Га
Гарри

Поспорил с знакомой что врач происходит от слова ворожить ,а она говорит что врать ......кто из нас врёт ?

Ответы
Fenix🇱🇹

Слово "врач" происходит от древнерусского слова "врачь" или "врачи", которое имело значение "целитель", "лечитель". Это слово в свою очередь происходит от старославянского глагола "врачити", что означает "лечить", "исцелять". Оно связано с праславянским корнем "*verh-", который имеет значение "выполнять", "совершать".
Термин "врач" использовался в Старой Руси для обозначения людей, способных лечить болезни и увечья.

Fenix🇱🇹

И это нормально

Га
Гарри

Естественно,зубной врач не меняет клапан в сердце

Fenix🇱🇹

Ну так и что вы увидели плохого что врачи имеют специализацию. Я вам больше скажу , в Европе и США, медсестры имеют специализацию тоже .

Га
Гарри

Слава богу

Fenix🇱🇹

🌺

Ми
Михаил

Да врачи все врут по причине что в медицине они ничерта не понимают,потому по латыни и пишут ,что бы люди не поняли их глупости и безграмотности.Поэтому они больному и объясняют что он больной только пишут это на латыни.Думаю каждый больной догадывается и без врачей что он больной ,и если болит желудок то ему не надо это знать на латыни потому что лечить больного придётся на русском языке а не на латыни.

Га
Гарри

Диета и не нужны врачи

Ми
Михаил

Ну не так слабы колонии бактерий,что бы реагировать на диеты.Куринное мясо то же считается диетическим.Что то этого я не заметил .а вот бросив есть курятину похудел со 150 килограмм до 95 при росте 184 сантиметра.И если врачи не понимают в диетах то бросаться этим словом нельзя..Сыроедов учат как диету не превращать в смертельно опасную голодовку.Так что пока врачей не научат нормальной медицине ни в какие диетические игры с медициной нельзя играть..Ещё Авицена сказал ,,Врач который знает одну официальную медицину ,не знает медицины вообще и вот приходится жить в мире где врачи не знают медицины вообще .Ну по ихнему знают одну медицину.Потому и придумывают от каждой болезни миллионы препаратов,а уж выписывать за раз по три десятка таблеток это стало нормой.Им даже невдомёк что человек принявший столько таблеток просто умрёт от отравления или надо будет сразу делать операцию на желудке что бы изъять таблетки из желудка.

Га
Гарри

Авиценна не мог лечить апендицит

Ми
Михаил

Зато изобретатель Радиолокации Ощепков ,их 17 человек с апендицитом вылечил 15 и только двум понадобилась операция.Вылкчил разложенной водой на кислотную и щелочную..Вы просто не дооцениваете возможности нетрадиционных методов медицины..У меня множество примеров когда простая травма стопы превращалась в неизлечимую болезнь.а надо было не раз в двое суток промывать перекисью рану а четыре раза в сутки..Врачи того не знают ,а у больных от синяка с гематомой пол ноги выгнивает,у меня такое было.а грыжу я себе паховую излечил наложением рук по 7 минут в течении недели,а в мире 50 процентов операций проводится на грыже.Сердце излечил себе лимоном с мёдом ,а это 20 процетов смертей ,ещё 20 процентов смертей от онкологии,которая излечивается за месяц полынью..И когда я перечислю ещё пару средств от суставов и диабета ,о вы поймёте что и один человек может знать больше чем миллионы врачей,А если перечислить методы восточной медицины то вы просто в больницу идти не захотите.И поймёте насколько медицина оказалась в позорном застое.Вот и получается что Авицена прав.Только скотство состоит в том Что олухам медикам он это сказал ровно тысячу лет назад.

Га
Гарри

Не верю я ворожеям ....зубную боль они могут убрать но не пломбу поставить

Ми
Михаил

Кроме ворожей ещё существуют травники,кроме ворожей существуют сотни если не тысячи сетевых маркетингов ,где кроме лохотрона типа заряженного кусочка целофана существует множество препаратов на травах,а ещё существует акупунктура и акупрессура,А ещё я вылечил грыжу биоэнергией.

Га
Гарри

Чумак водой лечил

~E
~ Eva Lansca ~

Прикиньте , а вы оба ПРАВЫ!! 🤣 врач — это тот, кто заговаривает, а врать (см.) в старые времена значило просто «говорить».

Га
Гарри

Вот вруны в старину все были ,а м сейчас

Марат

Медицина произошла от слова "Мди Сино", Авиценна начинал писать свои трактаты с этих слов - "так сказал Сино".

Га
Гарри

Хорошо сказал

Марат

Восток любил романтичное, сравните какие названия человеческим органам давали европейцы и какие дал Авиценна, "главное яблоко", "радужная оболочка" и т.д.

Га
Гарри

Да

Марат

Глазное.

Валентина Мезрина

От слова "Врать". Раньше оно означало говорить, разъяснять

Га
Гарри

Люблю я поврать на досуге

Община Владивост Ссср

Врач от слова врать это же понятно . Врач врет ткач ткет

Га
Гарри

Кто тут прав ?

Община Владивост Ссср

Решайте сами

Га
Гарри

Все брехуны

Ла
Лариса

Вы.Врать,говорить.От этого и пошло :Слово лечит.

Га
Гарри

А не деньги лечат ?

Ла
Лариса

Ну вот сколько артистов умерло от рака,а деньги у них были

Га
Гарри

Так и бомжи дохнут

Ла
Лариса

Я о том,что деньги не вылечили

Га
Гарри

И безденежье плохо

Ла
Лариса

Да.

Владимир Николаевич

слово врач происходит от слова врать.

Га
Гарри

Вруны в поликлинике

Влади Мир

Был врач, а вырвал зуб и стал рвач.

Га
Гарри

А деньги взял ?

Влади Мир

Урвал по завышенному тарифу+в фонд кабинета взял.

Га
Гарри

Зато на один меньше стало

Влади Мир

Точно

Марго Беккер

ни ВРЁТ..а не знает-Ты-она права

Га
Гарри

Плохо учился ?

Европа Плюс

Раньше их лекарями называли

Га
Гарри

Слава богу

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Врач значит заговаривать

Га
Гарри

Зубы

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Болезни

Га
Гарри

Да уж

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Вас это печалит?

Га
Гарри

Зубы уже нет

Семен Отмахов

Врачевать...вот откуда...

Га
Гарри

Сначала был глагол потом врач?

Ма
Марина

Я с ней согласна

Га
Гарри

Врачи вруны ?

Ма
Марина

Врачи - врачи. Так точнее.

Га
Гарри

Я это я

Ма
Марина

Не сомневаюсь)

Га
Гарри

Марина это Марина

Alisa Warshavsky

На сегодня, вы!!!

Га
Гарри

А на завтра ?

Alisa Warshavsky

А на завтра врёт карлик!

Га
Гарри

Нос?

Al
Ali

вы оба врачи

Га
Гарри

Я артист больших и малых академических театров

Al
Ali

врач-артист

Га
Гарри

Женский врач по кличке Дровосек

Александр

Оба хорошИ!

Дмитрий Каракозиди

Она права.

Га
Гарри

Все вруны ?

Дмитрий Каракозиди

Такова история происхождения слова.

Га
Гарри

Да уж ..

Brown Sparrow

оба вруны

Га
Гарри

А как правильно?

Луиза

Вы правы

Сергей Остёрский

От слова врать, правильно. Тогда врать - означало говорить, заговаривать болезни. Оттуда и пошло.