Рустам

Возможно ли синтезировать жизнь, если учесть, что она - запущенная в действие химическая реакция?

Ответы
Серж Яковлев

...вопрос-абсурд, синтез, это процесс соединения, а химическая реакция человека - это его физиология - одно без другого не может существовать, стало быть и синтез, и химическая реакция, ни что иное, как сама жизнь...

Виктор Вялков

Необходимо. Реакцию можно изменить добавлением или убиранием реактивов, задействованных в химической реакции.

Галина Афанасенко

По идее - да, можно. Но вот вопрос о моменте ОДУШЕВЛЕНИЯ остается открытым.

Галина Афанасенко

То, что мы не видим и не можем ощутить, наша наука не готова ещё обнаружить - это не значит, что этого не существует. Может, я не могу Вас понять?

Рустам

я сказал - пока нет, а вы говорите, что она есть. Как можно утверждать то, что еще не открыто наукой и, возможно, не существует?

Галина Афанасенко

Не знаю. Я чувствую. Как это объяснить словами? Я очень скептически отношусь ко всему паранормальному, но здесь могу утверждать, что нечто, что мы именуем душой - присутствует в каждом материальном образовании. Даже в неодушевленных предметах. Вот так! Это мои ощущения, и я никого не пытаюсь убедить в истинности этого утверждения.

Рустам

все может быть. Ключевое слово - может.

Галина Афанасенко

Ну, мы с Вами отвлеклись от темы - в Вашем вопросе тоже ключевое слово "может"?

Наталья Курипко

это действительно так и есть . но надо думать о хорошем . и все будет окей.

Ринат Баязитов

Возможно всё. И опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг.

Айрат Менглиев

Не думаю что мы понимаем все механизмы этой химии.

Рустам

Я тоже так думаю. Но, может, когда-нибудь поймем.

George Naumik

Попробуй на себе. Потом поделишься опытом.

Рустам

ответ не корректен

George Naumik

Ну извини. Какой вопрос, таков ответ. Обид не ложно быть.

Рустам

ответ не такой, какой вопрос

Галина Нурутдинова

Можно, если следовать Вашим рекомендациям

Лариса Новожилова

ну ведь трудятся над этим вопросом

Рустам

да

Илья Щербинин

мы пока не доросли до этого

Ольга Дмитриевна

спроси у создателя

Николай Полосатиков

можно люди ж есть)))

Sergey

нет. жизнь сложней

Рустам

Все сложное основано на простоте, которая в совокупности рождает сложность. Все компоненты жизни состоят из веществ, следовательно, она сама - открытая саморегулируемая и воспроизводящая себя химическая (биологическая) система.

*G
***princess Gufik***

Сам как думаешь?

Рустам

Уже синтезировали. Правда в качестве матрицы использовали готовые нуклеотидные последовательности. В 2010 г.

*G
***princess Gufik***

Чудненько

Рустам

Так что эксперимент был не совсем чистый.

*G
***princess Gufik***

Бывает

Вера Ворошилова

Наверное можно

Толтек Науаль

Бесполезно

Галина Богомазова

скорее, да..

Алия Лия

Действует?

Олег

Думаю да.

Элеонора Зейналова

А зачем?

Рустам

пригодится

Элеонора Зейналова

Вопрос-то конкретный - зачем?

Рустам

Научиться понимать закономерности, ведущие к возникновению жизни в естественных условиях; создавать организмы с изначально заданными свойствами.

Элеонора Зейналова

Вы о биороботах? научиться бы с Божьей помощью хотя бы синтезировать отдельные органы человеческого организиа, тогда глядишь и в зинезации жизни отпадет надобность

Рустам

Никогда заведомо не знаешь куда приведет то или иное открытие

Элеонора Зейналова

Ну, конечно - Китайцы открыли порох - война, химики создали иприт - газовое оружие, открыли атом - весь мир живет по страхомТак может не стоит и пытаться. все равно же себе на погибель создадим