Воланд

Когда мама была жива,то делала блины тоненькие и прозрачные почти я их ещё резиновыми называл и пресными...кто-нибудь подскажет рецепт этих блинов?

Ответы
Антонина Ильина

О, это очень просто. Я тоже делаю такие же блинчики, правда они у меня не пресные, а сладкие, но это зависит от количества сахара, добавьте поменьше. Я делаю всё на глазок, пропорции приблизительные. В кастрюльку (2-3 литра, эмалированную) налейте молока 2/3 литра и 1/3 воды, разбейте туда 2 яйца, добавьте щепотку соли, 2/3 стакана сахара (можно меньше конечно, дело вкуса). Берете обычную взбивалку, не электрическую, и всё это тщательно перемешиваете. Муку (лучше "Макфа" или "Сокольническая", то есть хорошая должно быть мука, высшего сорта из твердых сортов) просеиваете через сито, гостью добавляете в жидкость и перемешиваете каждую горсть. Сколько муки? Не знаю, горстей 5-6, тесто должно быть жидким, не густым, с чем сравнить? Ну может как негустой кисель. Затем добавляете туда подсолнечное масло, около половины стакана. Размешиваете. В конце добавите чайную ложку соды, погашенной лимонной кислотой. Я насыпаю в столовую ложку 1 чайную ложку соды, на неё щепотку лимонки и капаю с руки чуть-чуть воды. В ложке зашипит, и я это добавляю в тесто. Размешиваю. Ещё одно условие таких блинчиков, хороший огонь. Я жарю на двух сковородах (для быстроты) на больших конфорках. На сковороды первый раз наливаете по ложке подсолнечного масла, сковороды сильно разогреваются, берете половник и быстро наливаете жидкое тесто, одновременно быстро поворачивая сковороду, чтобы тесто равномерно и очень тонким слоем распределилось по сковороде. Пока наливаете на вторую сковородку, не первой подошло время блин перевернуть, пока этот перевернули - созрел второй. Первый сняли, второй перевернули, и дело пошло. Через полчаса у Вас будет горка замечательных блинов и пустая кастрюля. Да, я смазываю сковороды только под первые блины, дальше не нужно, так как в тесте уже есть подсолнечное масло.

Воланд

Если не против .

Оксана

Антонина, главное чтобы не против

Воланд

Но сначала я сам попоробую испечь

Оксана

Расскажите?

Воланд

Конечно

Людмила Гур-Ко

2яца , Щепотку соды , 0,5 ч. ложки соли , 2 ст. ложки сахара , все взбить хорошо , долить 0,5 л . теплого молока ,150 гр . разогретого маргарина и добавлять понемногу муку , продолжай взбивать венчиком . Добавлять муку до тех пор , чтобы тесто было жидким и немного тянущимся , если получилось гуще , чем надо добавить теплой воды . Скоровода должна быть только для выпечки блинов , ее перед выпечкой надо промыть , насыпать в нее соль и накалить и сухой тряпочкой осторожно прочистить хорошо , затем смазать маслом и начинайте выпекать - много теста в ковшичек не набирайте . тесто налили и затем поворачивая сковороду,. дайте тесту растечься по свей сковороде и на плиту ставьте , как только концы у блинчика чуть поджарятся - осторожно подводите нож под блин и переворачивайте его и так дальше . Успеха Вам

Ирина Курашова

Ингредиенты:
мука - 195 г;
сахарный песок - 15 г;
яйца - 2 шт.;
разрыхлитель - 5 г;
растительное масло - 15 мл;
молоко - 470 мл.
Приготовление
Самое страшное в приготовлении налистников – вездесущие комочки, избавиться от которых поможет предварительное просеивание муки. К муке добавьте разрыхлитель и тщательно перемешайте. Пару яиц взбейте с сахарным песком добела, влейте масло, молоко и повторно взбейте все составляющие вместе. Проделайте лунку в центре мучной смеси и начните порциями вливать в нее молоко, постоянно прорабатывая тесто венчиком. Когда все молоко будет добавлено, а тесто приобретет однородную консистенцию, обжаривайте налистники, выливая по половнику теста на сковороду за раз, и подрумянивая его с обеих сторон.
Источник: http://womanadvice.ru/nalistniki-recept

Нина Чичинова

Яйцо, соль, немного сахара растворить в небольшом количестве теплого молока, добавить муки столько. чтобы тесто достигло густоты сметаны, тщательно размешать до однородности без комочков, потом понемногу добавлять молока, пока тесто не станет необходимой консистенции, немного добавить подсолнечного масла, чтобы лучше снималось со сковороды. Сковороду лучше всего иметь чугунную. Ее предварительно надо разогреть и смазать растительным маслом, чтобы блин снимался. Наливать жидкое тесто половником и разливать ровно по сковороде. Когда одна сторона испечется, перевернуть, затем снять и смазать сливочным маслом. Густоту теста определите при выпекании. Будут толще, чем вам надо, разбавите еще молоком. Желаю успеха!

Нина Выборнова

Стакан молока , 2 яйца, соль , сахар на вкус, перемешать веселкой хорошенько, подсыпать муки, перемешать, не густо делать, как кефир, такой густоты, потом 3 столовых ложки подсолнечное масло, ставь сковороду, хорошенько разогрей, капни на сковороду подсолнечное масло, разотри его по сковороде салфеткой и перед выпечкой влей в эту массу уксус с содой, пол рюмочки уксуса, пол чайной ложечки соды пищевой, хорошо перемешай и выпекай , сковороду больше не мажь, они и так не пристанут. Все. Молоко можно заменить кефиром, даже старым, будет вкуснее. Сковороду за ручку покрути, тесто что бы рапределилось равномерно.

Наталья Анатольевна

это дрожжевые блины. вода, соль, сахар немного, мука и дрожжи. в муку кладете соль сахар и добавляя теплую воду замешиваете тесто до консистенции советской сметаны, затем всыпаете дрожжи (1 ст л) и тщательно перемешав накройте посудным полотенцем и оставьте на час в теплом месте. Тесто запузырится и увеличится в объёме. Добавьте немного растит масла, что бы блины не залипали на сковороде Раскаленную сковородку смажьте слегка и половником наливайте тесто равномерно распределяя его по сковороде. Из литра такого теста получается 10 ажурных блинов. Приятного аппетита.

Надежда Гуляеева

взбить 4 яйца, добавить 0,5 чайной ложки соли, столовую ложку сахара плюс стакан молока,можно добавить соды, погашеной уксусом, потом насыпать столько муки, чтобы получилось тесто как на аладушки, густое и без комочков, взбить всё это хорошенько венчиком, добавить 2 ст. ложки масла растительного,чтобы не смазывать сковородку, и теперь, постоянно помешивая влить ещё три стакана молока, тесто получится жидким и в блинчиках очень тонким и дырчатым...если Вы называли их резиновыми, подозреваю, что они были не на молоке, а на воде или сыворотке

Вера Кротова

стакан кефира два яйца щепотку соли десертную ложку сахара и муки / еще немного соды/ столько чтоб получилось густое тесто а потом развести теплой водой до нужной консистенции дать постоять минут 10 добавить масло растительное со столовую ложку размешать и выпекать если вам покажется что блинчики толстенькие то добавьте воды немного сковорода должна быть очень горячей смазать ее маслом один раз и начать выпекать потом сковороду мазать не надо когда несколько раз выпекать станете то поймете чего сколько туда класть

Наталия Татарчук

Берите,дарю! На одно яйцо+1стакан молока,размешать.Потом вмешать 8 столовых ложек просеянной муки(без горки),вмешиваю венчиком(комки уходят прочь),чуть-чуть соли,потом добавить 1 столовую ложку растопленного сливочного масла.Смотрите,не "переборщите) с мукой.рецептура-строго выдержанная!!! Смазывать сковороду салом(кусочек на вилке),наливаю половником,чуть-чуть,что бы покрылось.Выпекаю 30 секунд с одной стороны,30 секунд, с другой. Можно есть так, можно с начинками!!! Приятного аппетита! Готовлю уже так 40 лет!!!!!!!!!!

Владимир Забродин

Я такие пеку уже лет 25 и тоже по рецепту мамы.; Берём сывротку (кефир с молоком 50 / 50 и подогреваем немного, а потом добавляем соли на кончике ч. ложки, ч. ложку сахара, просеянной муки и размешиваем до состояния жидкой сметаны. После чего 1/2 чайной ложки пищевой соды гасим небольшим количеством уксуса и выливаем в тесто. Затем добавляем 3/4 взбитых яйца и тщательно размешиваем и так же добавляем 1/3 стакана подсолнечного масла. Размешиваем до однородного состояния. Выпекаем на сковородках и подаём к столу.

Воланд

Спастбо

Владимир Забродин

Приятной Вам масленницы!

Елизавета Вараксина

Блины ажурные состав:05 литра кефира 1 стакан молока 1-2 яйца 05 ч.ложки соли 1ч.л сахара! 1-2стол ложки растительного масла Приготовление Кефир слегка подогретьй в кастрюле чтобы был слегка тёплым добавляем яйцо если крупное то одно соды 05 ч соль сахар всё хорошо перемешиваем добавляем муку чтобы масса была как густая сметана тщательно всё пепемешиваем чтобы не было комочков Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу Добавляем 1-2 стол ложки раст масла перемешать и можно печь блины

Воланд

Спасибо!!!

Таинственная Незнакомка

Как густая масса может растекаться по сковороде? Это для аладьев!!))))))

Елизавета Вараксина

мы же молоко горячее добаляем

Вера Антоненко

Яйца — 3 Штуки
Соль — 0,5 Чайных ложки
Сахар — 6 Ст. ложек
Молоко — 3 Стакана
Мука — 10 Ст. ложек
Масло подсолнечное — По вкусу..Яйца взбивать именно с солью и сахаром.Влить молото 1 стакан и добавлять муку.хорошо перемешивать чтобы получилось как густая сметана.и тогда не будет комочков...затем вливать постепенно остальное молоко и мешать..добавить масло раст. в тесто...Это для того чтобы каждый раз не смазывать сковороду.....Первый раз смазать и дальше выпекать...Удачи.Думаю все получится......

Лариса Хуснутдинова

молоко ,яйцо, мука ,-консистенция жидкой сметаны ,взбить сначала, потом дать постоять ,называется отдохнуть тесту=смеси,пеките на здоровье. Да еще ложку растительного масла обязательно в смесь добавьте, и не жарить, а именно печь на разогретой сковороде,а чтобы не прилипали блины периодически протирать солью сковороду она пригар снимает,если боитесь можно иногда смазывать кусочком сала или половинкой репчатого лука дно сковороды , окунув предварительно в масло растительное.Удачи.

Елена Галкина

Все просто. кефир или вода 💦 сода соль сахар мука яйцо масло растит и в тесто и на сковородку..... Дозировка нужны?! Сода на конце ножа. На 0,5 л жидкости 1 яйцо сахар 2-3 ст ложки, муку не меняю, на глазок. Густоты сметаны и еслижидковато, то ещё муки и все венчиком взбить и масло растит 4 ложки столовые прямо в блинная массу и немного на сковороду. Сковорода желательно чугунная прогреется и дать растечь массе по дну сковороды покрутить ею наливать половину половничка супового не более

Татьяна Воронина ( Карпова)

Я покупаю блинную муку, 1кг, наливаю в кастрюлю 2,5 л воды,подогреваю её,чтобы была теплая, добавляю туда 1 ст.ложку сахара и 1-2 яйца, всё перемешиваю и кладу потом муку.Венчиком взбиваю содержимое кастрюли, чтобы не было комочков. Тесто должно быть как не густая сметана и начинаешь печь блины. В половник тесто задевать чуть меньше половины и разлить по сковороде. Сковороду смазывать растительным маслом. Я так пеку. Блины получаются очень тонкие и вкусные, зятья любят их есть.

Валентина Кунина

Всё гениальное просто : 3 яйца+щепотка соли + 2 стол,ложки сахара + 1 стол ложка раст,масла +ванилин- взбить ,+стакан молока-взбивать,потом добавить 1 стакан муки -взбивая и Добавлять молоко и муку ,продолжая взбивать ,молока всего 0, 5 литра .а муки добавлять .чтобы консистенция была жидкой сметаны ! Сковороду раскалить-смазать раст .маслом и осторожно наливать на сковороду на умеренном огне..перевернуть и жарить мин 3-4 на обратной стороне! приятного аппетита!🥞

Наталья Аниткина

для пресных то пожалуй сахар и ванилин лишними будут. Возможно нужен рецепт для блинов, в которые начинку можно заворачивать

*елена *

На 2 яйца соль сахар молока где то чуть меньше литра.остальное молочко в кужачку и выпить облизнуться и обязательно поцеловать любимого.это условие обязательное.затем муку и миксер.до густоты сметаны.когда все замешаешь добавляешь кипяток.пока тесто не будет как густая водичка.и последний штрих растительное масло где то две три ложки.столовые.всё.накаляешь сковороду.смазываешь поверхность маслом растительным.и выпекаешь.заранее приятного.

Лю
Любушка

я делаю очень вкусные блины...попробуйте...1 стакан кефира...немного соды ,соли...если хотите сладкие....то сахара.....вливаю стакан кипятка. немного растительного масла..и насыпаю муку....быстренько мешаю....пока не получится тесто...как не густая сметана....потом сковороду смазываю растительным маслом...это для первого блина...и жарю блинчики...вот как то так...приятного аппетита...попробуйте...иии напишите...как понравилось....удались ли блины....😁

Галина Поздникина

Это, наверное, из крахмала. Они немного резиновенькие, пресненькие, полупрозрачненькие и почти безвкусненькие. Но я любила. А делаются как и мучные. Яйцо, соль, сахар, чуточку соды. молоко...... а вот с крахмалом надо эксперементировать. Его надо не много (не столько, сколько муки), а сколько - не знаю. Сыплю на глазок, жарю блинчик -и смотрю. (Просто делаю очень редко). И ещё можно сделать из таких блинчиков лапшу для молочного супа. Вкуснятина.

Вера Анатольевна

Пожалуйста! Молоко 1 стакан, вода /кипяток/ 1 стакан.или горячее молоко, яйцо-2, сахарный песок 2-3 стол. ложки,соль- 0,5 чайн. ложки,растительное масло- 3 ст. ложки, мука - 1 стакан. Яйца взбить миксером + соль+сахар+молоко+просеянная мука все это взбивать+кипяток лить и взбивать. Слить растит. масло и хорошо перемешать. Получается жидкое тесто. Сковороду раскалить, смазать маслом и вливать тесто. Получатся ваши тоненькие кружевные блины.