Natali Ник.

" от жизни собачей даже собака станет кусачей"...Считаете ли Вы, что градус агрессии и злобы в обществе повысился именно от неблагополучной жизни? Или есть глубинные социальные причины?

Ответы
Na
Natalia

Были времена, когда народ похуже жил! Но все чувствовали и знали, что правительство укрепляет страну, многое делает для людей. Сейчас мы чувствуем оторванность верхушки от народа, то, что делают для малоимущих никак не сравнится по масштабам с советскими временами, знаем, что в стране не Закон правит, а деньги. Знаем, что мы не защищены ни кем и ни чем ни внутри страны, ни от внешних нападок. Вот и начинаем себя защищая, зубы показывать, так и привыкаем везде применять их. Мое мнение.

Natali Ник.

Да... наша незащищенность и неуверенность в завтрашнем дне очевидна.Но разве злоба помогает стать защищеннее? не уверена...

С. В.

Если от буржуев идёт агрессия, то э\то издержки капитализма. Он делает людей злыми, завистливыми, пугливыми и т.д ит.п. А от простолюдинов, там своя агрессия. ест ьещё сорт людей, как бы собачьей породы, они работают в охране, в консьержной службе и т.п. Собачий рефлекс срабатывает, она и разорвать может вас, если что.) Это из моих личный наблюдений, а я этого брата повидал за 25 лет, на всю жизнь хватит.

Natali Ник.

называется социальное расслоение... просто разрыв!

С. В.

Просто кошмар какой то.) Хотя буржуи смотрят на простолюдинов как бы сверху, как на отребье какое то

Natali Ник.

да они с народом и не пересекаются))) Свои Рублевки, Охранные зоны с дачами и т. п.

С. В.

Ну не все на рублёвках живут. Они живут в специальных домах, отгороженных от внешнего мира решётками и калитками с непроходимыми замками. У нас таких домов сейчас становится всё больше и больше, значит процент этих буржуинов некуклонно растёт.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Жизнь после Отечественной войны никак нельзя назвать лафой, а люди любили друг друга и не кидались, как злые собаки, на других по каждому пустяку. Так что социальные причины тут совсем ни при чем . Человеку сколько ни дай, ем у всё мало. Не зря же говорят: "У кого алмазы помельче, у кого щи пожиже". Кстати, не заметили? Чем скромнее живет человек, тем он зачастую доброжелательнее.

Вл
Владимир

Неблагополучная жизнь и подразумевает глубинные социальные причины.😢 Человек становится ощетинившись, когда его со всех сторон притесняют. У человека должна быть возможность спускать накопившийся пар. А он носит весь негатив в себе (или жену бьёт, или сам пьёт). И при первой возможности всё выплёскивает на того, то подвернулся.😏

Natali Ник.

в СССР все были не просто небогатыми, бедными... но очень дружелюбными. Парадокс?

Вл
Владимир

Нет ни какого парадокса.😊 Люди не замечают своего плачевного положения до тех пор, пока рядом не появляется противоположность.

Natali Ник.

так и тогда знали, что брежневская дочка бриллиантами торгует, что у номенклатуры свои спецмагазины и медобслуживание... если не видели воочию, но знали... но не бесились(((

Вл
Владимир

Разве люди общались Галей Брежневой? А вот сегодня, человек всю жизнь копил на летнюю дачу на шести сотках, вкалывал с утра до ночи, а рядом молодой таможенник тридцати лет, строит трёх этажный особняк. Не обидно?🙄 Мужик каждую досточку с помойки тащит (применение найдётся), а соседу грузовиками материал везут.😏

Natali Ник.

это да... мерзость расцвела буйно, чем поливали, то и выросло)))

Вл
Владимир

имхо. Что обиднее всего, что сосед (ГАИшник, ил таможенник), открыто над тружеником смеётся "пилите Шура пилите, она золотая".🤣

Пётр Ермаков

Есть... одна из причин - это то, что люди с ещё советских времён считают, что государство обязано им всё обеспечить начиная с бесплатного выделения квартир, бесплатной медицины и бесплатного образования, ну и т.д. Реалии после поражения советской власти уже другие, а следовательно и поэтому растёт градус....

Natali Ник.

Да... очень точно, еще сохранилось поколение советских людей... конфликт налицо)))

Николай Серегин

Если сравнить уровень неблагополучия при социализме, то предположение увеличения агрессии от этого, неправомерно. А если проще, то вы видимо не жили в действительно неблагополучной жизни)))) А причина проста. Человек оказался в других социальных условиях, вот и пытается приспособиться к новым.

Николай Серегин

А что там на Украине не так?

Natali Ник.

для них видимо все так...

Николай Серегин

Главное, что для них все хорошо))))

Natali Ник.

и флаг им в руки и барабан на шею))) но нам такого не надо...

Николай Серегин

Надо быть конченным идиотом, чтобы влезть в подобное! Отличный пример бесплатного сыра в мышеловке!

Nadin Egorova

Я бы не сказала, что жизнь неблагополучна, даже 30 лет назад она не была такой насыщенной, просто люди стали злее, нас начали делить на слабых и сильных, на расторопных и ленивых, поэтому и стали злее, не все рождены руководить, изобретать, писать, играть.... но все хотят жить хорошо, красиво и вкусно

Владимир Чигарев

А вот дураки говорят, фильмы снимают про нашествия инопланетян. Они что, идиоты, посылать сюда своих воинов? Они заслали сюда невидимый энергетический сигнал агрессии и злобы и мы сами друг друга уничтожим. А ещё есть всякие вирусы. Вот вам и всё звёздные войны. Не так зрелещно зато наверняка.

Natali Ник.

ну кто верит в инопланетян. версия вполне)))

Владимир Чигарев

Ну они видят какие мы тут чёкнутые вот и не выходят на прямой контакт. У нас же каждый дебил будет использовать контакт на пользу себе и назло соседу.

Natali Ник.

Это да... если есть разумные существа, то нас, дурных, они боятся)))

Владимир Чигарев

А чего нас бояться. Мы для них инфузории туфелька.

Natali Ник.

мы непредсказуемый 5 элемент)))

Владимир Чигарев

Высший разум не знает, что выкинет глупый капризный ребёнок?

Natali Ник.

хуже... обезьяна с гранатой...(((

Вера Сергеевна

Как хорошо ,что не подряд все в злобе агрессивны !Скорей всего по воле собственной избрав судьбу для передачи негатива "другу!"! Когда не доволен собой ,дай поворчу на других ,скажу ,что бесит меня то, другое ,третье ..А сам ворчун живет не так уж плохо ,вед интернет ,кто нищий ,точно не по плечу!_

Сергей Фёдоров

А зарождались общечеловеческие ценности через культивацию неотвратимости наказания; из житейской мудрости, донесенной до всех желающих: если вы тронете нашу кровь, мы придем и покроем пепелище ваших домов солью, чтобы ни одного ростка не взошло впредь.

Natali Ник.

где логика? наказание за злобу еще не придумали)))

Сергей Фёдоров

А совесть человека не есть ли страх перед лицом Господа Бога? И держится он на неотвратимости наказания

Сергей Фёдоров

В простых крестьянских семьях было больше культуры, чести, любви к ближнему своему

Александр Солдатов

Градус повысился от благополучной жизни. Подзабыл народ как бывает по настоящему ПЛОХО. Выросло целое поколение сытых и недовольных. Тех кто искренне верит что кто то ДОЛЖЕН делать все для них. Что бы им было хорошо. При этом сами нихрена делать нехотят.

Natali Ник.

все так... увы)))

Ольга

подписываюсь под каждым словом. С жиру бесятся те, кто чем-то недоволен. Всё мало и не то. как говорила моя бака- "перед бедой бесятся"

Михаил Гагарин

А что ещё может быть важнее для основной массы населения.Этого более чем достаточно. Нужно лишь обратить внимание чем "кормят" народ СМИ и всё сразу становится ясным. На пустой желудок глобальные проблемы отодвигаются на второй план, если не дальше.

По
Портос

Мода быть всем недовольным. Некоторые люди считают, что им все должны, а когда надуманные долги получить не получается, то начинают обвинять всех вокруг и обижаться, а надо внимательнее следить за самим собой.

Геннадий Зернов

Когда у общества отсутствует идеология его существования и развития, люди превращаются в хищных животных, которые готовы сожрать друг друга и это есть основная причина неблагополучной жизни всего общества.

Natali Ник.

куда ушла идеология, если она была при СССР?

Геннадий Зернов

Это у Горбачева спросите за сколько он её с Ельциным пропил.

Николай Дубровский

Да, народ очень озлоблен и снижения уровня не намечается.... После каникул власти опять ужесточат пандемию... Ой, что к весне будет .... даже и не пытаюсь предсказать... но что-то будет..... 😔

Natali Ник.

" Все проходит... пройдет и это" Соломон

Николай Дубровский

Да, пусть будет Соломону хорошо.... А мы будем делать: посмотреть....

Ир
Ирина*Z

Телевизор это и есть причина. Поколение выросло на передаче странной, под названием ДОМ 2... И другие похожие передачи тоже помогали воспитывать мировоззрение наших сограждан.

Геннадий Коновалов

Есть причины, о них говорить не хочется. Вы не представляете как трудно жить с хамаи, и вы не представляете, чем хам отличается от негодяя. Это очень интересно.

Алексей Папаев

Идёт расслоение общества на классы потом доступность к любой информации, стремление к лёгкой жизни. Безнаказанность. А безнаказанность это хаос в будующем

Eлена Елена

Глубинные социальные причины понимают единицы. Но они конечно есть. А основная масса людей судит по своим низким доходам. Да, это вызывает агрессию.

Александра

Думаю, что злость просто заразна, ее можно остановить любовью и смирением. От голода же пока у нас не умирают, только от зависти🙂

Вика Иванова

Точно!