Sher

Вы гдето в паралельном измерении, оставим этот ненужный мне спор

Ир
Ирина

это его выбор, я прочитала историю и забыла,почему должна сочувствовать или сопереживать...

Alex Sher

Помните историю Бревика, он застрелил на острове более 60 человек, молодых девчонок и мальчишек, так его не казнили, а простили

Ир
Ирина

всепрощенчество до добра не доводит и совсем разные случаи...

Жа
Жанна

Если всех похожих прощать,то пипец придёт подрастающему поколению. ПРИВЕТ

Alex Sher

Я в море как дельфин, если ты глазки не открывала, подумала бы вот еще один дельфин))

Жа
Жанна

😊

Alex Sher

🖼

Жа
Жанна

🤗

Alex Sher

🙃😘

Алла Митова

Кто поймет и простит,а кто осудит. Все зависит от того, на какой ты стороне.

Вера Сергеевна-V

Понять на чём он "замешен " -можно ,а простить -пусть бог прощает .

Alex Sher

Добрый день Вера Сергеевна)))
А ведь мало кто прочел Набокова от корки до корки, на мой дилетанский взгляд, виной этому его скандальная известность в советском обществе, многие в действительности не дочитали роман до конца, а бросили странице на сотой, отчаявшись найти в нём сколько-нибудь увлекательную порнушку, которая их и привлекла... Вся история связи Гумберта с Лолитой, это всё вопросы психиатрии и сексологии, а не нравственности. Любопытно, кем нужно быть, чтобы в сорок лет парню было интересно трахаться с тринадцатилетней соплячкой? Нет, девочки в этом возрасте, конечно, бывают очень умненькие и миленькие, но – о чём с ней говорить-то в «антрактах»? Какие общие темы?
Но это не самое плохое, из того, что он сделал? А это ничего, что он человека убил? Вообще ни за что, на ровном месте? Взял и грохнул этого несчастного режиссёра, к которому Лолита сбежала от Гумберта. Причём, это нельзя даже считать нормальным убийством на почве ревности, типа, «бабу не поделили», поскольку к тому времени Ло уже и от режиссёра ушла, и начала совсем новую жизнь, чувствуя себя вполне благополучно и без Гумберта, и без шоу-бизнеса. Таким образом, для меня это роман – о больном ублюдке, который, свихнувшись окончательно, решил мочить людей, которые не сделали ему, в общем-то, ничего плохого.

Ро
Роксана

спорный вопрос... но ведь любил, заботился и защищал как мог...

Ма
Майра

Понять можно а простить нельзя . Но таких Гумбертов хватает

Ма
Майра

)есть такое . Привыкла что в основном обсуждают педофилизм а убийство матери Лолиты остаётся в тени.

Alex Sher

Не матери))) Гумберт убил несчастного режиссёра, к которому Лолита сбежала от него Это было именно сугубо бессмысленное убийство, потому, что когда он решил порешить режиссера, Ло его давно бросила. Маниакальное (и по мотиву, и по исполнению). Его вдруг обуяла жажда мести ВСЕМ, кто как-то касался его ненаглядной Лолиты (давно сбежавшей и давно потерянной). Он ведь и первого любовника Ло собирался замочить, того Чарли, который, будучи сам подростком, дефлорировал пылкую девчонку. И замочил бы – если б тот не записался в армию и погиб в Корее. Каковое известие вызвало у Гумберта лишь того рода сожаления, что «подлец увильнул от расплаты». То есть, его ненависть была испепеляющей и всепоглощающей, выжегшей ему последние мозги... Эту склонность убивать людей, которые не сделали ему ничего плохого, - я нахожу действительно аморальной...

Ма
Майра

Давно читала и уже подробности не помню Гумбольд безумец

Alex Sher

Урод

Ма
Майра

Да

Ольга Иванова

он просто больной человек. Вы имеете ввду Лолиту

Alex Sher

Во втором вопросе я раскрыл что мне хотелось узнать, никто не дочитал книгу до конца, а там не только совращения

Ольга Иванова

да я могу понять Гумберта, так как он мужчина, а все мужики слишком много придают значения своим сексуальным извращениям, а вот простить.........

Alex Sher

А вы дочитали, как он застрелил невинного человека, лишь потому, что Ло сбежала от него... не сразу в горячке, а потом, уже когда Лолита бросила и режиссера?

Ольга Иванова

считаю, что даже перед смертью он пытался себя как то оправдать. полный эгоист

Alex Sher

Так быть эгоистом многим приходилось, Ещё Печорин и Онегин, Вронский гад, Анну погубил, да и я ничем не хуже их

✨Т
✨Таньюша✨

Вот и славно.

Вр
Временно

Человек с патологическими наклонностями..

Геннадий Коновалов

А Бруно Кречмар, а Магда Петерс?

Alex Sher

Я таких не знаю

Геннадий Коновалов

Набоков, камера абскура. Бруно Кречмар - прототип Гумберта, Магда Петерс - прототип Лолиты.

Alex Sher

Два раза одно и тоже? Бруно пришил режиссёра?

Геннадий Коновалов

Нет, Магда застрелила Бруно. Но перед этим, Бруно бросила его жена, из за связи с Магдой, потом Бруно попал в аварию и ослеп. Она убила его слепого. Злым гением, режиссером этой драмы, был Роберт Горн, американский художник

Alex Sher

Жто лучше Лолиты

Геннадий Коновалов

Мне нравится больше.

Alex Sher

Аналогично

Майя Бирюкова

Гумберт- это кто? Дядя ваш?

Alex Sher

твой сосед

Майя Бирюкова

Не))) У меня с такой фамилией нет. У меня с одной стороны немцы. С другой хохлы. И... скажу вам... хрен редьки не слаще))) Но хохлы... более мерзкие.

Alex Sher

у меня с одной евреи, с другой мексиканец, но чукчи, лучше всех

Майя Бирюкова

Наверное. Чукча любит оленей пасти. Это значит, что дома его не будет.

Alex Sher

Вы меня пугаете)))

~E
~ Eva Lansca ~

О каком Гумберте речь ?

Юлия 😉

Поймать! И простить😆

Евгения Н.

Больной человек.

Ку
Кукулькан

знать бы кто это

А Не Скажу

Набоковский?

Alex Sher

я другого не знаю

А Не Скажу

сочувствую

Alex Sher

почему?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А хто это?)