Виктор Кропивко

желающим "поломать" мозги или голову.. найдите связь в значениях между словами-именами ИВАН и ЕВА ... ну, кто смелый?

Ответы
Мария Кыркалова

Иван - кустарник, Ева - жена Адама.Какая связь. Если идет от латыни : значение одно в разных странах , а звучание не много отличается. Например: падре - папа, vater- папа. русское - папа. В звучании есть небольшая разница, в значении нет. ????

Виктор Кропивко

найдите связь в значениях между словами-именами ИВАН и ЕВА... СВЯЗЬ В ЭТИМОЛОГИИ, А не различие в звучании

Мария Кыркалова

Вы знаете ума не хватает. Скажите по секрету.

Виктор Кропивко

а вы попробуйте произнести слова с ударением на один слог?

Мария Кыркалова

У нас уже вечер, может поэтому не соображу. А до утра так долго ждать.

Виктор Кропивко

неееее

Мария Кыркалова

Неужели не уговорю.

Виктор Кропивко

неееее

Вера Кузьмина

..."ѣВА и ѣВА-НЪ, вот так они писались раньше - это одно и то же имя, только мужское и женское..но буквица Є как и И появились одновременно.. благодарю за поиск и понимание"...

Вера Кузьмина

Но ведь Вы об этом начали разговор.Извините, возможно,не вполне правильно Вас поняла

Виктор Кропивко

МЫ об этом начали разговор, но как поняли так и будет

Вера Кузьмина

Каждый понимает по-своему

Бабка Ёжка

у славян буква е появилась намного позже буквы и. Так? тогда получается что это одно и то же имя?

Виктор Кропивко

ѣВА и ѣВА-НЪ, вот так они писались раньше - это одно и то же имя, только мужское и женское..но буквица Є как и И появильсь одновременно.. благодарю за поиск и понимание

Бабка Ёжка

неужели ошиблась по поводу буквы...обидно

Юрий Малиновский

Эко ты право....Иван....Ян....Иоаннн...один фиг иудейское...как,впрочем,и Ева....

Юрий Малиновский

Да я и не парился...Жа....Джон....все едино....С праздником Дня Победы тебя! Виктор-Победитель....

Виктор Кропивко

благодарю, но я не грек

Юрий Малиновский

А имя то причем...

Виктор Кропивко

😊 виктор - по славянски , указывающий путь

Юрий Малиновский

Вектор....ну-ну....пусть будет так....это не влияет на наш характер....

Татьяна Алексеева

корень у этих слов схожий- ев а буквально ева- отцова ев-ан - отцов сын

Виктор Кропивко

ух ты! но, очень близко

Виктор Кропивко

корень у этих слов НЕ схожий, а оди.. осталось его увидеть или найти, а о буквальности будем позже

Виктор Кропивко

как-то так

НЕ
Наталья Елизева

Имя Иван, имеет прямое отношение к свЕщенному дереву Ива.

Виктор Кропивко

а ЕВА?

НЕ
Наталья Елизева

. В некоторые языки христианских народов это имя вошло в форме Эва (чешский, польский), Ива (английский) МОЖЕТ ЗДЕСЬ И НАХОДИТСЯ СВЯЗЬ ?

Виктор Кропивко

МОЖЕТ

НЕ
Наталья Елизева

ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ ВАШ ОТВЕТ

Маркиза Простая Баба

ну.... что я могу сказать... звучат практически одинаково

Виктор Кропивко

звучат практически одинаково..... кроме? что различно?

Виктор Кропивко

ѣВА и ѣВА-НЪ, вот так они писались раньше - это одно и то же имя, только мужское и женское.. благодарю за поиск

Валентина Ерефеева

Ева переводится как жизнь , а Иван Бог помиловал .

Виктор Кропивко

🤔почти

Валентина Ерефеева

Почему почти ?

Валентина Киренко

Первые мужское и женское имя.звучат одинаково

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Валентина Киренко

Вам спасибо

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Валентина Киренко

Наверное все таки есть за что

Ел
Елена

А зачем ломать голову над бесполезной фигнёй?

Виктор Кропивко

конечно если у вас БЕС ПОЛЕЗНЫЙ, то это не ко мне, это к фигне тогда

Ел
Елена

Разубедите. Может я и ошибаюсь. Что там такого ценного, что может пригодиться в жизни?

Виктор Кропивко

смотря что называть ЖИЗНИЮ, пустое времяпровождение это не жизнь, а существование

Ел
Елена

Если ломать голову, так над чем то ценным, что может пригодиться.

Виктор Кропивко

смотря что такое ценность

Ел
Елена

Понятно, что вам ничего не понятно. Увы. Удаляюсь. Удачи!

Виктор Кропивко

лишь бы вам было понятно

Нина Шапкина

Слог ВА общий,это наверное что -то означает...

Виктор Кропивко

ВА - это ведающий истоком или стоящий у истока живородящего, ну и дальше...

Нина Шапкина

дали начало...

Виктор Кропивко

и что?

Нина Шапкина

наведите на мысль

Виктор Кропивко

😊, вы же сами наводите.. хорошо, напишите эти слова на древнесловенском и поймёте... как вам мысль?

Нина Шапкина

Иван от "ива". А как гласит поговорка, "на Руси Иванов, как грибов поганых". Мальчиков называли Иванами, посвящая их иве, священному дереву, дающему, как считали, воду. Древние греки донесли до нас наше же слово "ива" как имя богини "Ио" -нагуглила...

Самойлова Катерина

Смелости валом,ума не хватает!😃😃👏

Виктор Кропивко

бывааает

Самойлова Катерина

Лень поискать в инете ответ на ваш вопрос,да и некогда!Но вопрос интересный!Может кто и ответит,а я с удовольствием почитаю.😃😃👏👏

Виктор Кропивко

попробуете

Самойлова Катерина

К концу дня,если только!У меня ремонт!😘😃

Виктор Кропивко

врядли успеете , ремонт можно проистановить, закончить невозможно

Екатерина Князева

Пишутся одинаково почти на латыни)

Виктор Кропивко

и по -русски почти одинаково писалтсь?.. а что это обозначало?

Екатерина Князева

Не знаю))

Валентина Киселева

Не ломаются не голова,не мозги.

Валентина Киселева

Не поняла

Виктор Кропивко

это одно и тоже имя, только мужское и женское

Валентина Киселева

Так мудрено

Елена Таланова

еврейское происхожение

Вл
Владия

🏆🥂🎼

Св
Светлана

смелости не хватает

Св
Светлана

очень

Станислава Яворская

ИВА над НЕВОЮ😃

Станислава Яворская

что не правильна?

Виктор Кропивко

не знаю

Станислава Яворская

так зачем спрашивать

Виктор Кропивко

так это не вам, а желающим "поломать" мозги или голову

Илюся Галямова

Одинаковый слог.

Илюся Галямова

Это ответ?

Виктор Кропивко

это просьба далее ломать головушку

Илюся Галямова

Да, непоколебимы.Уж думала ответ напишете.

Виктор Кропивко

напишите имя по церковно-славянски

Лорана Принцесса Эльфов

смелых нет😀

Виктор Кропивко

возможно

Лорана Принцесса Эльфов

вы думаете иначе но не хотите меня обидеть спасибо

Виктор Кропивко

нет, я просто не умею обижать, но есть и такие, которые не умеют не обижаться

Лорана Принцесса Эльфов

я не из таких