Татьяна

Заглянула с утра в календарь. Что там нынче? День "Пи" Непростое число, что таит в себе множество тайн. Новый год по славянскому стилю . Начало Весны. Будоражат сознание странные, вещие сны. Как полезно порой заглянуть по утрам в календарь!

Ответы
Максим Jw

Празднование нового года весной на Руси и у будущих мусульман пришло из древнего Вавилона. Наурыз или Новруз означает новый день. Древние израильтяне праздновали новый год в сентябре. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Татьяна

исчерпывающе

Леонид Шестаков

число Пи, математическая постоянная, равная отношению длины окружности к её диаметру, является примером бесконечности вселенной...

Татьяна

Исчерпывающе

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - А ишшо полезней не захлядывать! Шоби провисти новий динь спокойно и гарно! )))🖼

Татьяна

Пожалуй с тётей Цилей соглашусь

Татьяна

Ха

Си
Силвер

Это я знаю и помню прекрасно, пи многие знаки мне лишний, напрасны.

Vладимир Калужин

Я календарь перевернул теперь он цифрами к стене

Ро
Роксана

Славянский новый год 20 марта же

Татьяна

В календаре 14

Ро
Роксана

где скрин?

Nikola Mahkov

-полезно нету его отрывного!--👍

До
Добрый

Прочитал и нехрена не понял😁

Татьяна

У врага?

До
Добрый

Нее))

Татьяна

Ну и правильно Господин Агент

До
Добрый

Я в 11м))

Татьяна

Nikola Mahkov

-верно!-повод выпить!--👍

Татьяна

Наливайте

Nikola Mahkov

-уже!--😀

Татьяна

🍸

Nikola Mahkov

-ура!--

Анатолий Серёга

Там обо мне ничего нет?

Анатолий Серёга

Да, я так шучу! 🖼

Татьяна

это с кем Вы так романтично шутите?

Анатолий Серёга

Нас тут пока двое. Обидел?

Татьяна

ничуть

Де
Денис

Ничего не понял

Sekach Dev

https://sanstv.ru/pi

Татьяна

мы постигаем знак бесконечность

Sekach Dev

Да наверно... но всё же летаем... и о знаке таком и не знаем... )

Татьяна

летаем...

Sekach Dev

Лечу рядом...

Татьяна

Догоняй

Sekach Dev

Я щас, то что от ноги осталось почему то блин болит...

Лара Ларина

😊👍

Сергей Серый

Сны

Татьяна

да

Ал
Александр

👍

Татьяна

спасибо

Максим Jw

...