Алексей Коваль

Что прятал под маской Чумной доктор?

Ответы
Марина Гладинова

Врачи того времени не могли сразу распознать заболевание: предполагалось, что передача болезни происходит во время физического контакта, через одежду и постельное белье. На основании этих представлений и возник самый инфернальный костюм средневековья - костюм Чумного доктора. Чтобы посещать больных во время чумы, врачи обязаны были носить эту специальную одежду, оказавшуюся сочетанием предрассудков и здравых с точки зрении эпидемиологии соображений.

Считалось, что маска с клювом, придающая доктору вид древнеегипетского божества, отпугивает болезнь. Но у клюва была и функциональная нагрузка: он защищал врача от «болезнетворного запаха» . Клюв или его кончик были заполнены сильно пахнущими лекарственными травами, которые упрощали дыхание при постоянном чумном смраде. А поскольку Чумной доктор для профилактики постоянно жевал чеснок, клюв защищал окружающих от чесночного аромата. Кроме того, доктор помещал ладан на специальной губке в ноздри и уши. Чтобы он сам не задохнулся от всего этого букета запахов, в клюве имелись два небольших вентиляционных отверстия. Маска имела также стеклянные вставки, защищающие глаза. Длинный, пропитанный воском плащ и кожаная или промасленная одежда из плотной ткани были нужны во избежание контакта с зараженными. Часто одежду пропитывали смесью камфары, масла и воска. В реальности это позволяло в какой-то мере избежать укуса переносчика чумы - блохи, и защищало от болезни, передающейся воздушно-капельным путем, хотя об этом в те времена даже и не подозревали. Завершала костюм доктора кожаная шляпа, под которую надевали капюшон с пелериной, закрывающий стык между маской и одеждой.

Lt
Ltnaframita76

Считалось, что маска с клювом, придающая доктору вид древнеегипетского божества, отпугивает болезнь. Но у клюва была и функциональная нагрузка: он защищал врача от "болезнетворного запаха". Клюв или его кончик были заполнены сильно пахнущими лекарственными травами, которые упрощали дыхание при постоянном чумном смраде. А поскольку Чумной доктор для профилактики постоянно жевал чеснок, клюв защищал окружающих от чесночного аромата. Кроме того, доктор помещал ладан на специальной губке в ноздри и уши. Чтобы он сам не задохнулся от всего этого букета запахов, в клюве имелись два небольших вентиляционных отверстия. Маска имела также стеклянные вставки, защищающие глаза. Длинный, пропитанный воском плащ и кожаная или промасленная одежда из плотной ткани были нужны во избежание контакта с зараженными. Часто одежду пропитывали смесью камфары, масла и воска. В реальности это позволяло в какой-то мере избежать укуса переносчика чумы — блохи, и защищало от болезни, передающейся воздушно-капельным путем, хотя об этом в те времена даже и не подозревали. Завершала костюм доктора кожаная шляпа, под которую надевали капюшон с пелериной, закрывающий стык между маской и одеждой.

Улита

Мнеизвестно, какой ужас в Средние века наводил костюм палача — балахон и маска, скрывающая лицо. Не меньший ужас наводило одеяние Чумного доктора, который сообщал о том, что рядом поселилась Черная Смерть — чума.

Алексей Коваль

Ароматные травы

Тилль Линдерманн

Это называлось " пузырек с антидотом " , хотя это было всего лишь ароматическое масло

Натали Волкова

Благовония , которые помогали ему не задохнуться при лечении больных.

Юлия Клюшева

Маска служила ему какой ни какой защитой от чумы

Алексей Коваль

Ароматные травы и жевал чеснок

Юлия Клюшева

Правда? Буду знать теперь

Анадельф

в нос маски набивал целебные травы воизбежание

Алексей Коваль

Ароматные травы и живал чеснок

Анадельф

угу

Юсиф Байрамов

лицо наверное страшное какоето

Алексей Коваль

Ароматные травы

Dragonborn

Леха, да ты че? Не знаешь что ли?

Алексей Коваль

Я знаю. А Вы

Dragonborn

Так зачем спрашиваешь, Лёш?

Алексей Коваль

Проверить знаете ли Вы. А если нет то просветить

Юл
Юля

А кто это? Простите невежду

Алексей Коваль

Век 12 - 14. Доктор который боролся с чумой. Имел одежду виде черной мантии и маску которую одевал на лицо в виде клюва птицы.

Юл
Юля

Ого, спасибо!

Надежда Литвина

Все, что осталось от лица.

Надежда Литвина

А что?

Алексей Коваль

Ароматные травы

Надежда Литвина

Это почему?

Алексей Коваль

Защищало от болезнетворного запаха (трупного запаха). А также окружающих от запаха чеснока, который употреблял доктор.

Надежда Литвина

Интересно, что то не слышала. Спасибо почитаю.

Юлия

Рытвины от чумы на лице?

Алексей Коваль

Нет. Ароматные травы

Юлия

Интересно!

Алексей Коваль

Спасали от болезнетворного запаха (трупного запаха). А также окружающих от запаха чеснока, который жевал доктор

Юлия

Ну и доктор!

Андрей

Наверно следы болезни?

Алексей Коваль

Ароматные травы

Андрей

Сп.

Александр Орлов

Это он без маски такой!

Св
Светлана

совсем ничего не знаю

Алексей Коваль

Ароматные травы.

Тень Призрачная

травный сбор и чеснок

Александра Синицына

не мы.. это были не мы

Татьяна Михайлова

....конкретно-оспины

Александр Жиленко

тряпочку с уксусом

Алексей Коваль

Нет. Ароматные травы.

Сергей Матвеев

Гримасу омерзения.