-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼Наш граненый стакан придумали американцы, а первым грохнул о землю Петр I.
Когда есть, что выпить, но нет повода, наш изобретательный народ уже много десятилетий отмечает день граненого стакана. А между тем такая дата — день рождения стакана — существует. Причем отмечать ее, уважаемые читатели, надо 11 сентября, и всего один раз в год.Доподлинно история происхождения этой даты неизвестна, но, по некоторым данным, именно в этот день в 1943 году с конвейера одного из старейших в России стекольных заводов в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области сошел обновленный граненый стакан. Почему обновленный? Да потому, что гранчаки существовали задолго до этого дня, а тогда стакан лишь обрел новую форму, которая сделала его одним из символов Советского Союза. Зачем в разгар войны обновлять стакан, спросите вы. Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, а заодно устроить вам еще один законный повод выпить, мы решили разобраться в судьбе граненого стакана.

Ответы
Света Митьковская

Если хочешь оставайся при своём мнении я не против для тебя одна история для многих другая в каждой стране своя история я не буду доказывать потому что этого не стоит

-Я Мойша, -Не Еврей.

А рт вас никто и не требует что то доказывать и обосновывать, так же и с кем то спорить, оно того не стоит

Жора

По одной из версий Вера Мухина является автором обновленного граненного стакана.

Василий Бубновский

Наш гранёный стакан придумала Вера Мухина в 1943 году, всё остальное домыслы.

С К.

Каждая грань-это республика СССР!!! При чем там Американцы?

Сергей Синьков

Гранёный стакан какой мы его знаем изобрела Мухина.

Бока. Headhunter

Ясно, пил из такого и чай, и алкоголь 🍷🍷

An
Antonius

Как всегда украли у Америки!

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

стакановское движение