Gerrderoff Gerrder

Отчего у слов ЖИВОТ и ЖИВОТНОЕ - один корень. Как это можно объяснить доходчивым пояснением.

Ответы
Jacov Krell

Это ведь только в русском языке)))
Поэтому,никакой особой системы здесь не прослеживается.
А русский язык,он же ...не всегда русский.
В большинстве своем,слямзенный и переделанный.

Gerrderoff Gerrder

У кого, слямзенный, интересно. Есть ещё подобные языковые аналогии.

Jacov Krell

А Вы...вообще-то,о древнерусском языке слыхали?
Так вот,это и есть настоящий русский язык.
А остальное...слямзенное.
И начало положил Петр первый,завезя в Россию голландцев,немцев,позднее появились французы,англичане...
И на 75-80 % русский язык,которым Вы сегодня пользуетесь,произошел из этих вот...языков)))

Gerrderoff Gerrder

Ну и какой из этого вывод. Сразу обосраться и не жить или немного помучаться.🤪

Jacov Krell

Выводы каждый делает для себя сам.
Я свой вывод уже сделал,теперь Ваша очередь)))

Gerrderoff Gerrder

Очередь, значит 🤔 Думать начну размышлять.

Jacov Krell

👍

Любовь Мацарская

Слово ЖИВОТНОЕ- старославянское, образовалось оно от слова ЖИВОТ, что означало- ЖИЗНЬ! ...Не жалея живота своего,значило,не жалея жизни...Слово животное означает-живое...

Gerrderoff Gerrder

С каких это пор живот стал живым.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Эти слова однокоренные, поскольку живот в старославянском и означал - жизнь! Животное- живое, дышит, ест, размножается! Помнишь, не щадя живота (жизни) своего?)))

Gerrderoff Gerrder

А живот здесь каким образом присоседился к человеку.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Так мы те же животные! Живем, дышим, размножаемся

Gerrderoff Gerrder

Тогда, почему нас людьми называют.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Теперь ты мне подскажи

Шагарьян Хайретдинов

людьми от слова людь. В старославянском - дух и человек

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Сложноооо

Устим Акимыч !

В школе деткам учитель всегда объясняет, что слово "животное" образовалось от слово "живот". А ведь "живот" на старославянском - это есть жизнь. вот !!

Gerrderoff Gerrder

Весьма натянутое пояснение.

Вера Сергеевна

Человек ,как и животные ,дитя природы Человек ест и Живот имеет ,животное -тоже -1 вариант ,Обезьяна животное ? ,а человек произошел от неё -

Gerrderoff Gerrder

Вера, может и от обезьяны. Но я предпочитаю происходить от человека.

Вера Сергеевна

Разве есть сомнения ,что я другого мнения!😅

Вера Сергеевна

С крещением Вас !Принимаю замечание на свой счет ...Но мне и не летчиком -не плохо !

Тр
Трофим

*Защита от сахара, содержащегося в продуктах питания, обеспечивается благодаря фтору при чистке зубов дважды в день

Gerrderoff Gerrder

Если полизать языком пиндень, то и зубы чистить необязательно.

Тр
Трофим

СТУПЛЕНИЕ РАЗМИНОЧНЫХ КОСТЮМОВ
Всем позитива, друзья! К нам поступили новые разминочные костюмы сезона 19-20, от Fischer и Nordski! Спешите приобрести, начало Зимнего сезона не за горами!

Gerrderoff Gerrder

И конец его, уже видЁн и виден.

Ма
Марыся

Животное любое ест столько, сколько дадут. А человек с животом почему имеет живот. Ест столько сколько хочет.

Gerrderoff Gerrder

Вера сама поняла, в чём разницу изобразила ?

Ма
Марыся

Я то поняла. И то животное и человек становится животным, когда ест без разбору.

Gerrderoff Gerrder

Я ем без разбору, но только свежее. Выходит, я - животное.

Ма
Марыся

Да ты и похож на него.

Gerrderoff Gerrder

Ну, значит, так тому и быть.

Ма
Марыся

Удач . Ешь побольше будешь еще красивее

Gerrderoff Gerrder

Обязательно буду.

Helen Brown

На древнеславянском жизнь - это ЖИВОТ. Отсюда и название наших братьев меньших, которые живут рядом с нами.

Gerrderoff Gerrder

Животные в животиках живут и этим жизни раздают.

Ирина Козлова

Наверное потому, что в древнеславянском языке слово "живот", как и слово " животное' означало "жизнь".

Gerrderoff Gerrder

Предлагаете нас в животный мир соотнести.

Ирина Козлова

Нет. Просто констатировала факт. "Живот" - жизнь, "животное" - тот, кто живёт. Не мной придумано.) Хотя, мы и на самом деле относится к животному миру и даже вознесли себя на самый верх пищевой цепи.))))

Gerrderoff Gerrder

Меня, такое вознесение, весьма и очень радует.😂

Ирина Козлова

Как и всех нас! Это даёт нам право есть всех и вся. Мы же цари природы!)))

Gerrderoff Gerrder

Это точно)))))

Николай Дубинин

Очень просто , животное ненасытное , ни как не может натолкать досыта живот , потому и корень один .

Gerrderoff Gerrder

Сам понял, что щас проглотил ?

ⅅжекоб✭Умба

Живот- старинный синоним слова жизнь. Не щадя живота своего, это вовсе не про пузо, а про жизнь.

Gerrderoff Gerrder

Каким боком здесь животные оказались ??????

ⅅжекоб✭Умба

Так всё на поверхности. Животное - живое.

Елена Максимова

Живот и животное от иэводного слова--ЖИВОТВОРНЫЙ и ЖИВОТВОРЯЩИЙ, т.е. жиэнь творяющие.

Gerrderoff Gerrder

Ой ли ?

Лидия Кимач

Кажется, прежде на Руси слово живот означало жизнь. Потому и животные, т.е. живые.

Gerrderoff Gerrder

Людской живот какое отношение имеет к животному миру.

Лидия Кимач

Говорю же, что "живота не жалея" означало жизни не щадя. Наша требуха тут нипричем

Gerrderoff Gerrder

А животные каким боком тут приармянились.

Лидия Кимач

От того, что такую же требуху имеют, что и мы

Gerrderoff Gerrder

Это вполне не проблематично.

Елена Щупак

Им очень важно поесть, размножиться... Они живут нижними чакрами.

Gerrderoff Gerrder

Чакрами, говоришь. Очень познавательно😉

Кумис Ербалина

потому что животное в основном думает о животе о его наполнении

Gerrderoff Gerrder

Человек тоже думает и не реже любого животного.🤔

Кумис Ербалина

поэтому начало человека животное затем через развитие должен стать человеком

Gerrderoff Gerrder

Человек никому и ничего не должен...... от рождения.☝️

Ирина Кузнецова

живот- жизнь на старославянском, животное- живое..

Gerrderoff Gerrder

А на новославянском, меня больше интересует

Александр Андреенко

Изначально "живот" - это жизнь. Вот и вся разгадка

Gerrderoff Gerrder

Да что ты говоришь 🤔 Откуда это изначально взялось, если не секрет.

Александр Андреенко

А вот с хамами не общаюсь

Gerrderoff Gerrder

И где же я успел нахамить, если не секрет.

Се
Семён

Червяк дождевой - не животное, у него живота нет.)

Gerrderoff Gerrder

Червяк то здесь каким боком притёрся ?

Се
Семён

Некоторые считают его животным - ан нет, трубка ползучая.))

Gerrderoff Gerrder

Это боле похоже на истину.

Тнт

это объясняется в этимологическом словаре

Gerrderoff Gerrder

Осталось только этим словарём обзавестись.

Тнт

Очень интересная книга.

Gerrderoff Gerrder

Заинтриговал(а)

Виталий

чревоугодие... инстинкты все, разум ничто)))

Gerrderoff Gerrder

Кто про что...................

Виталий

не щади живота своего...