Рамиль Каскинов

Все знают выражение, попасть впросак. А что это такое, просак?

Ответы · страница 10
Рафаиль Хучахмедов

Туда лучше не тыкать и не попадать

Рамиль Каскинов

Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Рафаиль Хучахмедов

В фильме" Жмурки" трактуется по другому из уст Никиты Михалкова

Рамиль Каскинов

Михалков пошутил, уже извинился

Рамиль Каскинов

Сами подумайте, когда появился фразеологизм и когда родился Михалков

Ви
Виталий

Станок для изготовления канатов...

Ви
Виталий

Хотя очень многие думают,что это попасть между двумя ответствиями)))

Ви
Виталий

Очень много заблуждений существует и люди повторяя что -то,не думают даже проверить,что значит то,что они говорят.

Олег Полянских

расстояние от ануса до влагалища..

Рамиль Каскинов

Расстояние между деталями прядильной машины в древней Руси

Олег Полянских

ну пусть и так (я там к сожалению не жил)

Люби Мое Творение

Станок в древней Руси для канатов

Люби Мое Творение

Попасть в него было иной раз увы смертельно

Рамиль Каскинов

Да, в те времена не признавали технику безопасности, считалось, если попал туда, то сам виноват

Люби Мое Творение

И описаны ужасные случаи , просто тело в хлам. Эх..

НЕ
Наталья Ермакова

Не то ответить,не так поступить...

Рамиль Каскинов

Одним словом, лопухнуться?

Рамиль Каскинов

А слово просак что означает? И почему именно от этого слова пошло выражение попасть впросак

НЕ
Наталья Ермакова

Какой вы дотошный!Вам это интересно?

Рамиль Каскинов

Очень многие неправильно понимают это выражение

Рамиль Каскинов

Я доказываю свою версию происхождения этого выражения

НЕ
Наталья Ермакова

Это не подходящее место.Многим это не интересно.

Рамиль Каскинов

Уже 309 человек было, кому это было интересно. Люди были очень довольны, когда узнали правду, так как до этого их обманывали

Maritaimi D

Пролетел как фанера над Парижом))

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В те времена не заморачивались техникой безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак

Maritaimi D

Ну так говорят в народе что попал в просак...значит во что то вляпался(не хорошее))

Мария Кеменяш

ЭТО ПОПАСТЬ В ТРУДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ..

Рамиль Каскинов

Это не настолько трудное, насколько глупое и нелепое положение, выражение известно с древности, просак, это деталь прядильной машины, невнимательные люди просто по глупости могли попасть туда и даже погибнуть

Андрей Подобаев

тебе сколько лет,если нн знаешь?

Андрей Подобаев

а что тогда спрашиваешь?что услышать хочешь?

Тома

не в попад сделать или ответить..

Рамиль Каскинов

Тома, Вы, как истинная женщина невнимательно прочитали вопрос, там же было сказано, что все знают что означает данный фразеологизм, вопрос в том, что такое просак?

Рамиль Каскинов

А просак это прядильная машина, в древности не заморачивались всякими защитными ограждениями, считалось, что разумный и осторожный человек не полезет в опасные для здоровья места, и если человек попадал в подобные ситуации по глупости, говорили, попал в просак.

Тома

спасибо за информацию...не знала этого..

Рамиль Каскинов

Не за что, рад , если Вам было интересно..

Рамиль Каскинов

Тогда смотрите и другие мои вопросы, они, примерно, в том же ключе

Евгений Иванов

Место между анусом и влагалищем.

Евгений Иванов

Это армейская тупая шутка.

Рамиль Каскинов

Нет, это выражение имеет свой смысл с древнейших времен и ни к каким шуткам не имеет отношения

Лина О

не очень культурное объяснение))

Рамиль Каскинов

Алекс Репин

Промежуток между пиздой и жопай.

Рамиль Каскинов

Это неверно, просак это прядильная машина, на ней вили веревки и канаты, опасная была машина, неосторожного, или невнимательного человека могло затянуть в станок и даже покалечить. Но в те времена технику безопасности не признавали, считалось, если человека замотала туда, то только по его собственной глупости, попасть в просак, значит попасть в неловкое глупое положение по своей вине

Светлана Ковалева

станок для протягивания канатов

Рамиль Каскинов

Верно, Светлана, молодец 🌷

Ир

🖼

Ольга Просто

Оказаться в неловком положении.

Рамиль Каскинов

Вы только подтвердили первую часть вопроса.

Ольга Просто

«нечаянно попасть в закрученные верёвки».но это уже интернет мне сказал, что просак-станок канатный!

Рамиль Каскинов

Олег Кочетков

Растояние между ануса и вагиной

Рамиль Каскинов

Анатомия человека тут ни при чём. Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Олег Кочетков

Это у вас а у нас подругу

Андрей Иванов

Промежуток между пиздой и жопой

Рамиль Каскинов

Андрей Иванов

Спасибо за информацию. С огромным уважением отношусь к людям которые что-то знают. Теперь и мне известно.

Нурия Акылова

Наверное это место между 10 и 9 )))

Рамиль Каскинов

Нурия, это вообще то деталь прядильной машины

Рамиль Каскинов

Не тож.. просак это именно это. Именно отсюда пошло это выражение

Нурия Акылова

Не спорю , поскольку не владею такими знаниями .

Счастье Снова В Моде❤

Оказаться в неловком положении

Счастье Снова В Моде❤

😁Станок....Богатый русский язык.....😂

Рамиль Каскинов

Хорошо, что мы друг друга понимаем, несмотря на т9

Салман Юсупов

Между членом и задним проходом

Рамиль Каскинов

просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Рамиль Каскинов

Единственный, фразеологизм произошел именно от этого

Рамиль Каскинов

Это доказанный факт. Есть словарь с древнеславянскими выражениями и поговорками. И с разъяснениями.

Салман Юсупов

То есть у древних славян была прядильная машина.Все проще. не встряхнул попал не туда, все, А вот с развитием технологии приписал полученное название, не так ли?