Светлана Илларионова

Почему подростки общаются между собой на мате ? Это что у них теперь, мода такая ?

Ответы
Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Борис Воробьев

Таков наш современный уровень культуры общения, к сожалению! В прошедшие годы родители надовали бы по губам сквернословам, в школе получили бы накачку, осуждение, в стенгазете проперчили бы! А нынче никому нет дела - не родителями, не школе, не соседям!!!

Светлана Илларионова

В прошедшие годы родителям не пришлось бы давать детям по губам. В прошедшие годы дети так не разговаривали. В мои годы двоечники втихоря пили портвейн, но так не разговаривали

Борис Воробьев

Да всякое бывало , но довольно редко

Валентина Рязанова

У меня была знакомая , она для убедительности всегда вставляла матерные слова. Сначала у меня после общения с ней всегда было желание несколько раз руки помыть с мылом , потом я переехала и виделись очень редко. 🤷‍♀️

Светлана Илларионова

Согласитесь, обычного человека это напрягает. Ну некомфортно общаться

Валентина Рязанова

Не знаю кого как, а меня коробит от матов , воспринимаю очень болезненно, если даже не ко мне относится, пройду мимо услышу и будто меня оплевали.

Светлана Илларионова

Вот и я так-же реагирую

Владимир Март

Увы! Им так понятнее. Сложно прервать, когда Фурсенко, помощник президента, сосед по даче, Болонскую систему ЕГЭ внедрил с зарплатой министра до сих пор. Верный дачник!

Светлана Илларионова

Не сыпьте соль...

Владимир Март

Пора отменять!

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Теперь? Вы, вероятно не работали на заводах и фабриках, где и 100 и 200 лет назад люди общались матом не зависимо от пола и возраста...

Светлана Илларионова

Я работала на заводе . Матом ругались, но на нем не разговаривали. И вообще речь идет о школьниках, а не о рабочем классе

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

А заводы у нас находятся в какой-то другой галактике?

Светлана Илларионова

Глупый вопрос

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Единственно, что здесь глупо - эта ваша нелепая предвзятость.

Светлана Илларионова

Предвзятость то - что не люблю мат? И это глупо?

Фердинанд Франц Иосифовович

Это специально кльтивируется, Рэп вообще убрал все запреты, и там говорят такие вещи, за которые я бы расстреливал на месте

Светлана Илларионова

Рэп...А Шнур?

Фердинанд Франц Иосифовович

Панк народ так выражает свой протест

Королевич Принц

мы тоже портвейн сосали но старались больше петь песни и музыкой увлекались. а сейчас шансон блатота а там без мата никуда

Светлана Илларионова

Трофим и Жека и другие поют без мата

Королевич Принц

да у шпаны другой шaнсон это AYE

Светлана Илларионова

Так то у шпаны уе, а не шансон

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Бытие определяет сознание!
Когда взрослые без мата и предложения не выскажут, как тут молодым не материться?!..

Светлана Илларионова

Ну если взрослые на стройке, то да

Вл
Владимир

Раньше любой взрослый мог подойти и дать по ушам.Теперь попробуй тронь или скажи,сразу педофил.

Вл
Владимир

В том то и дело.Ещё в конце 80 х,в начале 90 х Авторитет взрослых был в силе.

Светлана Илларионова

Но ведь кроме авторитета взрослых у них свои мозги и морали должны быть. Я не зануда. Просто боюсь рядом с ними стоять

Вл
Владимир

Просто вас на прямую не касалось поведение детей крутых родителей.И слава Богу.

Светлана Илларионова

Ну наверно. Просто накипело, кругом сплошной мат, хочется сжаться и не слышать

Вл
Владимир

Понимаю вас.

Тигра Львовна

наверно показать что они выросли? А мужики на улице пример не подают разве? Особенно пьяные?

Светлана Илларионова

Ну раньше так не было. Наши двоечники на мате не разговаривали. Во всяком случае при нас, девочках.

Тигра Львовна

воспитание было другое, мне кажется, что и пьяных было меньше?

Светлана Илларионова

Пьяницы всегда были. Но сейчас , Думаю виноваты не пьяницы.Хорошо одетые с виду дети...

Геннадий ----

Воспитание такое ! Наши не любят , когда при них матерятся , и своих детей так воспитывают !

Энинг Сокол

словарный запас маленький, ну и для краткости выражения мыслей вполне себе подходит

Н....... Р..........

в подростковом возрасте почти все так общаются,это что то вроди самоутверждения.

Ан
Андрей

Они все слушают рэп.а там в каждой строчке мат.вот так культура движет массами.

Светлана Илларионова

Если мне кирпич на ногу упадет, я тоже все хорошие слова вспомню. Меня удивляет, почему они так в просторечии разговаривают.

Ан
Андрей

самоутверждаются с начало..а потом в привычку входит..

Станислав Филиппов

если взрослые позволяют это себе со сцены театра, что вы от пацанов хотите?

Павел Мерзликин

Чему научили, на том и общаются, они ведь не по американски ругаются.)

Светлана Илларионова

Мат служил передачей эмоций, и это понятно, Я, как русский человек, тоже могу сочно высказаться, если кирпич...Но школьники на этом разговаривают. Я не в шоке конечно, просто странно и противно рядом находиться, хотя-бы в трамвае

Павел Мерзликин

Еще раз: чему МЫ научили, на том языке и общаются.)

Светлана Илларионова

НЕ МЫ, А ВЫ...

Павел Мерзликин

Понятно.))

Борис Алиев

Я полагаю , что это следствие прихода в город деревенской "культуры".

Борис Алиев

Но раньше их почему-то было заметно меньше.

Светлана Илларионова

Раньше была милиция, а теперь полиция

Борис Алиев

В деревнях милиция по улицам не ходила. А до войны , например , как рассказывали мне родители , милиция на улицах городов штрафовала за мат. А сейчас они сами без мата не могут обойтись.

Светлана Илларионова

Вот вы и ответили на свой вопрос. Интеллигенция не в месте жительства, и даже не в образовании. Она от рождения либо есть, либо нет. И что теперь происходит?

Борис Алиев

Вы меня плохо поняли. Но спорить не буду. Пока.

Владимир Н

Если у руля культуры находятся такие Швыдкие , чего Вы хотите?

Элвис-2

Культура была не меняется....та и у людей креатива это в моде

Na
Natalia

давно уже, лет 20 точно, как перестали взрослых стесняться...

Светлана Илларионова

Некоторым родителям надо бесплатно презервативы выдавать, что-бы ублюдков не рожали

Na
Natalia

бывает матерится пацан, а вырастает нормальным человеком, а некоторые и не матерятся и сказать о них хорошего не можешь! просто все взрослые устранились от них! сколько раз было: в общественном транспорте мужики слушают молча маты пацанов! трусы

Светлана Илларионова

И в неблагополучных семьях вырастают хорошие люди, и в благополучных случается, подонки

Na
Natalia

вот-вот!