Максим Jw

Здравствуйте. Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился?

Ответы
Светлана Бондаренко

Как сегодня прочитала на православном сайте "Фома",церковь сама точно не знает,когда.Они считают,что ещё до нашей эры,приблизительно в 6-5 году.Такой вывод сделан по времени приказа царя Ирода истребить всех мальчиков от новорожденных до 3 лет.Это реальные события,свершившиеся за два года до смерти Ирода.Зная дату смерти Ирода,они высчитали,что ИИсус родился приблизительно в 6-5 году до н.э.

Максим Jw

Этот вывод про 6-5 год до н.э. не логичен 🙂 математика тут не сложная 🙂 Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Градж

Есть несколько исторических моментов, по которым можно рассчитать примерную дату. Например - Вифлеемская Звезда. По описаниям и характеру движения по небосводу, это Комета Галлея. Время её появления рассчитать не сложно. Или знаменитое "Избиение младенцев"- в это время Ирод Великий уже помер. Так-что, вероятное время рождения, где-то сентябрь - октябрь, лет за 6 до "Рождества Христова". 😇

Максим Jw

Это заблуждение. Если коротко.

Ольга Чернышева

Известно, когда он был распят - 14 нисана 33 года н.э. Ему тогда было, согласно Библии, 33 с половиной года. Если отсчитать полгода от этой даты, а 14 нисана это март-апрель по нашему календарю, то приходим к началу октября, ко 2 октября 2 года до н.э. Это и есть дата рождения Иисуса Христа.

Владимир Забродин

Те кто внимательно читал евангелие по каким то признакам смогли определить время его рождения но не день в день.Да мы и сейчас не все знаем свой точный день. Было и так что родился дома и регистрировали спустя месяцы.

Максим Jw

Это разные ситуации, разные и обстоятельства. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Светлана Войцеховская

Никто не знает,даже по расположению звезд не могут определить ученые. Но это не так важно. Важно то, что он проповедовал.А проповедовал он Ведические знания,а родиной ВЕД является Россия!

Максим Jw

Чушь полная!!!!! Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Евгений

ни рождения ни крещения его не кто не знает Но говорят родился осенью в октябре 22или 24 не кто не знает , но все приписали к праздникам Славян Мир не знает ничего о нем

Максим Jw

Здравствуйте, Евгений 🙂 Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Евгений

да он родился осенью

Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Евгений

И Я О ТОМ ЖЕ Я ПРОТИВ РЕЛИГИИ НО Я ВЕРЮ ОТЦУ

Максим Jw

Религиозная истина сегодня только у свидетелей Иеговы 🙂

Евгений

это ваше мнения и я не разделяю их ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Сергей Чемезов

Моя мать и тётка родились в маленькой деревеньке осенью во время уборочной страды. Никто толком и не знал дату, поэтому у одной было 20 сентября, а у другой 10.

Максим Jw

Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Сергей Чемезов

Как всё сложно!.. Но, есть ещё кое что: пару лет назад двое учёных, один из Германии, другой российский, независимо друг от друга пришли к одинаковому выводу о том, что к современному летоисчислению было добавлено 297 лет.

Михаил Киранов

Мне непонятно почему говорят, что пошёл такой-то год "от Рождества Христова", и в то же время говорят, что Христос родился не 1 января, а 25 декабря.

Максим Jw

Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Михаил Киранов

А он что, рождался целую неделю?

Се
Сергей

Разве это действительно вызывает интерес... Лучше узнать где этот парень был и что делал от 15 лет до 30 лет своего возраста?

Се
Сергей

Интересно как получилось что человеку потребовалось изобрести религию? Или кто-то человеку рилигию насадил?

Максим Jw

Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение...

Се
Сергей

Жаль что нас тогда небыло когда боги заставили людей написать инструкцию

Максим Jw

Не боги, а демоны 🙂 миром правит Сатана Дьявол.

Се
Сергей

Миром править может кто угодно. Я про зарождение такого явления как религия

Rion West

Ну, скажем так. Если он и существовал, то не в том виде, как везде описано и скорее всего не в то время

Максим Jw

Везде? Зачем нам везде? Есть первоисточник 🙂 Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Rion West

Библия уже раз что переписана

Максим Jw

Предположение ещё не повод сомневаться. Нужно убеждаться 🙂

Vladimir Osheschko

Наука позволила определить дату появления Вифлиемской звезды, а значит и дату рождения Христа.

Максим Jw

Вифлеемская звезда была не кометой и не звездой в стандартном понимании. Это было знамение от сатаны, видели только волхвы или на современном языке, астрологи.

Vladimir Osheschko

Мы тоже не все планеты видим. но доверяем астрономам.
Maximus, я только что отправил одну даму из Аксу в ЧС за попытку "просвещать" меня. Прошу тебя - не надо!

Максим Jw

Мне вас просвещать даром не надо! Я излагаю факты. Вы можете мыслить как вам вздумается. Тут один "товарищ" писал, что когда Адам сказал Богу, что он наг, то "товарищ" этот утверждал, что наг это получеловек, полузмей, - рептилоид 🙂

Раиса Андреева

Иисус Христос вне времени,только нам людям хочется прославить Его !И мы славим Его и 25 и 7 !

Максим Jw

Извините, что ответ не будет коротким 🙂 Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Раиса Андреева

В Библии важен духовный аспект!А не ваши логические выкладки!!не надо тратить времени впустую!Бог любит вас!

Ленточка В Косе

Приблизительно вычеслили по.пастухам,когда они пасли стадА и другре. Вот и определили

Максим Jw

По нашему это сентябрь-октябрь.

Ленточка В Косе

Не знаю

Максим Jw

Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Ленточка В Косе

Вполне возможно. Но раз канагически так принято,ну значит так .7 января

Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Зинаида Бадяева

Вот условились - так-то считать - такая -то дата и так и празднуют.Все это условности ...

Максим Jw

Это не условности, это ложь. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Зинаида Бадяева

Многие христианские празднования связаны с языческими- например масленница !А почему день пасхи - не всегда в один и тот же день ?

Максим Jw

Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик. Иисус Христос учил не иметь отношений с язычеством. Не в один день потому, что календари разные и каждый год они вычисляют день. Иисус Христос умер 14-го нисана.

Зинаида Бадяева

Да именно каждый год этот день вычисляют заново.Это не начало апреля ? А что значит 14 го нисана ?

Максим Jw

НИСА́Н это так после вавилонского плена стал называться первый лунный месяц еврейского священного календаря, соответствующий нашему марту — апрелю. Первым праздником нисана была Пасха, которую впервые евреи отметили в Египте; празднование приходилось на 14 нисана — в тот день в жертву приносили пасхального ягненка (Исх 12:2—14; Лв 23:5; Вт 16:1). На следующий день начинался Праздник пресных лепешек, длившийся неделю — с 15 по 21 нисана. 16 нисана приносились первые плоды урожая ячменя (Исх 12:15—20; 23:15; 34:18; Лв 23:6—11).
Спустя более 15 столетий после исхода из Египта, 14 нисана 33 г. н. э., Иисус собрал 12 своих апостолов в Иерусалиме, чтобы в последний раз, пока действовал Закон, отпраздновать Пасху. Отослав предателя Иуду, он ввел Ужин Господа, или Вечерю воспоминания своей смерти (Мф 26:17—30; 1Кр 11:23—25). Еще до окончания 14 нисана он умер как Ягненок Бога. 16 нисана, в день, когда священник по обыкновению должен был помахать в храме первым снопом ячменя, Иисус был возвращен к жизни как первый плод воскресения (Лк 23:54—24:7; 1Кр 15:20).

Зинаида Бадяева

Неужели это все у Вас на памяти ? Удивляюсь !

Максим Jw

Нет 🙂 у меня есть электронная библиотека под рукой 🙂 на компьютере и на смартфоне 🙂

Виктор Ш

Число не известно. Известен месяц, когда казнили, ск лет ему было полных и ск месяцев.

Максим Jw

Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Виктор Ш

Да, все правильно!
Есть такие подсчёты, но все исчисления времени тогда и сейчас несколько отличаются. Поэтому я не вижу смысла искать точную дату. Она ничего не решает!

Игорь Фолимонов

Ну какая разница? Вы же верите в своего Иегову и как-то тоже особо не задаёте вопросы

Николай Львов

А вам не все равно!? ВЫлейте стопарь на Рождество и не забивайте себе мозги чепухой.

Максим Jw

Зная истину, вы будете отвергать ложь 🙂

Елена Кузнецова

смею напомнить , что нынешнее летосчисление ведется от рождества Христова...

Максим Jw

Это так 🙂 здравствуйте 🙂 Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Елена Кузнецова

очень интересно

Fenix🇱🇹

А был ли он вообще....Библия это легенда , переписанная многими авторами

Максим Jw

Склонность к обобщению зачастую приводит к ложным выводам 🙂 Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Алла Огрызько

Сопоставьте комету,, опись жителей, время когда пастухи пасли овец....

Максим Jw

То была не комета 🙂 Но это отдельный разговор 🙂 Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Алла Огрызько

До Песаха, ТК ни воевать ни казнить не было принято.

Тнт

Все равно не сходится. Т.к царь Ирод умер в 4 году до н.э.

Алла Огрызько

Так и перепись была только да же