Рамиль Каскинов

Все знают выражение, попасть впросак. А что это такое, просак?

Ответы · страница 14
Анатолий Лапшин

Вариант пшенной каши.

Рамиль Каскинов

Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Анатолий Лапшин

Они ещё были в подштанниках. А мюль машины у нас появились далеко не в древности!

Вячеслав Панов

На слэнге- непонятка .

Рамиль Каскинов

В древности просак это прядильная машина

Рамиль Каскинов

Машины такие в те времена не знали защитных ограждений и любой мог попасть в него по глупости. Считалось, что осторожный человек туда попасть не мог

Надежда Шустова

неудобное положенние

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между деталями прядильной машины. Прядильная машина из древности, делали веревки, канаты, и, так как в то время игнорировали технику безопасности, никаких ограждений не ставили, считалось, что если кого и замотает туда, то только по собственной глупости, вот отсюда и пошло выражение

Марк

В ткацком станке есть

Рамиль Каскинов

в прядильном это расстояние между деталями, где вьется веревка или канат

Лидия Мирошниченко

В неловкое положение.

Рамиль Каскинов

Верно, а слово просак что означает?

Leonid Gossen

В не ловкое положение

Рамиль Каскинов

Вопрос стоит не так, вопрос конкретно про просак

Анатолий Бронский

Не приятная ситуация.

Рамиль Каскинов

Попасть впросак, это значит попасть в глупое, неловкое положение, опростоволоситься, а просак, это прядильный станок в древности. На нем делали веревки и канаты. Неосторожного человека могло замотать в пряди и даже покалечить. В те времена не признавали технику безопасности, считалось, что если человека туда замотает, то только по его собственной глупости

Любовь Золотарева

В неловкое положение.

Рамиль Каскинов

Вы подтвердили первую часть вопроса

Александр Говорухин

НЕ УДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Рамиль Каскинов

Попасть в просак, значит попасть в неловкое положение, это да. А просак это прядильная машина, работая на ней, или просто проходя мимо, можно было случайно замотаться в прядях. Техники безопасности тогда не признавали, считали, сам во всем виноват, если попал туда, то только по своей глупости

Людмила Андрияшкина

неловкое положение...

Рамиль Каскинов

Людмила, Вы подтвердили первое предложение, как насчет второго?

Людмила Андрияшкина

просак это прядильня,канатный станок,если туда попадешь будет не очень хорошо. поэтому и выражение попасть в просак это неловкое положение....

Людмила Андрияшкина

Рамиль ну сейчас очень просто найти ответ...есть ГУГЛ.есть СИРИ...

Рамиль Каскинов

Гугл знаю, а что такое СИРИ?

Людмила Андрияшкина

СИРИ это тоже что и ГУГЛ только в Айфонах

Рамиль Каскинов

А в смартфонах нет, у меня Редми ксяоми

Маргарита Курц

В неловкое положение

Рамиль Каскинов

Это все знают, вопрос о просаке

Маргарита Курц

Ну есть выражение попал в просак

Рамиль Каскинов

А что это за слово, просак?

Татьяна Воронина ( Карпова)

неловкое положение...

Рамиль Каскинов

Нет, не напиcали, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, с помощью которой в старину делали веревки и канаты. В то время не заморачивались техникой безопасности, никаких защитных ограждений не было, считали, что если человека затягивало, то только по его собственной глупости, отсюда и выражение пошло, попасть в просак, значит попасть в глупое положение.

Татьяна Воронина ( Карпова)

спасибо за разъяснение, не знала....

Эва

в неловкое положение

Рамиль Каскинов

Смысл выражения более менее знают все, но не все знают что такое просак

Елена ***

Это косяк,оплошность

Рамиль Каскинов

Елена просак это прядильная машина

Кирова-Кира Кирова-Кира

что то анатомическое

Рамиль Каскинов

Ничего подобного, Кира, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В древности не было техники безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости. Отсюда и пошло выражение попасть впросак, это попасть в глупое положение

Татьяна Жильцова

в неловкое положение

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины, и именно она дала миру этот фразеологизм. Машина эта не имела защитных ограждений, считалось что попасть в нее может только неосторожный человек или тот кто не дружит с головой. Попасть впросак это попасть в глупое положение

Ирина Выдрина

В НЕЛОВКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Рамиль Каскинов

Верно, просак это прядильная машина для изготовления веревок и канатов

Таня Мирошникова

кто играет и НЕ ГОТОВ

Рамиль Каскинов

Татьяна Волкова

неудобное положение

Рамиль Каскинов

Татьяна, вопрос не об этом, а о просак

Татьяна Волкова

тогда и не знаю как ответить

Рамиль Каскинов

Татьяна, просак это деталь прядильной машины

Рамиль Каскинов

Выражение попасть ть впросак пошло именно отсюда. Прядильная машина была довольно опасной штукой, так как в те времена не думали о технике безопасности. Никаких защитных ограждений не было, и если случайно человека затягивало в машину, виноват был он сам, попал по глупому в просак,

Вера Кобзарь

Не ловкое положение.

Рамиль Каскинов

Верно, а просак то, что такое, знаете?

Вера Кобзарь

Ловушка на мелкое животное

Рамиль Каскинов

Просак это в древности станок прядильный для изготовления веревок и канатов. В те времена не признавали техники безопасности, а станок был опасной штукой, туда запросто могло замотать человека, считалось, что такое могло случится только с глупым и неосторожным человеком

Вера Кобзарь

Огромное спасибо я этого не знала