Ольга Бахиркина

Какой древнегреческий философ сказал: "Я знаю,что ничего не знаю"?

Ответы
Сергей Томилов

«Я знаю, что ничего не знаю» — изречение, приписываемое древнегреческому философу Сократу (по свидетельству философа Платона)[1]. Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту[2]. В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Смысл
Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные, утверждал он[3]. Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение: если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

Сергей Томилов

Это википедия. С праздником вас!🌹 🤝

Ольга Бахиркина

Благодарю, Сергей!

Вадим Потёмкин

Я почему-то всегда воспринимал это высказывание сына афинского скульптора как один из его самых стремных понтов... Незнайка мне ближе своей открытостью...

Сергей Логинов

Здесь все просто, раз он ни чего не знает, значит его тоже никто не знает

Сергей Остёрский

Сократ. И продолжение есть. "Но большинство из вас не знает и этого".

Борис Кучеренко

чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ты ничего не знаешь

Всеволод Кострицкий

Сократ. Но каждый имеет какое то знание, которое не знает другой.

Игорь Бочкарев

Сократ. Продолжение этой фразы: "Но другие знают ещё меньше!"

Gregory Zmievskoi

Сократ. Читайте учебник древней истории для средней школы.

Khursandmurod Sharipov

Это Сократ оказивается но по комету узнал а то сам незнал

Леонид Иванов

ЭТО БЫЛО ТАК:
🖼

Павлов Евгений

Это высказывание истинно и тем самым оно и ложно...

Арменак Саркисов

Сократ. Простое тому доказательство "круг знаний"

Игорь Трофимов

Ну и хрен с ним, что он ничего не знает. Дебил.

Лариса

Сократ. " Но я добьюсь, чтобы знать больше".

Тэо Лунин

Сократ сказал и сам не понял, что сказал

Юрий Попов

Вот я обманул то... Сократ! Но тоже на С))))

Халил Хабибуллин

я добьюсь того чтоб знать больше

Юрий Малиновский

Ему это приписали....не верь

Он

Прочитал ответ.Забавно.

Синигами

"обдолбленный" всрань!