Татьяна

Лабрадор или овчарка,какая порода умнее?

−1
Ответы
Михаил Гехт

во-первых, которая овчарка. Например, южнорусская и кавказская - пастухи и не более. Считается самым умный большой пудель, но для лабра и немца разница больше индивидуальная. Чаще немец. У него и плюс, и минус в том, что это собака «никакая»: что обучишь, то и будет. Нянька, нюхач, конвоир, пастух, компаньон, проводник. И раз в пару лет надо курс повторять. Легко разучивает, легко забывает

Татьяна

Согласна,преданнее не знаю породы,может потому что долго держали овчарок

Vadim @@@

Я лабрадоров считаю добряками.Но овчарка это овчарка конечно она умнее.Но думаю все зависит не от породы,а от родословной.

Василий Стеклов

Кажется на первом месте по уму у собак находятся дворняги.

Василий Стеклов

Почти никакого ухода, но сторож будет отменным. Вся забота кормить и сделать конуру.

Василий Стеклов

Во дворе нашего дома жил относительно крупный пес-дворняга. У меня было впечатление, что у него были человеческие мозги.

Татьяна

вполне возможно -он приспособился к людям

Василий Стеклов

Кстати, с людьми он себя так и вел - как будто на равных.

Василий Стеклов

Были несколько историй, где он проявил себя как герой с человеческими поступками.

Га
Галина

одним нравится арбуз, другим свиной хрящик Разные они.

Га
Галина

я люблю по жизни-немецких овчарок. Лабрадоры для семьи.

Татьяна

я тоже люблю больше овчарок

Natali Ник.

ум приобретается через обучение...все как у людей)))

Александр Чайка

у них ум запаховый.Кто лучше берет след тот и умнее

Гиви,Сын Зураба

овчарка-понятие растяжимое.какая из овчарок?

Гиви,Сын Зураба

мне кажется,немцы вообще самые умные из собак

Se
Serij

Сложный вопрос. Для какой цели нужна собака?

Se
Serij

Если вы хотите собаку игрушку то лабрадор. Он не сможет охранять. Но как собака нянька это прекрасная порода. Для детей нянька хорошая. Поводырь. Овчарка это служебная собака. Очень хорошо дрессируется. Хорошо когда дрессировка одним членом семьи. Но подчиняется и другим. Любит так же играть. Знает четко границы своего участка. Умеет защищать хозяина. Это в кратце.

Татьяна

я хорошо знаю овчарок но совсем не знаю лабрадоров

Se
Serij

Я среди этих пород. Всегда выбираю немок

Алекс Венцель

Каждая порода выведена для какой-то цели...

Ге
Геннадий

Я думаю, что овчарка восточно-европейская.

Nikola Mahkov

-не люблю собак!но кобель лабрадор лучше--

Николай И. М.

Всё зависит от родословной и воспитания))

Александр

Это смотря с каким "бабелем" сравнивать...

Наталья

Овчарка. Поисковые собаки, очень умные.

Наталья

🌹

Николай Дубинин

Все собаки умные , особенно дворняги .

Николай Дубинин

Да и люди не все умные бывают .

Таирия Таирия

Овчарок не люблю. Стаффордов люблю.

Таирия Таирия

Правда сейчас у меня лабрик))

Таирия Таирия

Собака как собака. Никакого особого ума не заметила. Послушный тюфяк, но лает басом.

Надежда Тихонова

Овчарка на службе,значит она умнее.

Осеннее Настроение

Овчарки бывают очень разными.

Скорпион Иванович

А собаки подражают хозяивам!

Нурия Шагабиева

Овчарка умнее мне кажется.

Нурия Шагабиева

Хотя лабрадоры тоже умные.

Нурия Шагабиева

Не зря они помогают слепым людям.

Нурия Шагабиева

Вот эти две породы и есть самые умные.