Виктор Кропивко

год назад я задал вопрос, Почему новый год на седьмой день после Рождества Христова? Может в этом году кто-то ответит?

Ответы
Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Виктор Кропивко

в вопрос чём?

Максим Jw

Вопроса нет, есть ответ. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

Виктор Кропивко

в вопрос о чём?

Максим Jw

Вопрос почему новый год на седьмой день после Рождества Христова не корректный. Я ответил почему.

Виктор Кропивко

т.е. праздновать корректно, а знать некорректно..... и правильно

Максим Jw

Я не праздную НГ и рождество. Это праздники языческие, от Сатаны дьявола

Виктор Кропивко

ну это вообще называется приплыли. Действительно лучше не празднуй

V-Враг Незалёжности - Z

Вообще Новый Год после зимнего противосолнцестояния,которое было всегда ,а выдуманное евреями рождество не имеет даже никаких материальных доказательств.Кроме евангелия написанного на древнегреческом а действия происходили якобы на территоррии нынешнего Израиля. Это тоже самое что Слово о Полку Игореве было написано на армянском.

Виктор Кропивко

и что из этого?

V-Враг Незалёжности - Z

что рождество это надуманное. жидохристианство на этом и основано

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Alisa Warshavsky

Интересно, какого Христа вы имеете ввиду?! Того, из библии, которого , на самом деле казнили в 1068- м году в Константинополе?! А первого Христа, реального , казнили в Египте!... А ещё 5-х а разных странах по Ближнему Востоку?....

Alisa Warshavsky

На данном этапе развития, не имеет смысла!

Виктор Кропивко

даже если один из 10000000 это всё равно +1

Alisa Warshavsky

А потому, по мере возможностей я и делюсь информацией! Сарафанное радио гораздо эффективней любого диспута!...

Alisa Warshavsky

С удовольствием, ваша ...

Владимир Н

Пока метрику выписывали, прошло семь дней. Тогда и отметили. Без метрики нельзя. Какой ни есть, а документ для младенца. И стали летоисчислять от Рождества Христова.

Лариса

На седьмой день после рождения делается обрезание. В этот день кровь обретает особые свойства и снижается чувствительность. Поэтому обрезание происходит легко.

Виктор Васильевич Емелин

Православная церковь использует Юлианский календарь,а католическая Григорианский,а разница в две недели.Они рождество отмечают 25 декабря,а мы 7 января.

Виктор Кропивко

а вопрос то о чём?

Виктор Васильевич Емелин

До 1584 года использовался Юлианский календарь,который был введен 45 году до нашей эры,и рождество отмечали 7 января.Римский Папа Григорий перешел на Григорианский календарь и рождество отмечают 25 декабря.Календарь был введен раньше,чем родился Иисус Христос.Тут все ясно.Календарь не зависит когда родился Иисус Христос.

Виктор Кропивко

а вопрос то хоть поняли?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А что тут непонятного? НГ празднуем сейчас по григорианскому календарю, а рождество через 7 дней будет по календарю юлианскому.

Виктор Кропивко

это если бы было наоборот

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Что наоборот? Я тебе говорю абсолютную истину

Виктор Кропивко

ну до истины далековато, тем более до абсолютной

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не обижайся, но ты туп, аки валенок

Виктор Кропивко

лучше яки пара,

Леонид Шестаков

когда был "нулевой" год, то для католиков Христос родился за семь дней до него, а для православных через семь дней после...

L*
L*****

Виктор, это христианский календарь. У католиков до. Ровно в тот день, когда световой день начитает расти)

Виктор Кропивко

надо понимать что католики не христиане?

L*
L*****

Православные христиане. Ещё сплю ☹️

L*
L*****

🙂

Людмила Козырь

Рождество -это библейскй праздник рождение Христа , а Новый год 1 января придуманный Петром 1

Виктор Кропивко

вопрос -почему на 7-й день, а не кто придумал

Людмила Козырь

у иудеев проводят обряд обрезания на 7 день

Елена

Потому что сейчас пост рождественский,а потом уже можно разговеться.кто соблюдает конечно

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Елена

Действительно,что то меня понесло.Вероятно ,после Рождения Христа начался отсчет времени :"после рождества Христова"

Елена

Есть же даты до рождества Христова и после

Виктор Кропивко

и что?

Елена

Это моя версия

Михаил Мизеров

Пять дней ждали- умрёт или нет.... Потом два дня регистрировали- бюрократия однако...

Виктор Кропивко

однако...

Z-Мимокрокодил-V

Потому что православное Рождество ПОСЛЕ Нового Года - на седьмой день.

Виктор Кропивко

а вопрос как поставлен?

Z-Мимокрокодил-V

Раком.

Виктор Кропивко

нет, просто есть два понятия вы о каком?

Зина Ефанова

Думаю, к этому времени народ только начинает понимать, что год НОВЫЙ)))

~E
~ Eva Lansca ~

На седьмой день ?? Может это день внесения младенца в храм ?!

~E
~ Eva Lansca ~

Что ? Не правильно?

Виктор Кропивко

почти

~E
~ Eva Lansca ~

Почти неправильно ?!

Виктор Кропивко

обрезание на 7-й день

~E
~ Eva Lansca ~

Я так подумала

Кошка На Раскаленной Крыше.

!4 дней - разница в календарях. Отсюда Рожества 2.

Виктор Кропивко

а вопрос то о чём?

Михаил Тымчук

Наше Рождество Христово- после Нового года!

Виктор Кропивко

а вопрос то о чём? Но ответ хорош

Психолог Знахарь.

Нельзя сразу после поста в пьянку и жор.

Южный Кот

католики отмечают обрезание Христа...

Виктор Кропивко

👍только не католики, а христиане

Южный Кот

а католики не христиане?😀

Виктор Кропивко

католики - одна из сект христианства

Сергей Саницкий

при чем тут Новый год и Рождество?

Виктор Кропивко

при календаре

Сергей Саницкий

календарь-это ерунда...