Воланд

Когда мама была жива,то делала блины тоненькие и прозрачные почти я их ещё резиновыми называл и пресными...кто-нибудь подскажет рецепт этих блинов?

Ответы · страница 2
Людмила Дубова

1 литр молока, 4 яйца, половина чайной ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 12 столовых ложек с горкой муки. Размешиваешь тесто, затем вливаешь немного растительного масла. Смазываешь сковороду растительным маслом и печешь блины. Во всяком случае, у меня они получаются очень тонкими и вкусными. Только не забудьте после выпечки смазать их сливочным маслом. Из этого количества продуктов получается 25-28 блинчиков. Специально считала.

Лиза Иванова

В стакан разбить яйцо, долить воды, вылить в миску, добавить соль, сахар по вкусу, муку, постное масло, чтобы было жидковатое тесто, хорошо размешать, можно блендером, добавить соду, гашеную уксусом, размешать, влить крутого кипятка и быстро перемешать. Последнее - важно. Даёт тонкость блинам. Жарить на чистой сухой сковороде, смазанной кусочком сала.(один раз. Дальше сами блины будут себя жарить за счёт постного масла в них)

Наталья Казаченко

У меня блины тонкие и с дырочками. 3-4 яйца, 1литр молока, 1 литр минералки , соль 1 ч. л, сахар 1ч.л. Подсолнечное масло полстакана. Смешать всё в большой ёмкости, но молока и минералки налить сначала половину, чтобы тесто получилось густоватым и без комочков, потом постепенно разбавить оставшимся молоком . Тесто должно быть жидким. сковороду хорошо раскалить, наливать тесто так, чтобы только в один слой дно закрыть.

Рамзия Халяпова

На пол литра молока- 6 яиц, 1 ч.л.соды загасить кипятком, соль сахар по вкусу, стол.л.подсол. масла и мука( около стакана). Смесь должна быть жиденькой, намного жиже сметаны. Сковородку надо один раз смазать и наколить, а потом печь в сухую. Допустим маленьким половником налить в сковородку и круговыми движениями дать растечься по кругу. Выпекается быстро и с обоих сторон. Нужна хорошая сковородка. Вперед!!!

Галина Гусаревич

БЛИНЫ НА ВОДЕ: МУКА 2 ,СТАКАНА, ДВА ЯЙЦА, САХАР ПО ВКУСУ,ЩЕПОТКА СОЛИ НАЛИВАЕМ ,ПОСТЕПЕННО ВОДУ И ХОРОШО РАЗМЕШИВАЕМ ЧТО БЫ ТЕСТО БЫЛО КАК ЖИДКАЯ СМЕТАНА, НАЛИВАЕМ В ТЕСТО 2 СТ. ЛОЖКИ РАСТ МАСЛА И ОПЯТЬ ХОРОШО ПЕРЕМЕШИВАЕМ О.5 Ч Л СОДЫ ,ЗАВАРИВАЕМ ЕЕ КРУТЫМ КИПЯТКОМ И ВЫЛИВАЕМ В ТЕСТО ПЕРЕМЕШИВАЕМ ТЕСТО ГОТОВО!! СКОВОРОДКУ ХОРОШО НАГРЕТЬ ДНО СМАЗАТЬ РАСТ. МАСЛОМ И ПЕКИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Надежда Генералова

На 0.5 литра кефира 1яйцо+1 ст.л.песка,+1 ч.л соли.+1 ч.л.соды,гашеной уксусом 9%+5. ст.л. раст масла и муки сколько войдет до густоты сметаны.дать постоять и перед тем ,как печь важный момент.влейте 0.5 стакана кипятка и хорошо размешайте .Пеките на сухой сковороде наливая понемногу разливая по всей сковороде круговым движение.Готовые смазывайте топленым сл.маслом.Приятного аппетита.

Серафима Червякова

Пишу, такие блины у меня любит вся семья. 0,5 литра молока, 1 яйцо, соль, сода, сахар - по вкусу. Обязательно растопленное сливочное масло где то 2-3 столовые ложки. Муку добавляем постепенно, размешивая постоянно. Мешаю миксером. Тесто должно быть жидким, как жидкая сметана, Постоять 30 минут. Сковородку смазать маслом подсолнечным и выпекать на медленном огне. Приятного аппетита.

ОК
Ольга Клюева

КУКСИ (ХОЛОДНЫЙ КОРЕЙСКИЙ СУП)

Кто жил в Ташкенте, знает, что там есть большой район, где проживают корейцы. И в начале 90-х почти в каждом доме был маленький ресторанчик, где они готовили свою изумительную еду. Два—три раза в неделю, особенно летом, мы ездили поесть кукси. В каждом месте готовили по-своему. И мы выбрали один из вариантов, который нам нравился больше всего. Теперь готовлю кукси дома и летом, и зимой. Все в восторге!

Ингредиенты:
Для бульона (мури) на 3 литра кипяченой воды –
2 ст. ложки соли
6 ст. ложек уксуса 9%
4 ст. ложки сахара
3 ч. ложки сои
Перец чили на кончике ложки
5 зубчиков чеснока
1 огурец, нарезанный
4-6 веточки укропа, поломать

Для салатов.
0.5 кг мякоти говядины
3-4 огурца
0.5 белокочанной капусты
75 гр. растительного масла
Тонкая лапша (яичная)
2-3 яйца
Кунжутные семечки (по желанию)
Соль, перец, уксус, соя — по вкусу

Самое главное для кукси — это вкус бульона — мури. Приготавливается он из кипяченой холодной воды с добавлением специй. Намешали и оставили в тёплом месте настаиваться (лучше на сутки), после убираем в холодильник.
Отвариваем в подсоленной воде мясо, но не сильно развариваем. Остужаем и мелко нарезаем (плоскими квадратиками).
Готовим салаты.
Капусту тоненько нарезаем, солим и заправляем раскаленным растительным маслом, в которое добавили перец чили.
Отдельно режем мелко огурцы, солим.
Взбиваем яйца и печем тоненькие блинчики. Сворачиваем их рулетом и нарезаем тонкой соломкой.
Когда все приготовили, отправляем в холодильник.
Все салаты хранятся отдельно.
Отвариваем лапшу, но ее не развариваем, а как бы чуть-чуть недовариваем. Нужно поймать этот момент.
Остужаем лапшу холодной водой.
Теперь берем порцию лапши, заливаем мури и кладем подготовленные блинчики, мясо и салаты. Посыпаем кунжутными семечками. Специи добавляет себе каждый персонально: кто-то любит сои побольше, кто-то поострее и покислее.

Серафима Червякова

Спасибо за рецепт. Надо попробовать приготовить. Но это блюдо действительно для лета. Я поняла, что блинчики исключительно из яиц. Без добавления воды или молока, муки и соды.

Тамара Бобровникова

Рецепт СЕРАФИМЫ про тонкие блинчики самый верный поверь моему опыту и возрасту

Серафима Червякова

Спасибо, Тамара! Это рецепт моей мамы. Мы выросли на таких блинах. А семья была очень большая. Сейчас такие блины печет моя дочь. Сейчас и внучка выросла (ей 29 лет), она печет такие блины своей семье. Вот так то вот.!!!

Тамара Бобровникова

Я пеку такие блинчики когда жду деток с начинкой любой и просто со сметанкой

Вахрамеева Ирина

рецепт простой 2 или 3 яйца, литр молока, муки примерно пару стаканов, соль, сахар, сода по вкусу, вся тонкость заключается в умении печь на очень-очень сильно раскалённой сковороде и лучше чугунной, на других трудно и ещё есть одна хитрость, чтоб сковороду "распечь" надо её по началу смазывать не солёным салом, тогда они тоненькие как бумажка и все в дырочку- класс!

Нина Димова

3 яйца.1\2ч л соли. 2ст\л сахара. щепотка соды , .0.5 л молока теплого. муки 2 стакана. о.5 стакана воды. кипятка !!! все хорошо взбить. либо добавить.либо оставить столько муки..Но тесто должно быть жиденьким..Добавить рас.масла 2-3 ст ложки в тесто , и ещесмазывать сковороду...У меня получаются тоненькие ,ажурные...правда от сковороды тоже зависит...Приятного аппетита

Дядя Миша

А я всё "на глаз" делаю. Мешаю, перемешиваю, пока не наберётся нужный объём теста. Бывает очень жидким и бывает густоватым, что по сковородке плохо растекается.

Нина Димова

тогда и не получится ажурности..., делайте оладушки, если густое....добавьте побольше соды и будут пышными...

В М

У нас такие блины называются очень вкусно НАЛИСНИКИ!!!!

Ольга Пищукевич

Я умею такте блины печь. Мой сын говорит, что это волшебный завтрак. 0,5 литра молока 2 или 3 яйца, соль щепоточку, сахару столовую ложеччку. 9 ложечек столовых муки с чубчиком (небольшим) и 2 столовые ложечки крахмала без чубчика. Все перемешать, что бы было без комочков. Взять черпочек-соусницу и выливать на очень рассколенную сковородочку, смазанную салом

Ольга Кияткина

Я делаю такие блины наугад: литр воды, 1 яйцо, сахар, соль по вкусу, масло подсолнечное ложка столовая, мука чуть гуще сметаны и все. Сковороду прокалить, смзать маслом и небольшим половником наливать. Только чтоб сковородка была горячая, прилипать не будут. Приятного аппетита. Да и попробуйте в блины завернуть кусочки селедки, обалденная вещь.

Людмила Моторкина

Я делаю так. 0,5 кефира.Два яйца. О,5 ч ложечки соды.Одна ст ложка сахара.Все взбить хорошо.Добавить две ст ложки раст масла.Перемешать м муки.масса должна быть сначала густая как на оладьи.Потом кипятком разводим.Масса должна быть немгустой.Хлрощо стекать чнм будете наливать.Раскалите сковороду промажте маслом и пнките.Причтного пппетита.

Людмила Моторкина

Прошу прощения за ошибки.Очень торопилась.

Воланд

Это не ошибки ,а очепятки)))

Надежда Глущенко

" 2 стакана муки 3 яйца щепотка соли 1 ст л сахару "3 ст .л . растительного масла и пол стакана кипятка тесто получается как сливки кипяток добавляете когда смешаете вместе молоко муку яйца сахар соль и очень быстро размениваете литр молока не уходит остается чуть больше пол стакана ПОПРОБУЙТЕ ДА МНОГО НЕ НАЛИВАЙТЕ НА СКОВОРОДУ

Евгения Терещенко

Пропорция для блинов: - 1 куриное яйцо, 100 мг молока и 1 столовая ложка (ст.л.) крахмала; !ч.л. муки ( а можно и без неё) ; сахар, соль - по вкусу. Добавьте 1ст.л - подсолнечного масла, что бы легко снимались блины.Можно салом смазывать сковороду, тогда подсолнечное масло не добавлять. Приятного Вам аппетита и с наступающим Новым годом!

Светлана Штейнбах

4 яйца, 2 стакана молока, 1 стакан муки, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли, 2 столовые ложки подсолнечного масла. На горячую сковородку наливаем немного масла, затем пол половника готового теста. Пишут, что масло можно в следующий раз не добавлять. но я немного добавляю. Вчера положила 3 ложки сахара. Снохе понравились.

Па
Партизанка***

это не те блины...там только мука и вода,ну и соли чуток)

Воланд

Вот спасибо Вам!!! Это именно то что я искал!!!!

Светлана Штейнбах

Хозяин барин. Я такие не готовлю.

Па
Партизанка***

вы их просто не пробовали..вкус детства!!!а если из печки!мммм....

Светлана Штейнбах

Моя мама , а ей 84 года , говорит, что в детстве все с удовольствием ели варёную свёклу, без всего. А сейчас мы такое не съедим, пока не потрём на тёрке и не добавим майонез, чесночок и тёртые грецкие орешки.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это блинчики. 0,5 л. молока, 2 ст. ложки сахара, 2 яйца, 1 щепотка соли, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан муки. Всё хорошо взбить, хорошо разогреть сковороду. Чтобы первый блин не был комом, смазать сковороду раст. маслом. Наливать тесто нетолстым слоем, выпекать. Последующие блины можно печь, не смазывая сковородку.

Наталья Сахарова

Подскажу, если надо. Молоко пополам с водой, яйцо одно, соль, сахар по щепотке и муку - немного, чтобы тесто было как современная сметана - жидкое. разогреть сковородку и полполовничка выливаете, затем по всей сковороде его, поворачивая сковороду быстро во все стороны круговыми движениями. Вот и вся премудрость.

Алла Холодова

Если резиновые,то скорей всего на воде было тесто,а не на молоке.Немного соли,сахара,соды,мука.Размешать все до густоты жидкой сметаны и печь.Приятного аппетита.Да, и самое главное,сковородка должна быть хорошо разогрета и смазана салом или маслом.Только не берите алюминиевую сковороду,а то прилипнут!

Светлана Зеленоболотная

Простая кипяченая и охлаждённая вода. 3-4 яйца. сахар,соль -по вкусу,немного соды,четверть или треть-стакана подсолнечного масла...в зависимости от кол-ва развести сначала густенько,как на оладьи..чтобы разбить комочки ,а потом подливая- жидко. Сковороду первоначально смазать маслом и хорошо разогреть..

Жанна Романовская

Грустно,почему-то?!-3 яйца,1,5стакана муки,200гр.молока,растопленное маслице50гр.чайн ложка соли,чуть поменьше соли можно,2,5столовой ложки сахара,без верха,5гр.сухих дрожжей,все смешать-залить,чуть-чуть,подостывшим кипятком.Поставить на 40минут к теплу.И жарить,тонкой струйкой на раскаленную сковороду.