Рамиль Каскинов

Все знают выражение, попасть впросак. А что это такое, просак?

Ответы · страница 15
Вера Соломенникова

оконфузиться значит

Рамиль Каскинов

А слово просак что означает?

Рамиль Каскинов

Нет, так в древней Руси называли прядильную машину, на ней делали веревки и канаты, попасть между прядями и получить травму было легко, ведь в те времена не признавали технику безопасности считалось, что если попал в просак, то только по своей глупости и беспечности

Вера Соломенникова

спасибо за информацию-буду знать🍫 🍷 🍋

Mark Gribov

почти в жопу, но мимо

Рамиль Каскинов

Вообще-то, фразеологизм произошел от слова просак, это прядильная машина в древности, станок для изготовления веревок и канатов. Считалось, что если человек попадал в просак, то только по своей глупости

Mark Gribov

ааа у мне вспомнился фрагмент из "Жмурок", спасибо за разъяснение )

Людмила Ваулина

Не ловкое положение.

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между деталями прядильной машины

Рамиль Каскинов

На старой Руси был тканный завод, на котором стоял прядильный станок, у которого расстояние между деталями, которые крутят пряди в верёвку, называлось просак. Он был предназначен для изготовления веревок, канатов. И руководил этим производством очень злой помещик, которого рабочие очень не любили. Однажды он в очередной раз проводил ревизию на заводе и очень был недоволен работой заводчан, и желая показать "как надо работать" начал протягивать нити на просаке. В итоге его замотало нитями с ног до головы и он еле-еле остался жив. И после этого случая заметно присмирел.
С тех пор выражение "попасть в просак" прижилось в народе и означает человека попавшего в глупое положение.

С.
Сергей .

в поисковике набери.

С.
Сергей .

а здесь тебе скажут верную.

Рамиль Каскинов

Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Иветта Богоявленская

читайте словарь Для

Рамиль Каскинов

Иветта, просак это деталь прядильной

Рамиль Каскинов

Раньше в древности машины были без защитных ограждений, любой мог по глупому попасть в просак и даже погибнуть

Ирина Ермоленко

Неловкое положение.

Рамиль Каскинов

Я так и написал, все знают выражение, вопрос про просак

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между деталями прядильной машины. Прядильная машина из древности, делали веревки, канаты, и, так как в то время игнорировали технику безопасности, никаких ограждений не ставили, считалось, что если кого и замотает туда, то только по собственной глупости, вот отсюда и пошло выражение

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Неловкое положение.

Рамиль Каскинов

Это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. Тогда считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Отсюда и пошло выражение, попасть впросак, это попасть в глупое положение.

Art +++++

Не удобную ситуацию

Рамиль Каскинов

Попасть в просак, значит попасть в неловкое положение, это да. А просак это прядильная машина, работая на ней, или просто проходя мимо, можно было случайно замотаться в прядях. Техники безопасности тогда не признавали, считали, сам во всем виноват, если попал туда, то только по своей глупости

Валентин Федоров

вы правда не знаете?

Рамиль Каскинов

Вообще то это расстояние между деталями прядильной машины и именно отсюда пошло это выражение

Розалия Файзуллина

В дурацкую ситуацию

Рамиль Каскинов

Вы только подтвердили первую часть вопроса, все знают значение выражения. А вот происхождение слова просак многие не знают, а ещё больше ошибаются и неверно толкуют

Сергей Владимирович

Спрашиваешь- знаешь

Рамиль Каскинов

Лариса Вараксина

Неловкое положение

Рамиль Каскинов

Вы подтвердили первую половину вопроса, а вторая?

Рамиль Каскинов

Просак, это расстояние между деталями прядильной машины куда можно было попасть по глупому, запутаться между верёвками и даже погибнуть, в те времена не заморачивались техникой безопасности, никаких защитных ограждений не ставили, считалось, что только глупый и невнимательный человек мог туда попасть

Лариса Вараксина

Спасибо Айтях😻

Надежда Глущенко

Неудобная ситуация

Надежда Глущенко

Вот как обозначить не знаю а что такое знаю

Рамиль Каскинов

Просак это в древности станок прядильный для изготовления веревок и канатов. В те времена не признавали техники безопасности, а станок был опасной штукой, туда запросто могло замотать человека, считалось, что такое могло случится только с глупым и неосторожным человеком

Валентина Журба

хотел но не получил

Рамиль Каскинов

Просак это деталь прядильной машины

Рамиль Каскинов

При её работе можно было попасть в нее и даже погибнуть, отсюда и пошло выражение

Любовь Фоменко

Неловкое положение

Рамиль Каскинов

Верно, а просак что такое?

Ната

Женкий почти орган

Рамиль Каскинов

Ната, это же деталь прядильной машины, делали веревки и канаты. Иногда машина затягивала зазевавшихся. Отсюда и пошло выражение

Ната

Вообще то другое пишут в источниках

Рамиль Каскинов

Просветите, очень интересно

Рамиль Каскинов

В этой версии, как видите, ничего пошлого..

Рамиль Каскинов

Забудьте про пошлую, пользуйтесь этой

Ната

Неловкая ситуация.

Рамиль Каскинов

Извиняюсь за неправильно сформулированный вопрос, именно слово просак, интересует значение этого слова

Ната

Прядило, на котором веревки скручивают

Рамиль Каскинов

Верно, Ната, молодец 🌷

Ната

😊😊😊

Law Abiding Сitizen

опростоволоситься

Рамиль Каскинов

Это первая часть, которую все знают, а вот что такое просак знают не все, а некоторые вообще очень даже ошибаются.

Law Abiding Сitizen

просак-тупиковое положение,или не так?

Рамиль Каскинов

Попасть впросак, это значит попасть в глупое, неловкое положение, опростоволоситься, а просак, это прядильный станок в древности. На нем делали веревки и канаты. Неосторожного человека могло замотать в пряди и даже покалечить. В те времена не признавали технику безопасности, считалось, что если человека туда замотает, то только по его собственной глупости

Телефонист Вася.а

Луше тебе не знать.

Рамиль Каскинов

Я уже давно знаю. Фразеологизм появился в древней Руси, просак, это расстояние между деталями прядильной машины, где вьют веревки и канаты, машина была довольно опасной, но технику безопасности тогда не признавали, считалось, что только глупый и неосторожный человек мог попасть в просак, запутаться в прядях, то есть попасть в глупое, неловкое положение

Елена

в глупое положение

Рамиль Каскинов

Вообще-то, просак, это расстояние между центрами прядильной машины, где крутятся веревки и канаты, туда было легко попасть волосами или одеждой и покалечиться. В те времена не заморачивались техникой безопасности, считалось, что попасть туда можно только по глупости, по неосторожности. Именно отсюда и пошло выражение