Анна Сова

Лев Толстой по воспоминанием, был тираном и любил смотреть на муки и умирающих своих детей, ему нравилось сочувствовать, жена Софья, просвещенная и из состоятельной семьи была по сути машиной для родов и управляющей и еще книги ему корректировала, Вопрос- не поэтому ли он Наказал А.Каренину жуткой смертью, а не отравлением, например?

Ответы
Алекс Венцель

Приходилось читать дневники сестры жены Толстого. Оказывается в его имении жили приживалками две сестры жены и всех троих Толстой регулярно имел, а под настроение порол вожжами...

Анна Сова

да был высоко моральный и жил на деньги семьи жены, она была очень богатая и не от "сохи"....

Алекс Венцель

А потом писал умные книги и учил нас морали...

Анна Сова

так вот мне противно их в доме было держать....и в "войне и мир", французский я так понимаю ему жена писала...

Алекс Венцель

А всё может быть... Кстати, хотите почитать мои рассказы?

Анна Сова

а почему нет....

Алекс Венцель

Читайте : -Проза.ру автор Алекс Венцель.

Анна Сова

ок

Александр Каблов

Толстой и сам ничего в жизни не понял ( в конце особенно заматерел в маразме) и другим голову заморочил. Ранний ещё ничего был. но потом.... Лучше уж Чехов, Достоевский. (хоть и шиза )...

Геннадий Витальевич Чичеров

Во-первых по воспоминаниЯм, а во вторых Каренина попала под поезд потому, что шла через рельсы в надвинутом капюшоне и с наушниками в ушах !

Анна Сова

да уж....уже слышно, как Толстой, в гробу заворочался...

Сергей Бочков

Насчет мук это ты загнула, а жена была ему настоящей женой, так тогда понимали предназначение жены.

Анна Сова

она тоже так считала....

Сергей Бочков

она рожала до тех пор, пока не вышла из детородного возраста - тогда это было в порядке вещей.

Анна Сова

и весь дом вела, он все на нее взвалил,и его когда она была весела раздражало, а потом когда ей удалили опухоль огромную, он не о ее здоровье пекся а просто ему было интересно, как очередное событие...

Сергей Бочков

Да, но на его гонорары он содержал всю семью. Увы, такова семейная жизнь в классическом понимании и он сам писал, что "Главная причина семейных несчастий та, что люди воспитаны в мысли, что брак дает счастье" - ссылка : http://www.chaskor.ru/article/lev_tolstoj_glavnaya_prichina_semejnyh_neschastij_ta_chto_lyudi_vospitany_v_mysli_chto_brak_daet_schaste_43444

Анна Сова

Когда каждый бог сделал предложения, куда можно спрятать счастья и последний сказал-я знаю, Все повернулись к нему заинтригованные и спросили:
— Где?
— Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.
— Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих…

Jacov Krell

Жуткой смертью=´?
А хрен редьки не слаще:):)

Виктор Горшков

Он не заставлял ее бросаться под поезд!

Анна Сова

он мог дать ей отравиться, ведь это его фантазия, а не документальный , но он сделал ее любимой,несчастной и выбрал жуткую смерть. и причем роман начинается, ведь тоже такой смерти. Знак знакомства, Вронского с Карениной...

Виктор Горшков

Значит такая судьба!

Ир
Ирина

вот откуда вы такую галиматью берете?

Анна Сова

из книг...биографических...

Aleksei Kovalenko

а что ..жуткого..мгновенная смерть🤡

Николай Лашкин

А Ваш муж не из этой оперы??

Анна Сова

совершенно нет и один сын и двое внуков и правнук, а мужья ( первый и третий умерли) меня на руках носили , хотя в бизнесе да и при социализме звали акулой,...

Николай Лашкин

Вы как Пугачева пережили многих своих мужей...

Анна Сова

так жизнь сложилась и мне не обидно, все было вовремя и как надо, а вот последний муж_ гад все-таки сбежал от меня....но я рада что он был в моей жизни и благодарна ему,...он был таким тылом и дал мне состоятся....а его могилка в Израиле и я тут часто бываю...

Николай Лашкин

Всех мужей не забываете или только последнего??

Анна Сова

с первым практически не жили, но сын получился и я ему благодарна и материально он нас крепко оставил..а через год вышла за второго, он был с положением и воспитал сына и тоже за ним жила....а третий первая любовь я с ним ничего не боялась и такой тыл был, но видимо жил слишком насыщено в 67 лет умер....вспоминаю последнего, так как он первая любовь и его внуки помнят....приезжаю в Израиль на его могилку,несколько раз в году и отдыхаю тут и по врачам пробегаюсь...

Южный Кот

судьба жены любого гения...

Анна Сова

наверно так и воспитание в семье...

An
Andy

А Вронского красавчиком....

Анна Сова

да многое, что принимали за его поиск чистоты и нравственности, после прочтения биографических книг о нем, понимаешь, что злой был и жестокий человек....особенно жену за человека не считал, притом , что он без конца по его требованию вела весь дом, и жили на деньги ее родителей, было больше приданное, рожала и хоронила детей...И сказал ей, а зачем ты мне еще нужна,,,А она его боготворила...

Юрий Ерилов

Умница... Всё так!

Борис Бережной

Первый раз слышу

Алла

🤷‍♀️

Анатолий Дилан

🤔

Шагарьян Хайретдинов

хы!