Ольга

Вы уверены , что всё зависит от нас самих ? Мне кажется , что все основные события нашей жизни прописаны . Не зря говорят:"Насмеши бога, рассказав ему о своих планах". Если бы всё зависело только от нас, был бы идеальный мир. Сбывались бы все планы и мечты. Но увы есть судьба, фортуна, божье проведение есть. И частенько это необъяснимое вмешивается в нашу жизнь самым непонятным образом, смешивая все карты. От нас мало , что зависит ?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Воля человека в том, чтобы около 700-от раз в секунду сделать выбор, - идти к Богу или в другую сторону. Всё остальное происходит по воле Божьей. В Православии есть выражение "при попущении Божьем", оно применяется к противодействующим человеку силам. Попущение - разрешение. Так что и это тоже по Божьей воле. Чем человек становится ближе к Богу (святые), тем больше становится % воли человека. Посмотрите ролик: Лазарев С.Н. Есть ли у человека личная воля. Там и другие на эту тему есть. 🙂

Анна

Бог сотворил нас по Своему подобию и образу. Дал нам свободную волю. И мы в своей жизни вправе поступать так, как нам хочется. Но, к сожалению , порой не хватает мудрости как поступить правильно, как на перепутье двух дорог выбрать правильное направление. Бог допускает свершиться тому или иному событию в жизни, хотя оно происходит не по Божьей воле, уважая выбор человека. Но желание Бога, чтобы человек с Ним общался всегда через молитву, во всем советуясь и прося мудрости, чтбы правильно распорядиться своей жизни. Например: если бы я много лет назад имела Бога в сердце, я бы не совершила многих ошибок в своей жизни.

Андрей Лопатин

Здравствуйте, Анна. Всё верно, только одно замечание -уточнение. Бог един. Бог есть Любовь. Нельзя делить Бога на "здесь воля Божья", а "здесь нет воли Божьей". Так незаметно можно докатиться до богоборчества, как некоторые падшие ангелы. 🙂

Анна

Когда я пишу Бог, я имею это и ввиду. Да Бог триедин.

Андрей Лопатин

Против "пишу" и "имею ввиду" с Вашей стороны я вообще ничего не говорил. ☺️ Поправка была на счёт слов: - "...свершиться тому или иному событию в жизни, хотя оно происходит не по Божьей воле, ..." На всё воля Божья. 🙂

Владимир Темный

Дни бывают самые разные:
Зеленые, синие, красные.
Желтые, серые и голубые,
Цветом привычные, цветом иные.

Каждому цвету – своё настроение,
Мыслям, поступкам – своё предпочтение.
В годы слагается радуга дней.
Жизнь разноцветна, взрослеем мы в ней.

Краски любые, для дней, очевидны:
Какие – не очень, другие – обидны.
Только не надо нам чёрных тонов!
К ним человек никогда не готов…

Валентина Ерефеева

Да всё в руках Бога . И в Его слове сказано С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.

Людей угнетенных Ты спасаешь и взором Своим унижаешь надменных.

Леонид Шестаков

всё это так, но общие черты своего будущего человек представляет и старается их осуществить...некоторые события жизни, иногда по многу раз снились, кажется теперь отчётливо, когда всё так и произошло...разве так не бывает?

Роман Николаевич Силантьев

От нас зависит всё. Но губит нас лишь не знание законов природы. Я являюсь автором "Ноосферной теории", её философской концепции. В ней, как раз и раскрываются тайны нашего бесшабашного бытия, которое и портит нам жизнь.

Юрий

Нет..мне нравится больше:"Человек-кузнец своего счастья.."..понятие "судьба"" Карма'","фортуна-"принижает и перечеркивает понятие свобободы,которую Господь Бог даровал каждому живущему на земле..(

Алексей Тарасов

почему, наша судьба в наших руках, несмотря на божье провиденье многое вы добиваетесь сами, иногда не получается, препятствия приходится преодолевать, а в общем , может вы и правы

Марк

Не могу не согласиться, безусловно, о каждом человеке у Господа есть свое предопределение, провидение, поэтому самое важное это смирение перед Божьим началом.

Леди Мила

Нет, не мало. А мечты не сбываются, потому что нужно работать, и что то делать самим, а не лежать на диване и мечтать.

Виктор Г

Разве!? а витязь на распутье ?!Всё только от нас и зависит..... на право пойдёшь ... одно,. на лево....каждый сам выбирает

Максим Исаев

Не будь на то Господня воля,

мы б не узнали алкоголя;

а, значит, пьянство не порок,

а высшей благости урок....

Юрий Малиновский

Сударыня,ну нет божьего проведения фортуны!Вы это попам только не говорите,сразу анафеме придадут!

Трезвый

Я представляю себя щепкой в мутном водовороте жизни. Даже остаться на плаву- не в нашей власти.

Григорий Симаков

100%.... достаточно пересмотреть 1 серию Мастер и Магариты там все как по полочкам разложенно!!!!

Со
София

Иногда жизнь напоминает кроссворд,ходов много и разных,но результат уже давно известен

Алевтина Миронова

Если идешь куда надо, то вселенная помогает, если идешь не туда - мешает. Не иди против

Наталья

Не согласна я Вот все что от меня зависит, то и сделаю! Планы должны быть интересные

Владимир Кузнецов

Не зависит ничего от нас самих...Нашей судьбой управляют извне...И не известно кто...

Евгений А.

От нас очень много зависит. Но Бог гордым противится. А смиренным дает благодать.

Воля

Мы живем в матрице, и согласно матрице поступаем. А кто создал эту матрицу?