Ла Риса

А вы знаете, что вселенная беззвучна? Взрываются звезды, сталкиваются планеты, на безумных скоростях летят астероиды, и все это в полной тишине. Только электромагнитные колебания. И только Земля имеет уникальный набор газов, в сочетании которых возможно распространение звуковых колебаний? Или это неправда?

Ответы
Юрий Гагарин

Прицепившись к некому уникальному набору газов Земли, попробуйте пофилософствовать о том, марганцовка может испачкать кожу человека или глина прилипнуть, или, атомы от трупа и навоза неугодного существа свободно могут попасть вам в тарелку (согласно биологическим процессам во флоре). Если у вас будут успехи в этом деле, можно будет поговорить о том, почему маленькая змейка свободно убивает буйвола, который ей и даром не нужен, а терпеливому питону не всегда удается поймать кролика.

Ла Риса

гагарин, ты что куришь?

Сергей Янков

Сомнения меня гложат) не могу представить абсолютный вакуум. Так же как и Скорость света, как и Абсолютный Минус, по Кельвину. Может мы до сих пор не обнялись с нашими Братьями по разуму, что многое const подводим. Вы там в ваших абсервоториях задумайтесь Штоль Наконец-то!)

Ла Риса

какая келья, батюшка. Выгнали меня со святой обители. метлой гнали, ажна до самого леса

Сергей Янков

А у Леса, благодать обрела?)

Ла Риса

не сподобилась, батюшка

Сергей Янков

В Беленицах до сих пор?) Ох уж эти науки... Кондидатскую хоть защитила?)

Ла Риса

меня бы кто защитил, сиротинушку безхозную

Николай Александрович

Ерунда.Как-то я нашёл сети запись с межпланетной станции грозы на Сатурне.И с видимыми проблесками был слышен треск в динамиках.То же звук и из космоса.Хоть и через радиодиапозон.Что слышит человек через радиотелескоп?Звуки из космоса.

Aлександр Кузьмин

Садись , Два . ... дети , повторяю , звук распространяется в ЛЮБОМ физическом теле !!! Состав физического тела может влиять только на СКОРОСТЬ его распространения !!!..... для особо любопытных сообщаю - во Вселенной и Температуры НЕТ .

Ла Риса

а не шел бы ты сам...в гараж. а то все без тебя выпьют

Aлександр Кузьмин

Что-то пошло не ТАК ?🤔 Мамочка решила провозгласить себя ЕДИНОЛИЧНО гигантом мысли ? а тут кто-то против ?🤔..... бедный мужик рядом с тобой ...🤕

Ла Риса

слышь, ты меня послал, я тебя в ответ. что еще надо, липучка? разбежался и убился ап угол

Aлександр Кузьмин

Ты даже не ботаешь по гейму ! УБЕЙ СЕБЯ АП СТЕНУ ! А там где твой Слышь - давно пописал мой Малыш .

Ла Риса

вот вроде старый человек. должен быть ну, если не мудрым, то, хотя бы, думающим. Ан нет. весь мозг в гараже пропил?

Владимир Чигарев

Мы слышим и видим только то, что дозволено нашей широте восприятия. Человек наделен пятью органами чувств: зрением, слухом, вкусом, обонянием и осязанием. Однако существуют и другие, недоступные человеку.

Иван Строгов

У человека еще есть чувство совести и здравого смысла

Юрий

Уважаемый редактор, может лучше про реактор?, про любимый лунный трактор, ну нельзя же год подряд, то тарелками пугают, дескать "подлые" летают, то у них собаки лают, то руины говорят....

Ла Риса

молчат. и это самое интересное

Юрий

Как то ты, красота, издалека... про колебания то начала

Ла Риса

зато ты, радость моя, сразу быка за рога берешь😆😆😆

Юрий

🙄💫

Пётр Ермаков

Любая газовая среда передаёт звуковые колебания. Вселенная не имеет газовой субстанции в привычном для нас восприятии - потому и беззвучна и тоже в привычном для нас восприятии...

Ев
Евгений

Звуковые колебания распространяются в любой среде - твердой, жидкой и газообразной. Лишь вакуум не даёт нам услышать что происходит на других космических объектах.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

еще взрываються звезды или движение каких то газов в планетах - все это издает своеобразное излучение дающих ритм и радиоимпульс - как результат идет звук !!

Ла Риса

нет. Идут электромагнитные колебания, которые, при желании, можно преобразовать в звук. Вот только заниматься этим во вселенной некому

Михаил Гехт

в каком газе поперечные колебания НЕ распространяются. Я вот про сверхтекучий гелий не поручусь, но планету с ним встретить маловероятно

Ла Риса

" сверхтекучий гелий".............может, просто жидкий гелий, обладающий сверхтекучестью?

Михаил Гехт

и? Вы знаете твёрдый гелий, обладающий ею? Мы, вообще то, обсуждаем среды, в которых звук не распространяется. И я умилился фразе об уникальности атмосферы Земли, что именно в ней возможны звуки. Я с трудом вспомнил одно вещество, ВОЗМОЖНО не передающее звук

Ла Риса

я имела ввиду. что нет определения "сверхтекучий гелий" есть " жидкий гелий, обладающийсверхтекучестью. вообще вопрос не о нем, так то.

Михаил Гехт

так сверхтекучесть известна ТОЛЬКО у жидкого гелия 🧐 Поэтому слово жидкий в данном случае избыточное. 😜
С наступающим!🎅

Ла Риса

и вас с праздником

Я Ждал Тебя

вовсе нет!
просто мы иначе слышим,один только вид шума
есть ещё радиошум ,вот как рас таки этим видом шума Вселенная наполнена

Ла Риса

а про разницу между звуком и радиомагнитными волнами и , тем более электромагнитными, вы не слышали?

Я Ждал Тебя

я и говорю об видах,как мы слышим - колебания ,верно?
почему не слышим радиоволны,потому что нет у нас такого органа!
радиоволны тоже колебания ,но несколько иные,мы можем их слышать с помощью устройств,космос полон этим видом колебания,излучением если так тебе угодно

Ла Риса

ну, я немного не о том писала. я об уникальности нашей планеты, вообще то. вот жили бы мы, к примеру, на Венере. и не было бы у нас ни музыки, ни стихов. И как бы мы друг другу в любви признавались? Опять же, к примеру

Natali Ник.

Если нет никаких газов в атмосфере планеты, то и звук никак и никуда не может идти в полном вакууме... физика, школьная)))

Ла Риса

а поверите, если я скажу что ваше тело возрастом равняется Вселенной?

Natali Ник.

🖼

Ла Риса

это эволюция. Я о том, что возраст атомов наших тел ведет счет от Большого Взрыва

Natali Ник.

и что?

Ла Риса

да нет, ничего. просто мимо проходила

Евгений Шевченко

Все мутно... как и сама Вселенная .. Все догадки об устройстве только на теориях.. Сколько астрономов - столько мнений

Ла Риса

надеюсь, к математике это, хотя бы, не относится?

Евгений Шевченко

Я не математик... Математика - более точная наука.. Хотя))))) В моем втором институте нам препод легко доказал, что 2х2=5. Вполне логично расписал.. и много таких приколов вроде есть

Ла Риса

нам этот прикол еще в пятом классе показывали

Макс Макс

Нет, это не в полной тишине. Звук имеет свойство распространятся в газах, твердых телах и жидкостях...

Ла Риса

точно?

Макс Макс

Не абсолютно, но примерно

Ла Риса

примерно круглая????

Макс Макс

Ага

Ла Риса

полуквадратная?

Сергей Гущин

Все эти современные научные теории очень большой звуковой иллюзион. В котле гиганского каръера.

Ла Риса

кто ты, воин? и что ты куришь?

Wlad Korn

Не совсем так. На Марсе и на Венере есть атмосфера. И на сотнях тысяч других планет во вселенной.

Ла Риса

вопрос не о наличии атмосфер.

Ди
Див

Звуки вселенной в прямом доступе , набирайте в инете и слушайте , как звучат те или иные планеты

Ла Риса

в прямом доступе не могу. мое ухо не преобразовывает электромагнитные колебания в радиомагнитные((((а в сети они уже преобразованы. и не в прямом доступе((((

Ди
Див

Хм ...вот набираю звуки юпитера и пожалуцста слушайте

Ла Риса

ну, слушать то вы может и можете, а вот слышать нет((((

Ди
Див

Чудная вы , нет у человека такого декодера , слушайте то что слышно . мы и видеть много чего не видим и что теперь убиваться что ли по жтому поводу ?

Ла Риса

а где вы меня убитой увидали? я вообще то имела ввиду, что в сети записи не электромагнитных волн, которыми заполнена вселенная, а уже адаптированными звуками. А вы мне снова - наберите, слушайте.

Arkady Kan

Конечно нет! На всех планетах, да,видимо и на звездаах,везде,где есть окружающий газ,есть звук!

Алексей Бологов

венера тоже имеет атмосферу и очень насыщенную . марс слабую . да вроде все крупные планеты ?

Ла Риса

ФСЁ

Алексей Бологов

ну увидел (а) , а дальше что ?

Ла Риса

дальше. новое видеть

Алексей Бологов

смотреть неинтересно . глазеть .

Ла Риса

и глазеть тоже) трогать, осязать, ощущать. В конце концов, наши ощущения, это все, что мы, на самом деле имеем.

Лариса Новожилова

неправда. есть Реликтовое излучение, которое передаёт волны. различной направленности.

Ла Риса

какое отношение имеет РИ к акустическому восприятию слухового диапазона?

Лариса Новожилова

Это большой комплекс знаний физики, астрономии в этом формате не передатт

Ла Риса

ну почему же. можно. одним словом. НИКАКОГО