Рамиль Каскинов

Все знают выражение, попасть впросак. А что это такое, просак?

Ответы · страница 13
Татьяна Филина

типа неловкое положение

Рамиль Каскинов

Вы подтвердили первую часть вопроса, которую все знают, что по поводу второй части, что такое просак?

Татьяна Филина

дословно не знаю...ну что то неприятное

Рамиль Каскинов

Просак, это промежуток между деталями прядильной машины, на ней делали веревки и канаты. Конструкция была такая, что попасть в этот промежуток было очень легко, но в те времена считалось, что если туда попал, то только по своей беспечности или глупости. Науки "техника безопасности" тогда не существовало.

Татьяна Филина

спасибо я не знала...далека от производства чего либо

Андрей Будняев

Верёвочный капкан-петля

Рамиль Каскинов

Вообще то, это расстояние между деталями прядильной машины в древней Руси

Валентин Чистяков

не туда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рамиль Каскинов

Вообще-то туда мог попасть любой неосторожный человек просто по глупости, отсюда и пошло выражение, просак, это деталь прядильной машины, распространенная в древней Руси

Валентин Чистяков

как у нас студентов был говорок не туда! туки туки!

Людмила

Это между куём и попой)))

Рамиль Каскинов

Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Sergey Oskolkov

Рамиль, анатомию учи😷

Рамиль Каскинов

Анатомия тут ни при чём, просак это деталь прядильной машины.

Ма
Марыся

Безвыходное полржение.

Рамиль Каскинов

Это Вы подтвердили первую половину вопроса, как насчёт второй?

Рамиль Каскинов

Ма
Марыся

Спасибо за полезную информацию.

Ма
Марыся

Вас тоже. Удачи и счастья.

Владимир Камбий

перегородочка у женщин

Рамиль Каскинов

Это была шутка Михалкова, выдумка, а все поверили, все, кто не знал истинное значение. Фразеологизм произошел в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Владимир Камбий

первый вариант лучше. Попробуй попади🙉

Рамиль Каскинов

Но оно неверное, это место по другому называется

Ол
Ольга

деталь ткацкого станка

Рамиль Каскинов

Вернее, это расстояние между деталями прядильного станка, где вьют веревки или канаты.

Фатима Кожамбердина

Ответ в фильме " Жмурки"

Рамиль Каскинов

Этот фразеологизм появился в стародавние времена, когда режиссер жмурков даже ещё не родился. Просак, это расстояние между деталями прядильной машины, куда можно было попасть по глупому, в те времена не признавали технику безопасности и машину ничем не ограждали, считалось, только в конец глупый и рассеянный человек туда может попасть

Лариса Хуснутдинова

википедия вам в помощь

Рамиль Каскинов

Лариса, это вопрос не к Википедии.

Рамиль Каскинов

Вообще-то, просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Лариса Хуснутдинова

ну теперь умная буду..спс за ликбез

Doc.

Вроде взрослый мужик...

Рамиль Каскинов

Это вообще то деталь прядильной машины

Doc.

Прежде,чем влупить - ты смотришь? О Ш А Л Е Т Ь

Константин Егоров

У ткацкого станка щель

Рамиль Каскинов

Почти, расстояние между деталями прядильной машины, на которой делали веревки и канаты.

Ольга Банина

Часть ткацкого станка.

Рамиль Каскинов

Если точно, то это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты

Мария Экстрасенс

Неожиданное состояние

Рамиль Каскинов

Появилось это выражение в глубокой древности, означает попасть в глупое неловкое положение, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак

Лилия Хорошилова

В неудобное положение

Рамиль Каскинов

Все знают это, попасть в просак, значит попасть в неудобное положение. Вопрос во второй части , что такое просак, этого, как выясняется, мало кто знает.

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда не было техники безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое, неудобное положение.

Лилия Калинка

попасть в не то болото

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины

Be
Ben

между двумя дырочками

Рамиль Каскинов

Александр Левин

это то, что ты подумал

Александр Левин

понятно. Я его смотрел, но название не запомнил. Развлекательный фильм, но лучше бы его не было. фильм ни о чем, пустой и даже вредный

Рамиль Каскинов

А я его не видел, рассказали

Александр Левин

этот фильм о том, как прекрасно быть бандитом. убивать таких же бандюков и даже простых соседей и если выживешь, то твоя дорога в депутаты, в законодатели, вершители судеб людей и государства.

Рамиль Каскинов

С ног на голову перевернули. Дети хотят стать проститутками и бандитами...

Александр Левин

пока существуют Михалковы и прочие гаденыши, дети этого и будут хотеть.

Щелин Серёга

тоже. что и ничтяк.......

Рамиль Каскинов

Это значит попасть в неловкое глупое положение по своей вине

Щелин Серёга

это у женщины, между влагалищем и анусом...........😉

Рамиль Каскинов

Это вымысел Михалкова, на самом деле просак, это расстояние между деталями прядильной машины, куда можно было по глупому попасть и даже погибнуть, ведь в те давние времена не заморачивались техникой безопасности и никаких защитных ограждений не ставили, отсюда и пошло выражение попасть впросак, попасть в неловкое глупое положение.

Татьяна Мороз

неприятное положение

Татьяна Мороз

так это и есть вторая часть

Рамиль Каскинов

Просак это прядильная машина